"Сундучок семейных традиций"

Разделы: Внеклассная работа


Сценарий

Цель мероприятия: пропаганда семейных традиций и ценностей, воспитание у обучающихся гордости за свою семью.

Оборудование: столы для семейных экспозиций, таблички с фамилиями семей, ноутбук, проектор,

экран.

Каждая семья устраивает небольшую выставку.

Всю программу ведет один человек.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей гимназии, в гостях у клуба “Фантазия”. Хочу начать нашу встречу словами, которые буквально накануне сочинила наша учительница.

“Семья - как много в этом звуке.
Для сердца русского слилось
Традиций разных поколений
И воплотилось, и сбылось.
Единой памятью хранила
Семья оберегает нас,
Передаёт свои секреты
На черный день и про запас
Нас наши предки научили
Вязать и петь, и сдобу печь
И наказали нам надолго
Всё сохранить и всё сберечь”.

А где как не в сундучке на Руси было принято хранить самое дорогое и ценное. Поэтому наш праздник мы так и назвали “Сундучок семейных традиций”.

– музыкальная заставка

– слайд с названием праздника

Сколько помню себя, я всегда что-то мастерила: шила, вязала, вышивала и даже выжигала. Такую любовь к труду привила мне моя бабушка. В нашем деревенском доме я очень часто доставала из деревянного сундука различные вещи и часами могла любоваться вышитыми салфетками, наволочками, газетницами, ажурными дорожками и расшитыми полотенцами.

Именно тогда я полюбила и стук швейной машинки. А возвращаясь с каникул в город, я обязательно привозила новые наряды, сшитые вместе с бабушкой.

Сейчас этого дома нет, и я с грустью вспоминаю обо всём, глядя на старые пожелтевшие фотографии и рушники, которым уже более ста лет. Они из приданого моей прабабушки,

выполнены из домотканого льняного полотна и украшены ручной вышивкой. Когда по наследству рушники были подарены моей бабушке, она их удлинила, подвязав крючком.

Мне эти вещи достались уже от моей мамы, а я их по традициям нашей семьи передам будущим поколениям.

Жизнь многих мурманских семей украшают семейные традиции.

– слайд с пословицей

О нашей первой гостье можно сказать словами пословицы:

“Не то дорого, что красного золота,
А то дорого,
Что доброго мастерства”.

Рукодельница, с которой мы сейчас познакомимся, для своего увлечения не приобретает дорогих материалов. Все что ей нужно – это льняное полотно, мулине, а иногда и самые обычные нитки.

Но то, что получается в итоге, достойно самых высоких похвал и восхищения. Светлана Корнеевна Рублева - автор работ, которые мы сейчас увидим.

– музыка фоном

– демонстрация работ (фото)

– Светлана Корнеевна, прокомментируйте, пожалуйста, свои работы.

Своему увлечению Светлана Корнеевна отдала более десяти лет, хотя выбрала его совершенно случайно.

В 1997г. Она привела свою дочь Машу в городской центр ремёсел на курсы русской вышивки и сама всерьёз заболела этим видом рукоделия.

– фото мамы и дочки (на этом снимке дуэт двух рукодельниц мамы и дочери).

– фото п. Умба

Эта фотография сделана в поселке Умба на международном фестивале фольклора Баренц – региона и регионов Северо-Западного округа в 2007 году.

Каждое воскресенье эту замечательную женщину можно встретить в городском центре ремёсел, где она ведет курсы “Русская вышивка” и обучает всех желающих этому незаслуженно забытому виду рукоделия.

Когда я попросила нашу гостью поделиться жизненными наблюдениями, вот, что она мне сказала:

- Люди, которые не имеют увлечений, очень многое теряют в жизни;

- Человек, который создаёт, творит, всегда меняется в лучшую сторону;

- Тот, кто своими руками создаёт прекрасные вещи, не может иметь в душе зла и негатива. Этот человек смотрит на мир добрыми глазами.

