Урок математики: "Систематизация знаний учащихся" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • закрепить навыки счёта в пределах 10;
  • умение решать задачи;
  • развивать речь, логическое мышление, внимание.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, маркер, цветные нити (красная, белая, голубая), геометрические фигуры, картинки, презентация, мел, доска.

Ход урока

1. Организация класса

Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.

– Ребята, сегодня на уроке мы будем путешествовать по страницам сказок, и встретимся с героями , а с какими вы сами их узнаете.

– А что такое сказка?

(Работа со словарём. Сказка-это занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях)

(Стук в дверь.)

– Ой, кто-то пришёл? Дети, нам посылку прислали. (Коробочка оформлена как посылка)

– Ребята, посылку откроем в конце нашего урока.

2. Устный счёт.

(Встреча с первым героем)

Я катился, катился ,
В 1"б" я закатился.
Вот задания для вас,
Выполняйте вы сейчас.

– Кто это?

Слайд 1

(Иллюстрация из сказки " Колобок")

(Задание №1 в конверте.)

Ученик читает задание.

Посчитать числительными до 20.

– Молодцы! Оставим Колобка у нас в гостях? (– Да.)

Встреча со вторым героем.

Первоклашечки мои,
Сладенькие, милые!
Что за знанием пришли?
В школу вы красивую?
Вот задание вам всем
Отвечай, а то всех съем.

– Дети, а кто это? Почему этот герой сердится?

Слайд 2, 3

Задание №2 в конверте.

(Работа на мультифорах маркером)

Записывать только ответы.

3. Математический диктант.

  • Найти сумму 2 и 4.
  • Увеличить 5 на 3.
  • Найти разность 6 и 1
  • Уменьшить 7 на 2.
  • Сколько будет 8 без 2.
  • Какое число надо прибавить к 4, чтобы получилось число 9?

– Молодцы!

– А давайте Бабу Ягу оставим на уроке, чтобы она училась добру, вежливости.

– А каким ещё качествам можем научить Бабу Ягу?

Встреча с 3 героем.

К бабушке иду своей
И несу в лукошке,
Масло сливочное ей,
Да пирог с картошкой.

– Из какой сказки этот герой пришёл к нам на урок?

Слайд 4, 5.

– Вот задание для вас он принёс в конверте.

Задание №3

(Сгруппировать предметы по любому признаку)

ЦВЕТ, ФОРМА, РАСТЕНИЯ, ЦВЕТЫ, ПТИЦЫ и т.д.

На доске иллюстрации: животные, цветы, растения, ягоды, грибы.

(На магнитной доске дети группируют предметы и доказывают, почему так)

Итог устного счёта.

Знания вы показали нам прекрасные,
Видим, что ребята очень классные,
Вы листочек переверните.
И сюрпризик получите.

(У каждого ученика лежит на парте осенний лист. Дети переворачивают лист, а на другой стороне написано МОЛОДЦЫ.

Физминутка.

Релаксация. Звучит спокойная музыка, представьте, что вы оказались в сказочном лесу, и каждый из вас увидел что-то необычное, может это вас удивило.

(Опрос детей.)

4. Работа в тетрадях.

На доске геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты)

Задание. Сгруппировать предметы и записать выражения

1 группа – по размеру

2 группа – маленькие фигуры

3 группа – по цвету

(Убираю квадраты)

Записать выражения.

(Дети самостоятельно записывают в тетрадях)

К+Т=Ф          4+3=7
Т+К=Ф   3+4=7
Ф-Т=К   7-4=3
Ф-К=Т   7-3=4

Проверка на доске.

Продолжаем наше путешествие по сказкам.

Что ж, посмотрим кто из нас
Раньше доберётся,
До избушки лишний час
Ей идти придётся.

– Ребята, а это? Из какой это сказки?

Слайд 6, 7 (Герои – Красная шапочка и Волк)

– А теперь послушайте, пожалуйста, задание. У вас на парте у каждого лежит три нити- красная, голубая, белая. Представьте, что это три дорожки. Как вы думаете, по какой дорожке волк не дойдёт до бабушки. Почему?

– Молодцы! Да белая дорожка – это прямая линия у неё нет ни начала, ни конца, а по какой он ещё не дойдет? (По голубой дорожке – это луч) А по какой дорожке волк придёт к бабушке и её съест?

(По красной – это отрезок)

Физминутка.

Практическая задача.

Длина первого отрезка равна 5см, а длина второго отрезка на 2 см короче. Узнайте длину второго отрезка и начертите их.

Проверка.

Продолжаем наше путешествие.

(На доске слайд, сопровождается отрывком из сказки)

Старушонка хлеб поймала,
Благодарствую, – сказала,
– Бог тебя благослови,
Вот за то тебе, лови!
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит.

– Узнали, из какой это сказки?

("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях")

– Посмотрите на иллюстрацию, какие наливные яблочки. Давайте составим задачу.

К.– 4 шт.
З. – 1 шт.

– Сколько всего было яблочек?

(Полный разбор задачи.)

– Сколько яблок было красных?

– Сколько зелёных?

– Какой главный вопрос задачи?

– Как узнать, сколько было всего?

(Записывают решение задачи)

Итог урока.

Вот наше путешествие подходит к концу, сегодня мы ещё сделали один шаг по нашему длинному, но очень интересному пути математики.

Вы, молодцы. Активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали учителя и друг друга. И, наверное, нам пора открыть нашу таинственную посылку.

Открывают посылку.

– А здесь ещё и письмо для нас!

Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Желание всё знать!

(Учитель вручает каждому ученику грецкий орешек.)

– Пусть этот орешек у вас будет талисманом – орешек знаний!

– Всем спасибо.