Открытый урок по английскому языку, посвященный Дню города (6-й класс)

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 6


Цели урока:

  1. Расширение изученного материала по теме “Москва”.
  2. Развитие навыков монологической и диалогической речи.
  3. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране и родному городу.

( См. Приложение 1, слайд 2)

Оборудование и материалы:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор.
  2. Презентация “Московский Кремль – гордость русской культуры”.
  3. Карточки с заданиями.

Этапы урока:

1. Приветствие и организационный момент

Good morning, dear pupils. I am glad to meet you. Let’s speak about this special day for Moscow and all of us. The topic of our lesson is the Moscow Kremlin.

2. Речевая разминка. Песня на музыку “Широка страна моя родная”. Английский вариант текста учителя Ереминой Л.А.

We are looking at the map of Russia,
We are singing songs about it.
I am proud to be born in Moscow.
Everyone is happy here indeed!

3. Проверка домашнего задания. Небольшой рассказ о любимом уголке или памятнике Москвы.

4. Показ слайдов о Московском Кремле. (Приложение 1 )

Чтение английского текста слайдов учащимися; перевод прочитанного текста на русский язык учащимися; просмотр и сравнение перевода учащихся с русским тестом на слайде, работа в парах.

5. Работа с карточками. Письменные ответы на вопросы о Московском Кремле. Повторный просмотр презентации 1.

Вопросы на карточках:

  • When was the Kremlin built?
  • Whom was the Kremlin ordered to be built by?
  • What do you know about St.Basil’s Cathedral?
  • Have you ever heard the Kremlin Chimes?
  • When was Moscow founded?
  • What was the first monument in Moscow?
  • Where is the city center?
  • What is the oldest clock in Moscow?
  • How do we call the world’s biggest bell?
  • When was the Tsar Cannon cast?
  • What material was originally the Lenin Mausoleum built of?
  • Where is the Tomb of the Unknown Soldier located?
  • What is the largest department store in Moscow?
  • Do you like Moscow? Why do you like it?

6. Заключительная часть урока.

Обобщение. Учитель опрашивает учеников, о том, что они узнали на уроке.

Подведение итогов. Учитель анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

Домашнее задание. Подготовить устный рассказ о Московском Кремле, используя письменные ответы на вопросы (по карточкам).

I am thankful to you for your active work. The lesson is over. You may be free. Have a nice day. See you next time. Good bye!

Используемая литература:

  1. Журина Т.Ю. Английский язык: Тематический сборник. М. Дрофа, 2000.
  2. Дзюина Е.В. Игровые уроки. М. ВАКО, 2007.
  3. Двинский Э.Я. М. Московский рабочий, 1971.