На эту встречу Светлана Корнеевна принесла ещё несколько своих работ. Давайте все вместе посмотрим на эту красоту!

– фонограмма, выход девочек с работами.

Я знаю, что наша гостья спешит на занятия. Давайте поблагодарим её за участие в этом празднике и попросим сказать несколько слов на прощание.

– рассказывает Светлана Корнеевна.

В память о нашей встрече мы хотим вручить небольшой подарок и подарить песню в исполнении группы “Ранетки”.

– звучит песня

Я продолжаю свой рассказ народной пословицей:

“Каждое дело любовью освящается”.

– слайд с пословицей

Почти тридцать лет назад любовь к творчеству и рукоделию привела Виглиеву Елену Николаевну в Мурманский дом офицеров в клуб “Кружевница”. Вот и фотографии тех лет.

– фото

За эти годы руками мастерицы были созданы изумительные по красоте и сложности вещи, которыми любовались не только наши соотечественники, но и жители Финляндии, Норвегии и Соединённых Штатов Америки. И у нас с вами сегодня есть возможность оценить красоту этих кружевных изделий.

– фото работ

– фонограмма

Кроме кружевоплетения на коклюшках Елена Николаевна владеет техникой бисероплетения.

– фото “Рябина”

Это любимая работа нашей гостьи декоративный комплект из бисера с названием “Рябина” - колье, серьги, браслет. Свою любовь к прекрасному Елена Николаевна передала дочери и внучке Ане.

– фото внучки Ани.

– фото бабушки и внучки

– фото Ани в головном уборе из бисера

В семейном архиве Виглиевых множество грамот, дипломов, статей из газет.

– фото

Сейчас мне хочется озвучить содержание диплома, который был вручен Елене Николаевне на фестивале фольклора Баренц-региона и регионов Северо-Западного федерального округа, который проходил в п. Умба в 2007 г.

“Комитет по культуре и искусству Мурманской области благодарит Елену Николаевну Виглиеву за сохранение и пропаганду народной традиционной культуры, за великое дело духовного возрождения России, которому вы себя посвятили”.

К этим словам хочется добавить следующее: “Елена Николаевна, пусть все ваши семейные традиции сохранятся на многие-многие поколения”. Для вас и вашей семьи прозвучит песня “Вечная любовь” на музыку Мишеля Леграна в исполнении Бруховец Елены.

– звучит песня

О традициях этой семьи можно сказать словами народной пословицы.

“Не “ “ Не привыкай к безделью, учись рукоделию”.

– слайд с пословицей

– фото Озеровой А.В.

Алла Валерьевна Озерова, мама и рукодельница в одном лице, вяжет на спицах, крючком и хорошо шьёт. Свою первую работу, шерстяную шапочку, она связала в 11 лет. А в 13 лет справилась с ажурным изделием.

Шить юная мастерица научилась самостоятельно, по книгам и журналам, и очень полюбила это занятие. Став мамой, Алла Валерьевна с удовольствием создавала оригинальные наряды для маленькой Юли.

Очень радует, что вместе с нарядами мама передала дочери и традиционное семейное увлечение. Ещё в 8 лет юля, осваивала изготовление мягкой игрушки, а в 11 уже шила наряды для себя. И сейчас Юля с большим удовольствием шьёт, вышивает и даже придумывает прически. Попросим Юлю рассказать о своих работах.

– рассказывает Юля

– фото изделий

– фото причесок

Танец румба для семьи Озеровых исполняют Сёмин Илья и Александрова Мария.

– фонограмма танца

Недаром гласит народная мудрость:

“К “К чему душа лежит, к тому и руки приложатся”

И если дело выбрано по душе, то оно всегда радует мастера и тех, для кого он старается.

– слайд с пословицей

– фото Дунаевой Л.П.

