Блок уроков русского языка с элементами развивающего обучения в 4-м классе по теме: "Родовые и личные окончания глаголов"

Разделы: Начальная школа


Цель: тренировать в определении формы глагола и определять грамматические признаки, на которые указывает окончание: в прошедшем времени - число и род (в ед.ч.), в настоящем и будущем – число и лицо.

(Почему одни окончания называют родовыми, а другие – личными?)

Оборудование:

  • Учебник “Русский язык” 4 класс, М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко;
  • Тетрадь-задачник на печатной основе 4 класс (Т.);
  • Таблица местоимений;
  • Карточки словарные;
  • Магнитные таблицы окончаний глаголов,
  • Карточка “Мои успехи. Глагол”.

Ход урока

I. Оргмомент.

1) Записать в тетрадь “число, классная работа”.
2) 1 ученик у доски – лесоруб – разбор по составу.

II. Проверка д/з. У.№371, стр.20.

1)

- Назовите 2 выделенных слова из последней части текста.
- Какой они части речи?
- Докажите (считается как? издавна – нареч.; ходит кто? лесоруб – сущ., сложное)

2) Лесоруб.

3)

- Назовите 3 глагола, которые выписали, с их неопр.ф.
- Назовите суффиксы: (встретишь – встретить, ходит – ходить, слушает – слушать).
- Где опасное место? (встретить).
- Как узнали, какой суффикс писать? (Т. с. 80, словарь).

4)

- Вывод какой?
- Как узнаем суффикс у глагола? (по неопр.ф.).
- А как писать неопр.ф.? (по словарю, спросить, запомнить)

III. Словарная работа по карточкам.

- Поэтому занимаемся на уроках словарно-орф. работой.

Выполнение работы.

IV. Повторение. Работа по теме.

1)

- Карточку положите перед собой, она нам ещё пригодится в определении темы урока, которую вы сами и скажете.

Поэтому будьте внимательны.

2)
а)

- Продолжаем наше путешествие.
- Вспомним то, что вы знаете.
- Со словами какой части речи работаем?

б)

- Расскажите о глаголе.
- Засеять – Докажите, что это глагол.
- В какой форме? (неопр.) Почему? – ть, вопрос
- В какой части слова опасные места?
- Как узнаете, какой суффикс пишем?

3) - Образуйте глагол прошедшего времени:

I ряд – ж.р.
II ряд – м.р.
III ряд – ср.р.

- Оставьте 2 строчки для темы.
- Запишем некоторые глаголы.
- Какой суффикс будем писать?

Клеило, видела, веяло, ездил, сеяло, обидела, строил, (красили).

На доске закрыто, с пропусками.

- Выделите суффикс
- Как узнали, что писать?
- Назовите показатель прош.вр.? (-л-)

4)

- О суффиксах всё сказали. На что теперь надо обратить внимание?
- Запишем тему на II LANG="ES-MODERN"> cтроке “Окончания глаголов”.

5)

- Выделите окончания глаголов пр.вр.
- Почему оно разное? (по родам).
- Как ещё изменяются глаголы прошедшего времени (по числам) (записать: красили).

- Назовите главные слова, чаще всех употребляемые сегодня. Карточки на доску.

Глагол По числам Ед.ч.
По родам Пр.вр.
Окончания родовые

6)

- Вернёмся к глаголам сл.раб.
- В какой форме записаны? (неопр.ф.)
- Какую форму гл. уже записали? (пр.вр.)
- Какие ещё есть формы времени?
- Запишем: в настоящее вр., исп. таблицу “Лица местоимений”.
- На какой вопрос отвеч.?

(Учитель наз. Глагол, указ. на местоимение – дети говорят форму наст.вр.).

1 ученик у доски.

Клеишь, строим, красите.

- Где опасное место?
- Что изменилось в глаголе наст.вр.? (окончание).
- Почему? (Изменялось число и лицо).

7)

- Запишем в форме будущего времени.
- Назовите вопросы.
- Что особенного в вопросах и глаголах буд.вр.? Измените глаголы по табл. “Местоимения”.

Таблица

Ед. ч.

что сделаю?
(я) что буду делать?

