Строение сердца

Разделы: Биология


Цели урока:

  1. Изучить особенности строения сердца, как органа кровообращения.
  2. Проследить эволюцию сердца от ланцетника до млекопитающих.
  3. Формировать у учащихся способности анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование:

  1. Таблица “Строение сердца”, модель “Сердце человека”.
  2. Учебно-тематические карты сердца.
  3. Презентация “Строение сердца”.
  4. Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Звучит тихая музыка, на экране проецируется биение сердца и слышится стук сердца.

Учитель держит в руках модель “Сердце” и читает стихотворение Э.Межелайтиса.

Что такое сердце?
Камень твердый?
Яблоко с багрово – красной кожей?
Может быть меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе все земное
Умещается в его пределы,
Потому, что нет ему покоя,
До всего есть дело.

Учитель: “К какой части тела ни приложишь руку, всюду услышишь сердце, ибо оно нет только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них” – говорил о сердце древнеегипетский врач. Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?(ответы учащихся) Правильно. Итак, тема нашего урока “Строение сердца”.

III. Изучение нового материала с элементами повторения.

Нет такого другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, не решенные, и по сей день. Знания о строении сердца накапливались постепенно. С 1628 года от Вильяма Гарвея ведет свое начало учение о сердце и системе кровообращения. Используя знания из раздела “Животные”, назовите типы кровеносных систем и органы кровообращения?

(Ответы учащихся)

Сердце, как орган кровеносной системы претерпело изменения в процессе эволюции. А сейчас нам предстоит с вами проследить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира от ланцетника до млекопитающих, опираясь на материал биологии 7-го класса. Все внимание на экран. (На экране показаны сердца основных представителей животного мира от ланцетника до млекопитающих).

Давайте вспомним как усложнялось строение сердца в процессе развития животного мира. (Учащиеся характеризуют особенности строения сердца, указанных представителей животного мира и делают вывод: строение сердца в процессе развития животного мира усложнялось и совершенствовалось, в связи с образом жизни животных)

А вот перед нами, на экране, сердце человека. (На экране слайд “Внешнее строение сердца”)

Внешнее строение сердца

Средняя масса сердца от 250 г (у женщин) и 300 г (у мужчин). Сердце человека находится в грудной полости и прилежит к левому легкому. Сердце напоминает конус, верхушка, которого направлена вниз и влево и доходит до 5 межреберья, основание вверх и вправо. Сердце – это полый мышечный орган, выполняющий функции центрального органа кровообращения, который гонит кровь по сосудам. Сердце находится внутри специального мешка – околосердечной сумки. В околосердечной сумке находится жидкость, которая смачивает поверхность сердца и уменьшает силу трения при сокращениях сердца. На сердце можно увидеть венечную борозду, которая делит сердце поперек, разделяя предсердия и желудочки и переднюю и заднюю продольные борозды, которые делят сердце на правую и левую части.

Чтобы начать изучение внутреннего строения сердца распределим предложенные биологические понятия на две группы: “уже знаю о сердце” – 1группа и 2 группа – “не знаю о сердце”.

Биологические понятия: левое предсердие, правое предсердие, левый желудочек, правый желудочек, четырехкамерное сердце артериальная кровь, венозная кровь межжелудочковая перегородка, полулунные клапаны, трехстворчатый клапан, двустворчатый клапан, эпикард, миокард, эндокард. (ученики распределяют понятия по группам). Проверим , что вы отнесли к первой группе, используя данные понятия дайте характеристику сердцу (ответы учащихся в виде сложенного рассказа) Зафиксируйте понятия из первой группы на учебно-тематической карте сердца.

Учебно-тематическая карта

Что вы отнесли ко второй группе понятий. (Ответы учащихся: эпикард, миокард, эндокард, полулунные клапаны, створчатые клапаны) Давайте познакомимся с новыми биологическими понятиями. Во время моего рассказа вы наносите новые биологические понятия на учебно- тематическую карту сердца.

Сердце человека представлено тремя слоями: наружный – эпикард, средний – миокард, внутренний – эндокард. На поверхности желудочков видно множество капилляров, т.к. 1/10 часть выбрасываемой крови желудочком поступает именно в капилляры сердца, обогащая сердечную мышцу кислородом и удаляя продукты обмена. Давайте обогатим сердечную мышцу кислородом, выполнив физкультминутку.

Физкультминутка.

Все внимание на экран. Обратите внимание на то, что стенки желудочков толще, чем стенки предсердий и стенки левого желудочка толще правого. Почему?

Найдите ответ в тексте на стр. 127. (Работа с учебником)

Как вы уже сказали, предсердия перегоняют кровь в расположенные рядом желудочки. Движение крови совершается в одном направлении, что достигается наличием в сердце створчатых клапанов. Клапаны образованы скоплением клеток эндокарда и эластичными сухожильными связками. Между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан, а между левым предсердием и левым желудочком находится двухстворчатый клапан (митральный). Клапаны открываются только в одну сторону, в сторону желудочков, препятствуя обратному току крови в предсердия.

Вспомним, как называются сосуды приносящие кровь к сердцу и сосуды уносящие кровь от сердца. (Ответы учащихся)
Возврату крови из артерий в желудочки препятствуют полулунные клапаны. Они находятся у входа в артерии и имеют вид глубоких полукруглых кармашков, которые под напором крови расправляются, раскрываются, заполняются кровью и тесно смыкаются, препятствуя обратному току крови в сердце.

Таково внутреннее строение сердца. (Проверка учебно-тематической карты сердца)

Сердце, какую же функцию оно выполняет? С каким техническим оборудованием его можно сравнить?

(Учащиеся делают выводы о строении сердца)

IV. Закрепление:

  1. Тестовые задания по теме “Сердце”
  2. Заполнение таблицы “Клапаны сердца”
  3. Задание “Немой рисунок”
  4. Решение биологической задачи.

V. Подведение итогов урока.

Что нового вы узнали о сердце?
Выводы.
Выставление оценок за работу на уроке.

VI. Домашнее задание.

Стр. 126–127
Индивидуальная работа по карточкам.

Карточки к уроку:

  1. Межжелудочковая перегородка
  2. Полулунные клапаны
  3. Трехстворчатый клапан
  4. Правое предсердие
  5. Двухстворчатый клапан
  6. Левое предсердие
  7. Левый желудочек
  8. Правый желудочек
  9. Миокард

Учебно-тематическая карта сердца

Приложение