Урок по теме: "Реки Тверской области"

Разделы: География


Цель урока: познакомить с реками Тверской области, дать характеристику географического положения реки Волги.

Задачи урока:

  • Повторить и закрепить понятия о реке, элементах её системы; познакомить с реками Тверской области;  продолжить формирование  умений определять географическое положение  реки, работы с картой
  • Развивать: умение выделять главное в изучаемом материале; логически излагать свои мысли; стремление самостоятельно добывать знания и умения; познавательный интерес к предмету; память; внимание. Способствовать развитию общенаучных навыков и умений; анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей (причинно-следственные связи, познаваемость мира). Продолжить формирование нравственных качеств, сотрудничества и взаимопомощи. Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю, эстетическое восприятие природных ландшафтов, стремление к самообразованию.

Оборудование: физическая карта России, интерактивная карта Центральной России, презентация.

Ход урока

Организационный момент

Взаимное приветствие, организация внимания.

Эпиграф урока:

С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

Актуализация знаний

Мы с вами продолжаем изучение темы «Гидросфера» много узнали о мировом океане и его свойствах, познакомились реками как частью мирового круговорота воды, элементами речной системы.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение рек, но будем изучать реки Тверской области. Изучать мы будем на основе народного фольклора, используя пословицы и поговорки. Историки в пословицах и поговорках находят свидетельства далёкой старины, этнографы описывают отражения  уже исчезнувших обычаев, а мы, географы, попытаемся определить национальную  географическую специфику. Обратите внимание,  как чутко  пословицы улавливают своеобразие природы различных уголков мира. Итак, давайте, объясним географический смысл пословиц.

Работа в парах учащимся даётся задание прочитать пословицу и объяснить её смысл.

1. «Вода  путь найдет».

Что называют рекой?

2. «Река хоть и бурная, течет в берегах; людей хоть и много живут по законам». По схеме речная долина  назовите и покажите: русло, пойму, речную долину.

3. «Вода чиста у истока».

 Что такое исток?

 Какие бывают истоки?

4. «Каждая река к морю течет».

 Как называется место впадения реки в другую реку, озеро или море? Какие бывают устья?

5. «На берегах, где была вода, опять зальёт». 

О каком явлении в жизни рек гласит эта пословица? 

Что такое половодье?

Что называют паводками?

6. «Вешней воды и царь не уймёт».

Какие явления в жизни реки опасны для человека?

7. «Река  Ока - Волги правая  рука».

 Что образует речную систему?

 Как определить левые и правые притоки?

8. «Хлеб вскормит, вода вспоит».

«Заработала вода, загудели провода».

Как человек использует реки?

9. Составьте план описания географического положения реки.

«И большой реке слава до моря»  как вы думаете, о какой реке сейчас пойдет речь?

Изучение нового материала

В лесах и болотах Валдая
Найдя неприметный исток,
Дорогу с трудом пробивая,
Бежит небольшой ручеёк.

Действительно на территории Тверской области, на  Валдайской возвышенности берёт начало великая русская река Волга. Поэтому Тверскую область часто называют Верхневолжье, а правильно это? Давайте обратимся к карте, какие крупные реки берут начало на территории Тверской области?  Нанести и стоки этих рек на карту. Мы видим, что на территории Тверской области кроме Волги, берут начало Западная Двина и Мста  реки бассейна Атлантического океана. На границе Тверской и Смоленской областей находится исток   Днепра. Поэтому Тверская область расположена на водоразделе рек бассейна Атлантического океана и рек внутреннего стока, так как река Волга впадает в Каспийское море, а оно не связано с мировым океаном. Давайте нанесём границу водораздела на карту, теперь мы хорошо видим, что Тверская область находится на водоразделе, этот водораздел ещё называют Великим.

А, теперь используя план, дайте характеристику ГП реки Волги.

План ГП реки. (самостоятельная работа)

1. Где река берёт начало?

2. Направление течения реки.

3. Назвать правые и левые притоки.

4. Куда впадает река?

5. Хозяйственное использование реки.

Какие реки Спировского района вы знаете? Притоками, каких рек они являются? (Тверца, Медведица, Тифина, Шегра и др.  все они  относятся к бассейну реки Волги).

