Урок русского языка в 3-м классе (система Л.В. Занкова) по теме "Дательный и предложный падежи имен существительных 1-го склонения"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  1. Познакомить с предлогами и окончаниями, которые употребляются в дательном  и предложном падежах имён существительных первого склонения.
  2. Развивать умение правильно употреблять в речи имена  существительные первого склонения в дательном и предложном падежах; учить различать дательный и предложный падежи.
  3. Воспитывать аккуратность, чувство товарищества и сотрудничества.

Оборудование: учебник « Русский язык . 3 класс » А.В. Полякова; тетради учащихся; карточки для групповой работы;  карточки со словами; медиапроектор.

Ход урока

1. Организационный момент

- Мы рады видеть у нас в гостях учителей города.

Пусть  у всех сегодня  будет хорошее настроение. Здравствуйте!

Мы пришли сюда учиться.
Не  лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно!

2. Мобилизующий этап. Повторение

Словарно – орфографическая работа

(2,3 слайды)

На экране пейзаж и стихотворение. Читает учитель.

На сосне и на берёзе –
Бахрома:
Белой пряжей
Их запутала зима…
И оставила
Распутывать весне
Эту пряжу на берёзе
И сосне. 

- О чём стихотворение? (о природе, о красоте).

Прочитайте ещё раз  и назовите все существительные из стихотворения.

(4 слайд).

(Все существительные  выделяются.)

(На сосне, на берёзе, бахрома, пряжей, зима, весне, пряжу)

- Расскажите всё, что знаете о существительных? Чем они схожи? Чем они различаются?

(Существительные в единственном числе, женского рода, 1 склонения  в  разных падежах).

- Найдите и запишите словарное слово.

(На берёзе).

Работа у доски. Работаем над словом.

(Ударная гласная ё; безударная гласная в корне слова е, её нужно запомнить, в слове 3 гласных – три слога).

- Какое слово, на ваш взгляд, необычное? ( Бахрома)

(5 слайд)

Объясните значение слова.

(На слайде картинки в сравнении с пейзажем)

(По словарю Ожегова- это тесьма для обшивки чего - нибудь с рядом свободно свисающих   нитей, кистей.)

- Как вы думаете, почему автор выбрал  именно это слово?

(Чтобы показать красоту природы).

-Это словарное слово. Запишем его в словарик.

(6 слайд)

- Запишите существительные с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Подчеркните орфограммы.

(Зима, на сосне, весне - проверочные слова зимы, сосны, вёсны).

3. Формулирование темы урока детьми

- Назовите  существительные с одинаковым окончанием.

(На сосне, на берёзе, весне)

(7 слайд)

- Если  вы правильно определите падежи существительных, то сможете назвать тему урока.    

(На чём? на сосне - П.п.; на чём? на берёзе - П.п.; чему? весне- Д.п.)

Тема урока – Дательный и предложный падежи существительных первого склонения.

( на доске перевернуть).

Проектор можно пока выключить!

4. Работа над темой. Работа в паре

 -Сейчас работаете в паре. Ваша задача: понаблюдать и найти особенности существительных 1 склонения в Д. и П. падежах. Вам помогут карточки.

(см. Приложение 1).

- Проверим:

1) Какие вопросы?  - щелчок (на экране таблица – вопросы)

(8 слайд)

2) Какие окончания?- щелчок ( на экране – -е-)

(9 слайд)

3) Какие предлоги? – щелчок (на экране – предлоги)

(10 слайд)

Вывод: Существительные 1 склонения в Д.и П. падежах имеют одинаковое окончание, но различаются по вопросам и предлогами.

(11 слайд)

- Сравним наши выводы с авторами учебника - с. 33,34.

5. Работа по учебнику

(с. 33-правило, вывод; с.34 – правило, вывод)

(Дети читают, сравнивают).

Таблица на доску. Монитор выключить

6. Физкультминутка

У нас славная осанка.
Мы сведем лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - зайчишка,
И как серый волк - волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.

7. Закрепление

1) Коллективно – индивидуальная работа

с. 34, упр. 331

- Прочитайте приметы и пословицы. Спишите 3 приметы, вставляя пропущенные буквы, укажите падеж, подчеркните знакомые орфограммы.

- Найдите и запишите пословиц:

1ряд – о дружбе;
2 ряд – о свободе;
3 ряд – о трудолюбии; вставьте пропущенные буквы, укажите падеж.

1. Кошка к печурке – стужа на двор.

2. Паук усиленно плетёт сети – к погоде.

3. Лягушки расквакались- к непогоде.

3 пословицы:

1) Конь узнаётся при горе, а друг при беде.

2) Птичке ветка дороже золотой клетки.

3) Собирай по ягодке – наберешь кузовок.

( Дети доказывают, опираясь на таблицу).

2) Выборочный диктант. Самостоятельная работа

- Выпишите из загадок существительные в Д. и П. падежах, выделите окончание, укажите падеж; докажите свой выбор. Проверка взаимная.

1) В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)

2) Есть у нас в квартире робот 
У него огромный хобот. (Пылесос)

3) Его работа – в глубине, на самом дне.
Его работа в темноте и в тишине
Но кто же он, ответь- ка на вопрос?
Не космонавт, а ходит среди звёзд. (Водолаз)

- Проверим. Докажите.

3) Игра на внимание

Если существительное в:
Д.п. – встают девочки.
П.п.- встают мальчики.

  • Обрадовался Ане  (Д.)
  • Завтрак на траве   (П.)
  • Думать о дочке     (П.)
  • Посвятить маме    (Д.)
  • Увидеть на парте ( П.)
  • Заботиться о берёзе (П.)
  • Пробежать по дорожке  (Д.)
  • Подойти к стене  (Д.)
  • Увидеться с братом (Т. п.,2 склонение) (не встают)

8. Домашнее задание

- Хорошо поработали. Хорошее вам и домашнее задание  на закрепление темы:

с. 33,упр. 332 или 6 предложений из художественной литературы с существительными Д. и П. падежей.

9. Итог

- Подведем итоги нашей работы.

- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто  уверен, что сможет различить существительные в Д. падеже от существительных в П. падеже? Молодцы! А как вы это будете делать?

Расскажите (дети, опираясь на таблицу, рассказывают).

10. Итоговая  игра «Наведи порядок!». Проблема на следующий урок

- Какое можно придумать задание?

На доске в беспорядке словосочетания с существительными в Д. и П. падежах.

- Наведите порядок. Расставьте всё по своим местам. Докажите выбор.

Д

В.

Приехать к бабушке;

Стихи о весне;

Идти по улице;

Играть на лужайке;

Рассказать маме;

Отдых на реке;

Подойти к сестре;

Подарок в коробке;

Помочь дяде;

Книга о природе.

- Словосочетание  думать о России  - поставили в П. п. 

(Почему? Проблема - окончание на и; или никуда не поставили – проблема! Существительное в П. п. Что делать?)

- Ставим большой знак вопроса! Это ещё одна загадка русского языка!

О ней мы поговорим на следующем уроке!

Спасибо всем за работу!

Приложении 2 – презентация к уроку, Приложении 3 - звуковое).