Урок по роману М.Шолохова "Тихий Дон"

Разделы: Литература


О ком из героев романа “Тихий Дон” эти строки?

  1. Ей все казалось, что Григорий вернется к ней, сердцем ждала, исходила по ночам в жгучей тоске, крушилась, растоптанная нежданной, незаслуженной обидой.
  2. Пришла она к свекрам после долгих колебаний. Отец ее не пускал, покрикивал и стыдил, разубеждал, но ей неловко было после выздоровления глядеть на своих и чувствовать себя в родной, когда-то семье, почти чужой. Попытка самоубийства отдалила ее от родных.
  3. Задолго до света она затопила печь и к утру выпекла хлеб и насушила две сумы сухарей.
  4. Уходя от черных мыслей, пытаясь заглушить сознание, не думать о том, что творилось вокруг и чему он был видным участником – начал пить. Потребность в пьянке стремительно вошли в привычку. Пил он много, но не перепивал через край, на ногах всегда был тверд.
  5. Она удивительно скоро оправилась после смерти Петра. Первое время тосковала, желтела от горя и даже будто истарилась. Но как только дунул вешний ветерок, едва лишь пригрело солнце – на щеках ее расцвел тонкий румянец, заблестели потускневшие глаза.
  6. Очнулся он в момент падения. Мощная волна сотрясенного разрывом воздуха далеко отбросила его от коня. Сверху черным дождем сыпались комки и крохи земли, вывернутые корневища трав.
  7. На пороге стояла она. Узкий белый лоб был влажен от пота, а на бледном лице с такой иступленной страстью горели злые глаза, что у Григория при взгляде на нее радостно вздрогнуло сердце.
  8. Бледная как смерть, она, хватаясь за перильце, тяжело всходила по крыльцу. Полный месяц ярко освещал ее осунувшееся лицо, ввалившиеся глаза, страдальчески изогнутые брови. Она шла, покачиваясь, как тяжело раненный зверь, и там, где ступала ее нога – оставалось темное кровяное пятно.
  9. Эта мудрая и мужественная старуха – с места не сдвинулась. Она знала, что такому горю словами не поможешь: знала и то, что лучше слезы, чем сухие глаза и твердо сжатые губы.
  10. Несколько дней бродил он по огромному лесу. Его мучил голод, но пойти куда-либо к жилью он не решался. Он утратил со смертью Аксиньи и разум и былую смелость. Треск поломанной ветки, шорох в густом лесу, крик ночной птицы – все повергло его в страх и смятение. Питался он недозрелыми ягодами клубники, какими-то крохотными грибами.
  11. Выдали ее за Степана семнадцати лет. Взяли с хутора Дубровка, с той стороны Дона, с песков. Года полтора не прощал ей обиду, пока не родился ребенок.
  12. Гришку он нашел в горнице, не говоря ни слова, достал его костылем вдоль спины. Григорий, изогнувшись, повис на отцовской руке. Старик разошелся не на шутку: поднес раз жене, опрокинул столик со швейной машиной, и, навоевавшись вдоволь, вылетел на баз.
  13. Она неотступно была в его мыслях: полузакрыв глаза, мысленно целовал ее, говорил ей откуда-то набредавшие на язык горячие и ласковые слова, потом отбрасывал это, вспоминал встречи.
  14. Пришел с игрищ после первых кочетов, на цыпочках прошел в горницу, разделся, бережно повесил праздничные, с лампасами, шаровары, перекрестился, лег. На сердце – сладостная пустота. Хорошо и бездумно.
  15. Она подпрыгивала на грядушке, счастливыми глазами разглядывала луг и встречавшихся по дороге людей. Лицо ее веселое, тронутое загаром и у переносицы веснушками….”
  16. По ночам, исступленно лаская мужа, думала она о другом, и плелась в душе ненависть с великой любовью. Шла баба на новое бесчестье, на прежний позор: решила отнять Гришку у счастливой, ни горя ни радости любовной, не видавшей Натальи.
  17. Он подошел к Дону против хутора Татарского, долго смотрел на родной двор…”

Кому из героев романа “Тихий Дон” принадлежат эти строки?

