Развитие творческих качеств ребенка через использование активных форм урочной и внеурочной деятельности

Разделы: Начальная школа


Школа ведет поиск условий, обеспечивающих широкие возможности для формирования интеллектуальной, деятельной личности, способной к саморазвитию, к реализации творческих, индивидуальных способностей.

Одним из факторов целенаправленного личностного, творческого развития младших школьников является выбор форм и методов организации классно-урочной и внеурочной деятельности учащихся.

При планировании учебной воспитательной деятельности я поставила  перед собой цель: «Создание условий для максимального раскрытия личностных качеств каждого ребенка».

Для реализации данной цели мною выбраны виды учебной и воспитательной работы в основе которых лежит проектная деятельность.

Обучение младших школьников видам проектной деятельности - это специально организованный процесс овладения учащимися на содержательно-процессуальном уровне проектной деятельностью, проектно-технологической культурой и формирование у них готовности к проектному взаимодействию с миром. Проектная деятельность школьников не только развивает ребенка, но и выполняет важную дидактическую задачу. Помимо обучения,  воспитания и развития учащихся она стирает противоречие двух ведущих составляющих процесса обучения: естественно - научной и гуманитарной. Особенно ценны при этом интегрированные проекты: формирование орфографической зоркости на основе литературного произведения; развитие речевых способностей  через описание произведений изобразительного искусства, закрепление знаний о геометрических фигурах и симметрии окружающих предметов через выполнение творческих работ: аппликации, мозаики, рисунков, моделирования; развитие воображения, эмоционально-эстетической сферы ребенка; овладение речью, как средством передачи мыслей, чувств  через инсценирование художественных произведений, разыгрывание ролей, изготовление декораций.

Навыки проектирования необходимы в любой деятельности, каждый день и всю жизнь. Поэтому работу по формированию данных навыков необходимо начинать уже с первого класса.

Работа над темой урока и проектная деятельность позволяют связать урочную и внеурочную деятельность детей в единое целое. Для проведения работы над темой урока и проектной деятельностью может быть выбрано следующее время: часть урока по основному предмету; время занятий в группе продленного дня; любое время , отведенное для внеурочной деятельности младших школьников (после уроков, во время каникул).

Урочная и внеурочная проектная деятельность подчинены достижению единой цели, выполнению общих учебных задач с учетом индивидуальных способностей ребенка.  Так по предмету «Русский язык» во втором классе был выполнен проект по созданию книги кулинарных рецептов. В данную книгу вошли рецепты приготовления холодных и горячих бутербродов.

При работе над данным проектом дети получили навыки работы с дополнительной литературой, закрепили правописание словарных слов.  

Широкое использование проекта во внеурочной деятельности позволяет учащимся реализовать свои способности и раскрыть личностный потенциал, а учителю направить работу на формирование коммуникативных навыков (партнёрское общение), формирование навыков организации рабочего места и  использования рабочего времени, навыка работы с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование материала), умения оценивать свои возможности, осознавать свои интересы и делать осознанный выбор. Внеурочная проектная деятельность организуется как двухкомпонентная:

1-й компонент - это работа над учебной темой (познавательная деятельность, интегрируемая детьми, координируемая учителями и реализованная в проекте);

2-й компонент - работа над проектом (специально организованный учителем и самостоятельно выполненный детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ).

Так учащимися 2-го класса был выполнен творческий проект «Малая картинная галерея». При работе по данной теме учащимся необходимо было выяснить: что такое картинная галерея, чем репродукция отличается от оригинала, где найти материал о жизни и деятельности художников, как описать изображенное на картине. При выполнении работы над проектом учащиеся учились отбирать материал о творчестве русских художников, познакомились с приемами описания репродукций

В проект вошли: краткое описание жизни и творчества русских художников, тексты описания картин, репродукции. Проект был представлен в виде экскурсии по выставочному залу для учащихся 2-х классов и родителей.

Учащиеся выступили в роли экскурсоводов и познакомили гостей с репродукциями и творчеством русских художников.

Данные проекты способствовали развитию художественно- эстетического мышления младших школьников, формированию навыков работы в малых группах, навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, самоопределению учащихся в глазах сверстников и родителей.

Творческий характер проектной деятельности учащихся определяет гуманизацию учебного процесса через усиление творческих, нравственных, социальных основ, что способствует развитию личности младшего школьника.

На третьем году обучения творческий потенциал класса возрос и составил 71% Формированию данных качеств способствовали: возрастающий интерес учащихся к учебной и творческой деятельности, повышение любознательности, стремление применить полученные знания на практике, продемонстрировать свои достижения. На данный период 65% учащихся умеют  самостоятельно спланировать        работу, аргументируют свой выбор -64%, умеют применить ЗУН при самостоятельном выполнении работы – 84% учащихся, проводят самооценку и самоанализ – 74% ребят данного класса.

Творческая проектная деятельность способствует решению  воспитательных задач и формированию коммуникативной компетентности.

