Урок по русскому языку в 4-м классе по теме "Обобщение знаний о глаголе"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов;
  • систематизировать знание о глаголе, как части речи;
  • развивать связную речь, орфографическую зоркость;
  • развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль;
  • воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийная установка для просмотров слайдов, таблица «Изменение глаголов по лицам и числам».

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня наш урок мы начинаем со стихотворения:

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!

- О чае мы с вами будем говорить на уроке?

- О глаголе.

- Что такое глагол?

- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что будет делать?

- Почему глагол в этом четверостишие называется весенняя часть речи?

- Весной все пробуждается, цветет, растет. Весной природа изменяется. Глагол тоже изменяется по временам, числам, лицам, в прошедшем времени по родам, спрягается.

3. Чистописание

ем ет

- Посмотрите внимательно на узор и определите, какой частью слова они являются?

- Ударные окончания глаголов 1 спряжения.

- Постарайтесь написать красиво, соблюдая наклон букв и правильность соединения.

4. Словарно – орфографическая работа

- Внимательно послушайте загадки, отгадки записывайте в тетрадь через запятую.

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)

Окраской сероватая,
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (ворона)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)

Скачет завирушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (лягушка)

Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (черемуха)

Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (береза)

- Проверьте правильность написания слов.

- Почему мы записали именно эти слова?

- С этими животными, птицами, растениями весной происходят изменения.

- Ранней весной синицы начинают подыскивать место для своего будущего гнезда.

- Вороны весной прилетают в родные края.

- С наступлением тепла медвежата вместе с медведицей покидают берлогу.

- Медведь тоже с наступлением тепла покидает берлогу.

- Рябина, черемуха, береза – цветут.

- Какие глаголы вы использовали в своих ответах?

5. Письмо под диктовку. Синтаксический анализ предложения

- Почему апрель называют «Апрель – березень».

- В апреле березы наполняются соком. С 11 апреля «слушали березу», собирали березовый сок и отпаивали им больных – очищали кровь.

Распустилась светлолюбивая березка. Показались зеленые листочки и желтые сережки.

- Разберите 2 предложение по членам предложения.

6. Разминка для глаз

7. Работа с пословицами

- Прочитайте пословицы.

Увидел грача – весну… (встречай).

Апрель батюшка в поле … (зовет).

Апрель землю … (красит), воду … (подбирает), цветы … (раскрывает).

>Была бы апрельская водица, а зелень …(народится).

- Слова какой части речи вы вставили? Почему?

- Определите время глагола.

- Как определить время глагола?

- Время глагола определяется по вопросам.

Н. в. что делает?

П. в. что делал? что сделал?

Б. в. что будет делать? что сделает?

- Спишите.

8. Работа над текстом

- Прочитайте текст.

Апрель

Апрель слово латинское от глагола «аперире» - открывать. По славянски цветень – месяц, в который все зацветает.

По – весеннему поют синицы, славит весну чижик. А крошечный королек еще выше задирает задорный хвостик, выскочит откуда – то на кучу хвороста и зальется. Летят птицы. И везде на голос птичьих стай откликается голос воды: по снегу и под снегом шумит апрель – водолей.

- Выпишите глаголы. Определите время и спряжение.

- Как определить спряжение?

- Если личное окончание глаголов ударное, то спряжение определяется по окончанию – е – 1 спряжение, - и – 2 спряжение.

Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяются по неопределенной форме. Глаголы, которые оканчиваются в неопределенной форме на ить, относятся ко 2 спряжению.

Большинство глаголов на – ать, - ять, - еть, - оть, - уть – 1 спряжение.

Спряжение можно определить поставив глагол в 3 лицо множественного числа.

Открывать – н. ф., 1 спр.

Зацветает – н. в., 1 спр.

Поют – н.в., 1 спр.

Славит – н. в., 2 спр.

Задирает – н. в., 1 спр.

Выскочит – б. в., 2 спр.

Зальется – б. в., 1 спр.

Летят – н. в., 2 спр.

Откликается – н. в., 1 спр.

Шумит – н. в., 2 спр.

- Проверьте.

9. Физминутка

Я называю глаголы, а вы выполняете действия: встали, потянулись, распрямились, присели, поднялись, улыбнулись, сели.

- Выполнить действия нам помогали глаголы. В каком времени они стоят?

- В прошедшем.

- Что помогает нам узнать глагол прошедшего времени?

- Суффикс – л .

10. Итог урока

- О какой части речи мы сегодня говорили?

- Как изменяются глаголы?

- А еще о чем мы с вами говорили?

- О изменениях весной.

11. Чтение стихотворения о весне

12. Творческая работа

- Мы очень много сегодня говорили о замечательном времени года – весне. Посмотрите, как весну изображали знаменитые художники. Напишите небольшое сочинение о весне. Прочитайте.

К уроку прилагается презентация.