Урок по программе "Школа–2100" на тему: "Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • повторить изученные ранее орфограммы и пунктограммы, порядок синтаксического разбора, совершенствовать навыки разбора слов по составу и словообразовательного разбора; установить опознавательные признаки орфограммы «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-»; организовать самостоятельное выявление учащимися условий выбора новой орфограммы буквенного типа; научить различать на письме суффиксы прилагательных -к- и -ск-;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать орфографические, пунктуационные и речевые умения и навыки; развивать умение использовать слово в соответствии с речевой ситуацией и его стилистической окраской;
  • воспитывать патриотические чувства (любовь к Родине, к родному краю).

Принципы обучения:

  • Научности (опора на основные виды орфографической памяти и  обобщающие орфографические понятия);
  • Доступности (опора на знания об орфограмме, опознавательных признаках и типах орфограмм);
  • Связи теории с практикой.

Метод объяснения: эвристическая беседа в сочетании с анализом языкового материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Лексико-орфографическая работа

Родина                    Отчизна                            патриот
родительский         отцовский                        патриотический

2. Синтаксическая разминка с орфографическим разбором:

Названия Павлинских мест
(Для) м..его привычны слуха
Как (для) иных привычен лес
И ливня плеск и ш..рох луга.

3. Разберите слова по составу и определите способ образования:

Детский   –                                                  Узкий –
Отцовский –                                                Низкий –
Родительский  –                                          Бедняцкий –
Павлинский –                                              Молодецкий – 
                                                                      Ткацкий –

4. Фронтальный опрос

– Что называется именем прилагательным?
– Назовите морфологические признаки имени прилагательного.
– Какие способы образования имен прилагательных вы знаете?
– Дайте определение суффиксального способа образования слов.
– Как образуется краткая форма имен прилагательных?

III. Мотивация учебной деятельности

Сегодняшнюю тему урока вы, ребята, попробуете определить сами. Но для этого нам необходимо выполнить следующие задания.

IV. Изучение нового материала

1. Эвристическая беседа с использованием предыдущих заданий

(Берем для анализа слова из третьего задания).

– Ребята, каким способом образованы данные прилагательные?
– Какие суффиксы употреблены для их образования?
– Попробуйте образовать краткую форму от прилагательных, записанных  в первом столбике.
– А теперь образуйте краткую форму от прилагательных второго столбика.
– Какой суффикс вы употребили для этого?
– Какой вывод можно сделать?
– Но ведь прилагательные  БЕДНЯЦКИЙ, МОЛОДЕЦКИЙ, ТКАЦКИЙ тоже образованы при помощи суффикса -к-, а краткую форму они не образуют. Как вы думаете, на что надо обратить внимание?
– На какие согласные оканчиваются основы имен существительных, от которых образованы эти прилагательные?
– Какой вывод можно сделать?
– А когда же пишется суффикс -ск-?
– ТАК О ЧЕМ МЫ БУДЕМ СЕГОДНЯ ГОВОРИТЬ НА УРОКЕ?

2. Работа с материалом учебника (чтение правила)

Вопросы:

– Что мы узнали из учебника о различении на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-?
– Отличаются ли наши выводы от правила в учебнике?
– Назовите отличительные признаки данной орфограммы.

V. Формирование знаний и умений

1. Объяснительный диктант:

Детский, близкий, московский, рыбацкий. Вязкий, французский, резкий, немецкий, белорусский, казацкий, славянский, родительский, братский, отцовский.

2. Анализ текста: работа по развитию речи

Мы любим нашу Родину. Мы любим её бесконечные просторы, величавые леса, извилистые реки, города и села.
Но мы также любим и наши Павлинские места, где находится  родительский дом. Это наша малая родина. И нам дорога её история, её традиции. Нам дорог парк с богатырскими дубами и вековыми елями, узкие аллеи, усаженные кустарниками. Каждый её уголок близок нам. Мы любим свое  Павлино.

Беседа по вопросам:

  • Какова тема этого текста?
  • Назовите основную мысль текста.
  • Какой вид связи предложений в тексте использован?
  • Каков тип речи?
  • Назовите стиль речи.
  • Найдите в тексте слова, в которых есть изученная нами орфограмма.
  • Найдите в тексте прилагательное в краткой форме. Образуйте от него полную форму. Какой суффикс вы употребили? Почему?

3. Конструирование предложений на заданную тему с использованием слов с изученной на уроке орфограммой

– Составьте предложение о вашей малой Родине, употребив слова с изученной на уроке орфограммой.

VI. Подведение итогов

– О чем мы говорили сегодня на уроке?
– Расскажите об опознавательных признаках изученной орфограммы.
– А что значит любить Родину?

VII. Домашнее задание

– Выучить правило  на странице 119; написать сочинение-миниатюру на тему: «Тихая моя родина…»