Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

Разделы: Биология


Цели:

  1. Обобщить и закрепить знания об особенностях класса Земноводные.
  2. Развивать познавательный интерес к биологии, как науке о живой природе; способствовать развитию речи и коммуникативных способностей учащихся.
  3. Воспитывать бережное отношение к животным и прививать любовь к природе.

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Оборудование: влажные препараты земноводных, фотографии, рисунки с изображением различных представителей класса Земноводные; бочонки из игры «Лото».

Ход урока

I. Мотивация учения, постановка задач урока.

Ребята! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о классе Земноводные. Этот урок проведем в виде игры «Счастливый случай». В конце урока-игры ваши ответы будут оценены. Хочу представить две команды. Название команд вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Кто в пруду под ряской пышной,  
Под раскидистым кустом,
Как всегда свободно дышит
Черным сплюснутым хвостом. (Тритон)

Повелось уж так издревле,
Что живу я не везде,
Обитаю на деревьях,
А икру мечу в воде. (Квакша)

II. Обобщение и закрепление темы.

Представление команд (класс делится на две команды - «Квакши» и «Тритоны»). Команды заранее готовят визитку. Она оценивается в баллах. Баллы добавляются за интересную форму представления (в виде сказки, рассказа, стиха, песни, сценки, презентации и т.д.). На это дается каждой команде по 3 минуты.

Учитель (ведущий): «Начинаем нашу игру».

Первый гейм «Ты мне, я тебе» (команды задают друг другу вопросы по данной теме, которые они заранее подготовили). За каждый верный ответ, команда получает 1 балл. На это задание отводится 5 минут.

Второй гейм «Заморочки из бочки». Взять бочонки с игры «Лото», наклеить на них цифры с буквами (1А, 1Б и т.д. – это из темы «Внешнее строение земноводных»; 2А, 2Б - это из темы «Внутреннее строение земноводных» и т.д.) положить в мешочек и перемешать. Ведущий подходит по очереди к каждой команде, человек от команды достает один бочонок и говорит ведущему номер. Команде дается минута, чтобы посовещаться. За каждый правильный ответ – 1 балл, и так, по очереди. На этот гейм отводится 12 минут.

1. Вопросы из темы «Внешнее строение земноводных»

А) от каких факторов среды зависит активность лягушки? (Ответ. Лягушки, как и другие земноводные активны лишь в теплое время года. С наступлением холодов они опускаются на дно водоемов, закапываются в ил и впадают в оцепенение).

Б) в чем особенности строения кожи земноводных? (Ответ. Кожа голая, богатая железами, для которой опасно иссушение. Она играет важную роль в дыхании. Кожа не предохраняет организм от больших потерь воды на суше, поэтому амфибии постоянно нуждаются в ее восполнении – живут во влажных местах, часть жизни проводят в водоемах).

В) перечислите признаки приспособленности земноводных к жизни и на суше, и в воде. (Ответ. На суше – пятипалые парные конечности, выпуклые глаза с подвижными веками и слезными железами, наличие барабанных перепонок; в воде – голая кожа, богатая железами, перепончатые лапы, выпуклые глаза и ноздри).

2. Вопросы из темы «Внутреннее строение земноводных»

А) чем отличается мышечная система лягушки от мускулатуры окуня? (Ответ. У земноводных мускулатура состоит из мышц, более сложных по строению, чем у рыб. Особенно хорошо развиты мышцы конечностей, которые начинаются на костях поясов и тонкими сухожилиями прикрепляются к костям конечности. Их сокращение обеспечивает движение конечностей при плавании, ползании и прыгании).

Б) в чем сходство и различие пищеварительной системы земноводных и рыб? (Ответ. У амфибий она состоит из тех же органов, что и у рыб. У взрослых лягушек в глоточном отделе нет жаберных щелей, а толстая кишка открывается в особое расширение – клоаку, в которую открываются также протоки выделительной и половой систем)

В) как происходит дыхание у земноводных? (Ответ. Дыхание происходит за счет опускания и подъема дна ротовой полости. Когда оно опускается, воздух поступает в ротовую полость. Если ноздри закрываются, дно ротовой полости поднимается и воздух проталкивается в легкие. В легких происходит газообмен).

