Урок математики в 1-м классе по теме "Углы"

Разделы: Начальная школа



Цапина Надежда Анатольевна,
учитель начальных классов

Цели урока:

  • Познакомить с разными видами углов;
  • Закрепить навыки счета в пределах 9;
  • Развивать логическое мышление, аналитическое мышление, аналитические способности, речь, память, внимание.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация. Приложение 1
  • Раздаточный материал.
  • Демонстрационный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

II. Актуализация опорных знаний.

1. – Посмотрите на данные ряды чисел. Что вы можете о них сказать?

1 2 3 4 5 6 7 9 …
1 2 3 4 7 5 6 8 9…
0 1 2 3 4 5 7 8 9…

2. Состав чисел. Работа в группах. Расшифровка слова.

З + 2 =
4 + 4 =
6 – 4 =
А
К
М
8 – 2 =
3 + 4 =
7 + 2 =
Р
И
И
5 – 4 =
5 – 2 =
1 + 3 =
С
Е
Ш
1 2 3 4 5 6 7 8 9
с м е ш а р и к и

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

1. Сравнение углов.

– А вы знаете, что в стране Смешариков открылась “Академия наук”? Сегодня Смешарики приглашают нас посетить ее и приготовили задания для вас.
– Посмотрим, чем занимается Лосяш. Что это он начертил? Слайд. <Приложение 1>
– Что это за фигуры? Почему вы так решили? Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
– Тема нашего урока “Углы”

2. Знакомство с понятиями прямой угол, острый угол, тупой угол.
– Скажите, одинаковы эти углы? Чем они различаются?
– Посмотрите, каждый угол имеет свое название: прямой угол, острый угол, тупой угол.
– Кто из вас знает, как с помощью угольника определить угол
– Ребята, давайте поможем Лосяшу подписать углы, которые он начертил.

IV. Первичное закрепление.

– А Ежик и Бараш хотят проверить, сможете ли вы разобраться со следующим заданием.
Работа по учебнику, № 82.
– Найди на рисунке прямые углы. Запиши их номера синей ручкой. 1,3,6.
– Запиши номера острых углов зеленой ручкой. 4
– Запиши номера тупых углов черной ручкой. 2,5

Физкультминутка.
Песня Пина “От винта”. Приложение 2

– Нюша любит писать письма, а сейчас она решила порисовать. Давайте вместе с ней начертим прямой, тупой и острый углы. (Двое работают у доски)

V. Закрепление ранее пройденного материала.

9-4 6+3 8-5 7+2  7-3  4+4  

– Пин просит вас выписать разности и найти их значения.
– А Каркарыч просит выписать суммы и найти их значения. Какие еще суммы можно записать с тем же значением?
– Давайте посмотрим, над чем трудиться Крош. Какая интересная задача! Как составить число 7 при помощи одинаковых чисел?

 7 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1

– А еще, из каких чисел можно составить число 7?

VI. Задание на логику.

– Однажды Совунья решила сходить в гости к Нюше, но вот беда, она запуталась и не может найти дом Нюши. Помогите ей.
Бараш, Нюша и Крош живут на одной улице в разных домиках. Бараш и Нюша живут в домиках с разными крышами. Нюша и Крош живут в домиках с разными окнами. Определите, кто в каком домике живет? (Cлайд)

VII. Итог урока.

– Вам понравилось в академии Смешариков? Почему?
– За хорошую работу на уроке вы награждаетесь звездами академии.