  1. “Заждался, думал – не придешь. Ты меня заморозила, окаянная баба. Чего дрогнула? Озябла?”
  2. “Я горячая, погрею. Давай к плетню отойдем. Что же так – то посредь дороги?”
  3. “Здорово живете, батя. Я…пришла…коль не прогоните, останусь навовсе у вас.”
  4. “Жил и все испытал я за отжитое время. Баб и девок перелюбил, на хороших конях….эх! потоптал степи, отцовством радовался и людей убивал, сам на смерть ходил, на синее небо красовался….”
  5. “Помру с тоски. Как я одна я буду? Ночи длинные, дитя не спит, иссохну об тебе. Вздумай – 4года, будь она проклята, служба твоя, разлучница.”
  6. “Ты чего ж к старикам не заглянешь? Бабы там по тебе соскучились. Ну, как живешь? Ты не горюй по нем, по сукиному сыну, он ногтя твоего не стоит.”
  7. “Аксинья, я не считаться пришел. Думал об тебе. Сердце кровью запеклось. День и ночь из ума не идешь.”
  8. “Ну, что, навоевался? Без погон приехал? Ну, иди – иди, поручкайся с братом, матерь порадуй, жена вон истосковалась.”
  9. “Батянюшка, пропала жизня моя, ушел Гришка с своей присухой, одна я батянюшка, как колесом перееханная.”
  10. “Я вам, батя, не во гнев скажу, не я женился, а вы меня женили.”
  11. “Ну, что ты проклятый, привязался ко мне? Что я буду делать? Придет муж – небось бросишь меня? Побоишься? Гришка! Душу ты мою вынаешь! Сгубилась я.”
  12. “Расскажи, милаха, как мужа ждала, мужнину честь берегла? Ну?”
  13. “Чужая ты какая-то. Ты как этот месяц: не холодишь и не греешь Не люблю я тебя, ты не гневайся.”
  14. “Я тебе вот что скажу: не будешь с Натальей жить– иди с базу, куда глада твои глядят. Вот мой сказ!”
  15. “Наташку-то жалеют будить, дрыхнет, бессовестная. Что же я надвое должна разорваться?”
  16. “Женить сукиного сына! Женю! Завтра же поеду сватать! Дожил, что сыном в глаза смеются! На дурочке женю!”
  17. “Степан придет– это не шутка. Батя вон меня женить собирается. Мать гутарила, кубыть, к Коршуновым, за ихнюю Наталью.”
  18. “А Гришку твоего, захочу-с костями съем и ответа держать не буду! Ну, люб мне Гришка! Мой! Мой! Владаю им и буду владать!
  19. “Но – но, соседка, не ругайся. Проводишь мужа в лагеря, может и я в хозяйстве сгожусь.”
  20. “Опять как бы не пошло у него с Натальей наперекосяк. И в кого он такой кобелина выродился? Неужели в меня?”
  21. “Уж какая я есть! А вот Наташенька– твоя писаная, немазанная, а вчера отшила тебя? Так тебе и надо кобелю, не будешь через закон перелазить.”
  22. “Я вам хочу сказать про одно. Буду с Григорием жить или нет, пока неизвестно, но родить больше от него не хочу.”
  23. “С нонышнего дня я буду есть из отдельной посуды. Скажи об этом матери. Да ишо вот что: пущай она отцу не говорит про это, а то старик взбесится, выгонит меня из дому. Этого мне еще недоставало.”
  24. “Видишь, какая я…свистнул, как собачонка и побежала я за тобой. Это любовь да тоска по тебе, Гришка, так меня скрутили. Только детишек жалко, а о себе и “ох”не скажу. Везде пойду за тобой, хоть на смерть.”
  25. “Мишенька! Сынок! Как же вы тут? Тетка Полюшка, живые – здоровые?”
  26. “Одно я знаю : не любишь ты его, а тянешься за ним по привычке. Да и любила ли ты когда-нибудь так, как я? Должно быть, нет! Ты с Листницким путалась, с кем ты, гулящая, не путалась? Когда любят, так не делают…”
  27. “А мне вот ни одного дюже не довелось любить! Любила по – собачьему, кое – как, как приходилось. Мне бы теперь сызнова жизнь начать, – я может быть другой стала.”
  28. “Господи! Всю душеньку мою он вымотал! Нету больше силы так жить! Господи! Накажи его, проклятого! Срази его там насмерть! Чтобы больше не жил он, не мучил меня!”
  29. “Ох и постарел же ты, братушка! Серый какой – то, как бирюк!”
  30. “Попрошу на меня не орать! Ежли вы, ваше превосходительство, спробуете тронуть меня хоть пальцем – зарублю на месте!”
  31. “А я, Ксюша, все никак тебя от сердца не могу оторвать. Вот уж дети у меня большие, да и сам я наполовину седой сделался, сколько годков промеж нами пропасть, – все думается о тебе…”
  32. “Маманя, разбудите Мишатку, Полюшку! Хочу поглядеть на них, мне плохо!”
  33. “А как бы ты думал? Сладко мне одной? Поеду, Гришенька, родненький. Пеши пойду, поползу следом за тобой, а одна больше не останусь! Нету мне без тебя жизни…Лучше убей, но не бросай опять!”
  34. “Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду!”
  35. “Какая уж там совесть, когда вся жизня пошатнулась. Людей убиваешь, неизвестно, для чего вся эта каша…Неправильный у жизни ход, и может, я в этом виноватый.”
  36. “Вот уж и отработались мои ручушки…Пора на покой.. Зажилася, хватит…Только бы дождаться Гришеньку..”

Ответы к заданиям.

О ком из героев романа “Тихий Дон” эти строки?

  1. Наталья Мелехова(Коршунова)
  2. Наталья Мелехова
  3. Ильинична
  4. Григорий Мелехов
  5. Дарья Мелехова
  6. Григорий Мелехов
  7. Аксинья Астахова
  8. Наталья
  9. Ильинична
  10. Григорий
  11. Аксинья
  12. Пантелей Прокофьевич
  13. Аксинья
  14. Григорий
  15. Дуняшка Мелехова
  16. Аксинья
  17. Григорий

Кому из героев романа “Тихий Дон” принадлежат эти строки?

  1. Григорию Мелехову
  2. Аксинье Астаховой
  3. Наталье Мелеховой(Коршуновой)
  4. Григорию
  5. Аксинье
  6. Пантелею Прокофьевичу (отцу)
  7. Григорию
  8. Пантелею Прокофьевичу
  9. Наталье
  10. Григорию
  11. Аксинье
  12. Степану Астахову
  13. Григорию
  14. Пантелею Прокофьевичу
  15. Дарье Мелеховой
  16. Пантелею Прокофьевичу
  17. Григорию
  18. Аксинье
  19. Григорию
  20. Пантелею Прокофьевичу
  21. Дарье
  22. Наталье
  23. Дарье
  24. Аксинье
  25. Григорию
  26. Наталье
  27. Дарье
  28. Наталье
  29. Дуняшке
  30. Григорию
  31. Григорию
  32. Наталье
  33. Аксинье
  34. Наталье
  35. Григорию
  36. Ильиничне

Литература:

  1. М.Шолохов. “Тихий Дон”.