Тестопластика в работе с дошкольниками

Разделы: Работа с дошкольниками


Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Из истории русской тестопластики.

На Русском Севере, в хлебосольных и приветливых поморских домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки обязательно лепили такие фигурки и, раздаривая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

Солнце и соль – однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища – пресна и безвкусна без соли. Старинный славянский обычай пришел к нам из глубины веков. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА

1 рецепт «Традиционный». Смешать 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды, 2 столовые ложки растительного масла и хорошо вымесить до получения пластичной однородной массы.

2 рецепт «Классический». Смешать 150 г муки, 300 г соли, 3 ложки любого обойного клея (сухого), добавить 100 мл воды и вымешать до получения крутого теста.

3 рецепт «Нежный» - для тонких декоративных изделий. Взять 200 г соли, 200 г муки, 1 столовую ложку обойного клея и 125 мл воды, все эти компоненты соединить, вымесить до консистенции пластилина и поместить в холодильник на 1 час.

Лепить поделки можно из натурального и окрашенного теста. Неокрашенное тесто можно запечь в духовке до золотистого цвета или раскрасить после сушки. Для окрашивания теста нужно приготовить пищевые красители или краски (гуашевые, акриловые). Удобнее сразу приготовить несколько цветов.

Поделки из соленого теста можно оформлять бисером, бусинами, блестками, перышками, листьями, покрыть лаком и хранить много – много лет.

Инструменты и дополнительные материалы для тестопластики:

скалка, доска разделочная, формочки для выпечки, противень, чесночница, чайное ситечко, пилочка для ногтей, вилка, расческа, зубочистки, трубочки для коктейля, краски гуашевые и акриловые, кисти, клей, лак, пуговицы, бусины, природный материал, шаблоны.

КРАСА - ДЕВИЦА
(соленое тесто)

Материалы: пластмассовая бутылочка, бумага (для оклеивания баночки), соленое тесто, гуашь.

Ход работы: Баночка оклеивается кусочками бумаги (для того, чтобы тесто не скатывалось с баночки) и высушивается. Обворачиваем баночку тонким слоем теста и придаем баночке форму фигуры девушки в длинном сарафане, с косой и с кокошником на голове. Расписываем куклу в народном стиле, а затем украшаем кокошник и сарафан розочками.

ДЫМКОВСКАЯ БАРЫШНЯ

Материалы: Иллюстрации с изображением дымковских барышень, соленое тесто, пластмассовая баночка, гуашь.

Ход работы: Баночка обклеивается в один слой бумагой (для того, чтобы тесто не скатывалось).

Высушивается и обклеивается тонким слоем теста, придавая баночке форму фигуры барышни. При­крепляются руки и кокошник. Фигурка высушивается и расписывается дымковским узором.

ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА

Материалы: иллюстрации с изображением филимоновских барышень, соленое тесто, баночки, гуашь.

Ход работы: Баночка обклеивается в один слой бумагой (для того, чтобы тесто не скатывалось). Высушивается и обклеивается тонким слоем теста, придавая баночке форму фигуры барышни. Прикрепляются руки и кокошник. Фигурка высушивается и расписывается филимоновским узором. 

СЕРДЕЧКО, УКРАШЕННОЕ РОЗАМИ

Материалы: цветное соленое тесто, шаблон сердца, стека.

Ход работы: Раскатываем тесто скалкой и вырезаем по шаблону сердце.

Раскатываем из цветного теста колбаску и расплющиваем. Стекой отсоединяем полоску от стола и заворачиваем полоску в клубочек, придерживая ее двумя пальчиками за край. По краям цветов укладываем листья.

СЕРДЕЧКО, УКРАШЕННОЕ ЦВЕТАМИ

Материалы: цветное соленое тесто, шаблон сердца, стека.

Ход работы: Раскатываем тесто скалкой и вырезаем по шаблону сердце.