Сейчас давайте совершим путешествие по Волги.(Приложение)

1.

А было так часовня на болотце
И окающий говор знатока:
«Отсюда Волга-матушка берётся,
Великая  Российская река». (Слайд 1)

Близ озера Селигер есть деревушка Волго-Верховье. Названа она так не случайно. Недалеко отсюда стоит расписной  бревенчатый домик, в нем есть колодец. В его глубине видно тихое биение ключа. Расположен он на высоте 228 метров над уровнем моря. С этого ключа начинается великая река. (Слайд 2)

2. Город воинской славы  Ржев.  Кровопролитные бои под Ржевом шли больше года, город был почти стерт с лица земли, сейчас это красивый современный город. (Слайд 3)

3. Старица земля православных храмов и монастырей. (Слайд 4)

4. Город Тверь отсюда из Твери начинал своё легендарное хождение за три моря великий русский путешественник Афанасий Никитин. Тверь административный центр нашей области, здесь производят экскаваторы, пассажирские вагоны, книги  и учебники. (Слайд 5)

5.В городе Конаково находится крупнейшая в области электростанция  и фарфорофаянсовый завод. (Слайд 6)

6. Город Кимры, стал городом в 1917 году, расположен на Волге при впадении реки  Кимерка, известен обувной фабрикой и драматическим театром. (Слайд 7)

7. Калязин  расположен на правом берегу Волги (Угличское  водохранилище)  в черте города в волгу впадает  река Пуда, в Калязине  находится крупный центр космической связи, где установлен мощный радиотелескоп диаметром 64 метра. (Слайд 8)

8. Рыбинск расположен в самой северной точке Волги, перед войной  построено Рыбинское водохранилище, в результате чего был затоплен город Молога. (Слайд 9)

9. Следующая наша остановка – жемчужина Золотого кольца России город Ярославль. Он на 150 лет старше Москвы! Этот город дал стране первый автомобиль и первый синтетический каучук. (Слайд 10)

10. Мы приближаемся к одному из старинных волжских городов,. Занимающему третье место по числу жителей. Это город Нижний Новгород.  Визитная карточка города – кремль и живописный мыс Стрелка, где Ока впадает в Волгу.  Сегодня мировой известностью пользуется продукция автомобильного завода.

Сливаются здесь Волга и Ока
И вдаль стремятся как одна река.
И знают стены древнего кремля,
Что породила их одна земля. (Слайд 11)

11. Более шести веков существует город Казань. Казань «место встречи» запада и востока,  центр развития татарской культуры, в 1804 году здесь был открыт второй в России университет. (Слайд 12)

12. Двигаясь дальше по течению реки, мы встречаем город Тольятти, выпускающий знаменитые ВАЗы, Самара, Саратов все Шире становится Волга, мы проходим одно за другим рукотворные моря. Самара находится у самой восточной точки Волги, здесь производят ракетно-космическое оборудование. (Слайд  13)

13.Город герой Волгоград. В великую отечественную войну  именно здесь произошёл перелом,  после героической обороны  в 1942 годы  немцы были взяты в окружение. Всей стране известны волгоградские трактора , речные танкеры и буровые установки. (Слайд 14)

14. Заканчиваем своё путешествие в городе Астрахань. Это город моряков и строителей, корабелов и  химиков, рыбаков и учёных. (Слайд 16)

Ниже по течению, в дельте Волги, находится Астраханский заповедник, созданный в 1919 году. (Слайд 17)

Закрепление изученного материала

…Днепр же вытекает из Окского леса и течет на юг, а Двина из того же леса вытекает, и течет на север, и впадает в море Варяжское. Из того же леса вытекает Волга на восток и впадает семьюдесятью протоками в море Хвалисское.

Из «Повести временных лет».(Слайд 17)

О какой территории идет речь? Дайте современные названия выделенным названиям.

Подведение итогов урока, выставление оценок

Литература

1. Борисов Е. , Смирнов А. «Дар Валдая». Москва  «Современник»  1989г.

2. Дронов В. П. Савельева Л. Е. учебник географии 6 класс. «Дрофа» 2008г.

3. Жигулёв А. М. «Русские народные пословицы и поговорки». Москва 1965г.

4. «Тверские пословицы и поговорки».  Тверь 1993г.