Мн.ч.

(мы) что сделаем?
что будем делать?

- Есть простая форма и сложная.

(1 слово с)
(2 слова: быть + н.ф.)

Запись:

Запомнишь Погладим Сов.в.
Будешь помнить Будем гладить Несов.в.

8)

- Что изменилось в глаголах буд.вр.? (окончание).
- Почему? (изменялось число и лицо).
- Значит, гл. наст.вр. и буд. вр. изменяются по числам и лицам.

9)

- Какие главные слова? (карточки вразброс на доске) кроме “личные” и “родовые”.

Глагол

Буд вр. Наст вр.,
По числам По лицам

Окончания личные

10)

- Посмотрите на глаголы прошедшего, настоящего, будущего времени.
- Где опасное место? (в окончании)
- Как будут называться окончания у этих глаголов? (личн. и род.)

11)

- Из карточек сост. таблицу на доске.
- Написать таблицу в тетрадь. Дополнить тему урока: “Родовые и личные…”.
- Мы будем учиться определять правильную букву в окончаниях глаголов. Это будет на следующих уроках. Но для этого надо хорошо подготовиться: уметь различать эти окончания родовые личные (сообщают о лице).

V. Закрепление.

1)

- Как считаете, кто произносит слова и к кому они обращены?

Учитель читает текст с.22. У. 372.

2)

- Открыть учебник.

1 мин. – опасные места карандашом.

- Объяснить.

3) Найдите гл. неопр. формы. Какие ещё?

Неопр.ф. Пр.вр. Буд.вр.
Вставать Не научились Не научимся
Садиться Оконч. мн. ч. Не дадим
Вести Не научилась Будем мешать
Учиться Не научился  

- Назовите окончания. Какие они? (личные в буд.вр.)
- Глаголов в какой форме нет? (наст.вр.)
- Измените гл. прош.вр. так, чтобы было род.окончание.

4) У. №372.

- Назовите глагол, который употреблён в разных формах.
- В каких?
- ТПО с.20 №373.
- Попробуем гл. прош.вр. употребить с другими местоимениями.
- Укажите время вверху.
- У гл. буд.вр. – окошки, где опасное место.
- Сравните – где глагол “увидел”, что местоимение поменялось, и изменил форму лица, а где глагол – в прежней форме.
- Что изменилось в глаголе?

Вспомним тему урока и скажем грамотно.

(Изменилось личное окончание у гл. буд.вр.. Изменилось оконч. у гл. прош.вр., но это не родовое, т.к. мн.ч., только в ед.ч.)

- Мы сделаем одно уточнение по теме.

5) Физминутка. Повт. по таблице.

- Личные окончания – присели.
- Родовые – руками круг.движения.

Поила – несут – лает – видели – варю – чистила – откроем – помогла – молчал – листает – шуршит – танцевали – огорчилось – пляшете.

6)

- Просмотрите кл.раб., таблицу
- Какие есть окончания? (род.личн.)
- У глаголов, в какой форме они бывают?
- Оцените свои знания 10-бал. шкале.
- Посмотрите, что умеете.

Работа по карточке “Мои успехи” (5-7 мин.)

7)

- Проверим ещё раз себя.

ТПО с.21 №374

- Читает учитель.
- Кто выполняет эти действия?
- Определить время гл.
- По какой примете? Выделите -л-.
- Что можно предположить: действия делал кто-то один, он или она?

Надпишите.

- А если это будет рыба, что изменится?

Записать.

- А если существо среднего рода?

Записать.

- Что изменилось?
- Почему окончания называются родовыми?
- Докажите, что о лице не сообщают.
- Ниже – в начал.форме.

- Кто же на самом деле выполнял перечисленные действия?

Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся
Крокодил
И злодея
Бармалея,
Словно муху
Проглотил.

- Кто знает автора этой сказки?

(К.Чуковский “Бармалей”).

VI. Итог.

- На какие группы делятся окончания глаголов? (род, личн.)
- Какие ещё бывают?
- Зачем нам это знать?

VII. Оценка ответов.

VIII. Д/з: с.22, У. упр. 376 – разбор.

Приложение.