Раскатываем из цветного теста колбаску и нарезаем на 5 частей, скатываем из них шарики и затем расплющиваем. Укладываем круг на ладошку, большой палец укладываем на круг и защепляем тесто вокруг пальчика, затем укладываем получившиеся лепестки острым уголком в серединку. Серединку надо намочить водой и уложить на серединку шарик желтого цвета. По краям цветов укладываем листья.

ЧУДО-ПТИЧКА

Материалы: цветное соленое тесто, цветной картон (фон), бусинки, бисер.

Ход работы: Основой композиции служит хвостик. Его можно выполнить из лепешек, колбасок и шариков. При этом каждый верхний слой (ряд оперения) должен быть короче нижнего.

Место соединения оперения можно закрыть головкой птички, а можно слепить декоративную лепешечку и украсить ее элементами узора.

Слепите головку и тело птички и прикрепите к оперению. Добавьте крылышки.

Оперения хвостика украшаем цветным тестом или бисером и бусинками.

ПТИЧКА

Материалы: соленое тесто, шаблон птички, стека, гуашь, скалка.

Ход работы: Раскатываем тесто в лепешку и укладываем шаблон, обрезаем строго по шаблону, лишнее тесто убираем.

Раскатываем из теста колбаску и нарезаем кубики, скатываем их в шарики и расплющиваем в лепешку. Край у лепешки защипываем, получается лепесток, и собираем лепестки в цветочек.

Из колбаски нарезаем кирпичики, защипываем кирпичики с двух концов и расплющиваем сверху.

Укладываем листочки по краям цветочка и наносим прожилки.

По хвосту птички укладываем шарики в два ряда и расписываем птичку гуашью.

ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА

Материалы: изделия хохломских мастеров, пластиковые баночки, соленое тесто, гуашь.

Ход работы: Баночки обклеиваются одним слоем бумаги и высушиваются. Затем обворачиваются тонким слоем соленого теста и покрываются в красный, желтый или черный фон, затем расписываются хохломским узором.

ДЫМКОВСКАЯ РЫБКА

Материалы: изделия дымковских мастеров, соленое тесто.

Ход работы: Выставка дымковских изделий. Тесто раскатываем в лепешку и вырезаем по шаблону квадрат.

Отдельно лепим овал и размещаем его на пластине (предварительно намочить водой), лепим треугольную форму для хвоста и лепим плавники. Расписываем дымковским узором.

ДЕД МОРОЗ СПЕШИТ НА ПРАЗДНИК

Материалы: цветной картон, цветное соленое тесто.

Ход работы: Слепите основу Деда Мороза. На тулупчик прилепите рукавчик, вложите в него рукавичку. Слепите валенки и шарфик. Поверх шарфика прикрепите бороду. Вылепите колпачок, на ее конце шарик.

Санки – одна длинная колбаска, разрезанная на 5 частей нужного размера.

Чтобы слепить елочку, сделайте треугольную основу, а затем поочередно накладывайте на нее треугольники, уменьшая их по мере приближения к верхушке. Готовую елочку украсьте мелкими шариками.

ФИЛИМОНОВСКИЙ ПЕТУШОК

Материалы: изделия филимоновских мастеров, соленое тесто.

Ход работы: Выставка филимоновских изделий. Тесто раскатываем в лепешку и вырезаем по шаблону квадрат.

Отдельно лепим овал и размещаем его на пластине (предварительно намочить водой), лепим треугольную форму для хвоста и лепим плавники.

Расписываем филимоновским узором.

СЕМЕЙКА

Материалы: одна большая баночка и пять маленьких, соленое тесто, гуашь.

Ход работы: Баночки оклеиваются бумагой (чтобы тесто не скатывалось с баночки). Затем баночки обворачиваются тонким слоем теста, лепится мордочка и хвостик.

Прокрашиваем фигурки определенным оттенком и высушиваем.

Готовая фигурка украшается розочками и листочками из цветного соленого теста.