Г) в чем усложнение кровеносной системы земноводных? (Ответ. В связи с развитием легких у взрослых земноводных появляется второй – малый, или легочный круг кровообращения. Сердце трехкамерное: два предсердия и один желудочек. Ко всем органам тела поступает смешанная кровь)

Д) каковы особенности нервной системы лягушки в связи с жизнью на суше? (Ответ. Состоит из центрального и периферического отделов. Сильнее развит передний мозг, разделенный на два полушария. Умеренно развит средний мозг, связанный со зрительным анализатором. Плохо развит мозжечок.)

3. Вопросы из темы «Размножение, развитие и происхождение земноводных»

А) в чем сходство внешнего и внутреннего строения головастика с рыбами? (Ответ. По внешнему виду и образу жизни головастик похож на рыбу. У него обтекаемая форма тела, есть жабры, один круг кровообращения, двухкамерное сердце, органы боковой линии, хвост и нет конечностей).

Б) какие изменения во внешнем и внутреннем строении происходят у головастика в процессе развития? (Ответ. Развиваются сначала задние, а затем передние конечности. Появляются легкие, в связи с развитием легких образуется второй круг кровообращения, сердце становится трехкамерным. Хвост постепенно уменьшается).

Вайрих Ирина Александровна 219-673-968

4. Вопросы из темы «Многообразие земноводных. Значение земноводных в природе и жизни человека»

А) каково значение земноводных в природе? (Ответ. Взрослые земноводные питаются подвижной животной пищей, они поедают вредных насекомых, червей, слизней и т.д., также они являются важным звеном в цепи питания животных).

Б) как отличить жабу от лягушки? (Ответ. В отличие от лягушек у жаб грубая кожа, покрытая, покрытая бугорками. Они активны в темное время суток, а днем прячутся в различные убежища. Задние конечности у жаб короче, чем у лягушки. В связи с этим жабы хуже прыгают. Благодаря хорошо развитым легким и сухой коже жабы могут жить в дали от водоемов).

В) каково значение земноводных в природе и жизни человека? (Ответ. Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употребляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее, - земноводные истребляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них).

Третий гейм «Вопросы от гостьи – Царевны-Лягушки»

Учитель (ведущий): сегодня к нам в гости пришла…. А вот кто это, отгадайте!

«Персонаж некоторых русских народных волшебных сказок. По типичному сюжету сказки ее Иван-Царевич находит случайно. Иван-Царевич стрелял из лука, чтобы стрела привела его к невесте………

Героиня является персонажем, широко представленным в мифах и легендах многих народов.

Приложение 1

Кто это? (Царевна – Лягушка)

Нарядить одного учащегося из класса в костюм Царевны-Лягушки. После приветствия Царевне-Лягушке предоставляется слово.

«В старинных русских сказках лягушка нередко выступает в роли заколдованного человека: либо это принцесса, либо принц, либо просто прекрасная девушка. Лягушка - символ скрытой красоты, поэтому талисман в виде лягушки или с ее изображением принесет Вам счастье». Дарит командам талисман в виде изображения лягушки.

Приложение 2

- А теперь я задам командам вопросы. Одна минута на размышление. Кто первый ответит, тот и выиграл. За каждый верный ответ, вы получаете 1 балл. На этот конкурс дается 8 минут.

Вопрос №1

«Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу, как известно нам из сказки?»
(Ответ. Кожа лягушки – одежда, которая прикрывает и защищает тело от различных воздействий двух сред – суши и воды. Кожа лягушки со временем стареет и изнашивается. Линька у лягушек происходит до 4 раз в году. Старую кожу земноводные съедают).

Вопрос №2

«Как искусственно можно приостановить превращение головастика в лягушку?»

(Ответ. Головастики не превращаются в лягушек в воде, в которой совсем нет йода).

Вопрос №3

«На дне водоема травяные лягушки (перед зимовкою) прижимают и поджимают задние лапки под брюшко, а передние прижимают к голове и выворачивают «ладошками» наружу. Случайное ли это положение передних лапок лягушки во время зимовки?»