Дунаева Людмила Павловна по образованию юрист, но много свободного времени отдает любимому увлечению. В семье, где выросла Людмила Павловна, её бабушка Екатерина Ивановна хорошо вязала, вышивала и свою внучку она обучила этому ремеслу. Наша гостья отлично шьёт и вяжет. А у дочери Насти много замечательных нарядов, созданных мамиными руками.

– музыка фоном

– фото изделий

И глядя на любимую мамочку, Настюша тоже увлеклась рукоделием.

– фото Дунаевой Насти

Для семьи Дунаевых поёт финалистка гимназического конкурса “Минута славы” Марьяновская Маргарита.

– звучит песня

– слайд с пословицей

“Не красна изба углами, а красна пирогами”.

Очень точно подмечены этими словами гостеприимство и радушие – традиционные для русских семей.

И далеко за примером ходить не надо. Когда бы вы ни пришли в этот дом, вас всегда гостеприимно встретят, угостят пирогами и напоят горячим чаем. Так уж заведено в семье Невзоровых.

– фото мамы

Мама – Галина Александровна родилась в Вологодской области, в многодетной деревенской семье. И как это принято в деревнях, ещё девчонкой стала помогать матери по хозяйству, научилась готовить и печь пироги. Любовь к этому “вкусному” занятию Галина Александровна сохранила по сей день, и передала своей дочери Дашеньке. Ни один праздник в семье Невзоровых не обходится без домашней выпечки. Это румяные пироги и булочки, кексы и пиццы, печение, пасхи и куличи.

– фото куличей

Любимые торты в этой семье – “Медовик” и “Графские развалины”.

– фото Даши с тортом

Участникам клуба “Фантазия” не раз доводилось испробовать домашнюю выпечку семьи Невзоровых.

К сожалению сегодня Галина Александровна не смогла прийти на праздник. Но для этой встречи она вместе с дочерью приготовила подарки. Посмотрите, какую пачку проверенных рецептов она передала для наших гостей. А этот пирог мы все вместе продегустируем после выступления.

Ведущий: Даша, я знаю, что твоя мама передала для нас небольшое напутствие. Зачитай его, пожалуйста.

Читает Даша: “Хорошая хозяйка всегда старается вкусно накормить своих родных и это удаётся только тогда, когда вкладываешь в работу хорошее настроение, всю свою душу и любовь к близким. Об этом мне всегда напоминала моя мама, а я теперь повторяю своей дочери. Пусть будет мир и добро в ваших семьях”.

Ведущий: Какие прекрасные слова! Спасибо Галине Александровне и тебе, Даша!

– слайд с пословицей

Эта пословица знакома всем: “Делу время – потехе час”.

Как прекрасно, когда этот час дети и родители проводят вместе. И особенно приятно, когда собираются вместе сразу несколько поколений семьи.

В семье Сазоновых очень любят праздники, к ним серьёзно и увлеченно готовятся, а потом весело и с удовольствием проводят время. О замечательных семейных традициях нам расскажет Сазонова Маша.

– рассказывает Маша

– фото праздников

Для наших гостей Маша и Настя приготовили вариант сервировки кофейного стола, и все желающие её могут посмотреть.

Для семей Невзоровых и Сазоновых танцуют Семин Илья и Александрова Мария. Страстное Танго!

– фонограмма танго

Заключение

Сегодня мы увидели много интересного, но это лишь небольшая часть творческих и увлеченных семей. Администрация нашей гимназии и я лично, как руководитель клуба “Фантазия” хочу поблагодарить всех гостей за участие в нашем празднике, за массу предоставленных семейных фотографий, красивых вещей и просто за то, что этот воскресный день вы провели вместе с нами. Желаем вам доброго здоровья, новых творческих поисков и замечательных находок.

Пусть ещё крепче объединяют вас и ваших близких любовь, доброта, общие дела и увлечения! И пусть всегда будет полным “Сундучок семейных традиций!”.

В память об этой встрече мы хотим вручить нашим гостям небольшие подарки, и приглашаем всех на чаепитие в нашу гостиную.

– фонограмма

Приложение 1.