Анализ микроисследования « Атмосфера в классе» показал, что  учащиеся выделяют занимательность  творческих работ, увлеченность их выполнением, удовлетворенность результатами труда, и отношениями друг с другом во время работы, успешность совместного и самостоятельного труда. Возрастает уровень сотрудничества, взаимоподдержки и взаимовыдержки.

 

1-й класс

2-й класс

3-й класс

сотрудничество

64%

78%

84%

взаимоподдержка

68%

80%

88%

взаимовыдержка

70%

78%

83%

Учащиеся 3-го класса умеют общаться. Лояльно относятся к замечаниям и предложениям, работают в атмосфере дружелюбия и согласия, отмечают теплоту взаимоотношений.

 

1 класс

2 класс

3 класс

дружелюбие

62%

72%

84%

согласие

68%

76%

87%

Проектная деятельность также способствует формированию компонентов учебной деятельности.

КУД

1-й класс

2-й класс

3-й класс

Учебно-. познавательный интерес

48%

65%

79%

Учебные действия

52%

67%

81%

Целеполагание

43%

58%

72%

Действия оценки

47%

59%

74%

Действия контроля

46%

57%

73%

В работе учащиеся используют следующие способы контроля: умение работать в группе; доказывать свое мнение; представлять результат; проверять гипотезу; выделять главное.

Преобладает адекватная самооценка у 77% учащихся.

Данные результаты позволяют сделать вывод, что проектная деятельность положительно влияет на развитие личностных качеств учащихся, способствует самореализации личности, формированию коммуникативных, творческих,  нравственных качеств личности ученика.

Проектная деятельность предоставляет возможность учителю в выборе наиболее продуктивных форм работы, способствующих формированию самостоятельности учащихся в выборе темы и средств выполнения; приемов работы, помогающих раскрытию внутренней духовности, творческого потенциала учащихся.

Творческие проекты разрабатываются на основе изучения предшествующих работ по данной теме, проблеме. Следовательно, необходимо восстанавливать этапы возникновения, построения, развития объекта, что влечет за собой цепь размышлений, изобретений. Вырабатывает терпеливость, умение построения и чтения технологических карт.

Это предполагает использование дополнительной технической  и исторической литературы, поиск экспонатов,  произведений изобразительного искусства.

Одновременно с методом творческих проектов используется метод дизайн – анализа, который позволяет дать ответы на вопросы:

- Почему данное изделие имеет такую форму?

- Почему используется этот, а не иной материал?

Помогает понять свойства материала, форму изделия, композицию, цветовую гамму, выделить общие и отличительные свойства, качества изделия.

На четвертом году обучения можно активно использовать метод мозговой атаки. Этот метод приводит к интеллектуальному взрыву, способствует развитию анализа и синтеза, проведению экспертной оценки, умению дискутировать, отстаивать свою точку зрения.

Оправдывает себя и метод информационной поддержки. Учащимся, затрудняющимся в выборе темы и объекта проектной работы, предлагается для выбора банк идей (тем и объектов работы),  банк технологий изготовления (готовые схемы, технологические карты, чертежи, описания изделия и последовательности его изготовления, таблицы), литература по теме, оказывается помощь в оформлении, использование информационных технологий и др. технических средств обучения.

Активно используются все формы индивидуальной и групповой работы. Методы группового решения творческих проектных задач могут быть обогащены методами коллективного стимулирования творческого поиска (метод мозгового штурма, методы анализа, методы АРИЗ-ТРИЗ). Наивысшим стимулом к работе являются конкурсы творческих проектов, на которых учащиеся не только представляют выполненные проекты, но и защищают их.

В моей работе  и работе детей над коллективными и индивидуальными творческими проектами неоценимую помощь оказывают преподаватели художественно - эстетических дисциплин.

Для развития творческих способностей школьников, педагоги школы объединяются в творческие группы, педагогический ансамбль. С помощью сотрудничества между педагогами и учащимися ускоряется продвижение ребенка в познании, так как, по законам психологии, в сотрудничестве со взрослым он оказывается сильнее и умнее, чем в самостоятельной работе, он поднимается выше по уровню интеллектуальных трудностей, разрешаемых им, в сотрудничестве, под руководством, с помощью учителя ребенок всегда может сделать больше и решить более трудные задачи, чем самостоятельно. Опыт сотрудничества помогает ребенку решать и выполнять такие же сложные задачи и задания при самостоятельной работе, ибо он переживает в себе незримое руководство и поддержку учителя.

Работа педагогического ансамбля хорошо просматривается через выполнение творческих проектов.

Творческий проект « Рисуем музыку».

Цель:

  1. Обобщить полученные знания на уроках музыки,  ритмики, изобразительного искусства.
  2. Погружать детей в многогранную творческую деятельность в роли художников, композиторов, хореографов.

Творческий проект,  выполненный учащимися должен быть презентован. Презентация продумывается учащимися и учителями заранее.

Форма презентации своей работы может быть самая разная:

  • выставки;
  • концерты;
  • агитбригады;
  • музыкальные гостиные;
  • тематические классные часы;
  • урок-концерт.