(Ответ. Такое положение лапок не случайное. Доказано, что кожа лягушки, особенно на внутренней стороне лапок, густо покрыта кровеносными сосудами, благодаря чему растворенный в воде кислород попадает в организм. Если бы лягушка прижимала «ладошки» лап к телу, то процесс кожного газообмена через лапки был бы затруднен).

Четвертый гейм «Дальше, дальше….». От команды один представитель. В течение одной минуты, нужно ответить на наибольшее количество вопросов. За каждый вопрос - 1 балл. На этот гейм отводится 3 минуты.

Вопросы к команде «Квакши»

  1. Чем питаются лягушки? (насекомыми)
  2. Какую кровь содержит правое предсердие земноводных? (венозную)
  3. Пьет ли лягушка воду? (нет)
  4. Имеется ли у лягушки шейный позвонок? (да)
  5. Как называется наружная часть органа слуха? (барабанная перепонка)
  6. Чем дышит лягушка под водой? (кожей)
  7. Как называются мешки, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца? (резонаторы)
  8. В какой среде происходит развитие личинок земноводных? (в водной)
  9. Куда открывается задняя кишка земноводных? (клоаку)
  10. Кто были предками земноводных? (пресноводные кистеперые рыбы)
  11. Есть ли у лягушки веки и слезные железы? (есть)
  12. Какие конечности сначала вырастают у головастика – задние или передние? (задние)
  13. Самая большая в мире лягушка? (голиаф)
  14. Бесхвостое животное с ороговевшей кожей? (жаба)
  15. Сколько пальцев на задних лапах у лягушки? (пять)
  16. Правильное ли утверждение: «Земноводные относятся к холоднокровным животным»? (да)
  17. Какой отдел головного мозга меньше всего развит у лягушки? (мозжечок)
  18. Орган добычи пищи у лягушки? (язык)
  19. Любимая пища тритонов и лягушек? (комары)
  20. Как называется крупная жаба? (ага)

Вопросы к команде «Тритоны»

  1. Как называется личинка лягушки? (головастик)
  2. Какую кровь содержит левое предсердие земноводных? (артериальную)
  3. Чем у лягушки защищены глаза? (веками)
  4. Развиты ли ребра у лягушки? (нет)
  5. Чем представлена нервная система у лягушки? (спинным и головным мозгом)
  6. Сколько камер имеет сердце земноводных? (три)
  7. Имеет ли лягушка среднее ухо? (да)
  8. Какая кровь в желудочке? (смешанная)
  9. Как называются древесные лягушки? (квакши)
  10. Из скольких позвонков состоит туловищный отдел лягушки? (из 7 позвонков)
  11. Как называется безногое земноводное? (червяга)
  12. Сколько пальцев на передних конечностях у лягушки? (четыре, пятый недоразвит)
  13. Какие органы выделения у лягушки?
  14. Какой отдел головного мозга развит больше всего у земноводных? (передний)
  15. Какое оплодотворение у земноводных? (наружное)
  16. Какие животные на личиночной стадии обладают регенерацией? (аксолотль – личинка американских амбистом)
  17. Где был поставлен первый памятник лягушке? (В Сорбонне, Парижском университете)
  18. Согласны ли вы с утверждением, что отсутствие земноводных – это один из признаков неблагополучия в водоеме? (да)
  19. Какое дыхание у лягушки? (легочное и кожное)
  20. Как называется лягушка, яд которой такой сильный, что прикосновение к ней стоит человеку жизни? (южноамериканская лягушка - кокоа)

III. Подведение итогов. Вывод. Дать общую характеристику класса Земноводные. (2 минуты).

Земноводные – холоднокровные животные, приспособленные к жизни в наземно-воздушной и водной средах. Как у всех наземных позвоночных, у них имеются парные конечности и легкие. У взрослых сердце трехкамерное и два круга кровообращения. Органы слуха и зрения приспособлены функционировать в воздушной среде. Водные черты земноводных проявляются в том, что у них откладака икры и развитие личинок происходит в воде. У взрослых в дыхании участвует голая слизистая кожа. Поэтому земноводные придерживаются влажных местообитаний.