Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

Разделы: Биология, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Общие положения по организации работы с детьми

Руководствуясь Положением о врачебном контроле за лицами, занимающимися физической культурой и спортом, всех детей и обучающихся распределяют на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную—которые в свою очередь подразделяются на группы «А» и «Б».
К специальной медицинской группе «А» относят: детей и обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок, допущенных к выполнению учебной и воспитательной работы. Занятия по физической культуре с ними проводят в учреждениях образования по специальным учебным программам, утвержденным директором учебного учреждения и согласованным с органом здравоохранения ( кабинетом лечебной физкультуры—ЛФК, врачебно-физкультурным диспансером и др.)
В специальную медицинскую группу «Б» зачисляют детей и обучающихся, имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, серьезные хронические заболевания, требующие существенного ограничения физических нагрузок, допущенных к теоретическим учебным занятиям.
Занимаются они в кабинете ЛФК местной поликлиники, врачебно-физкультурном диспансере, а также индивидуально по согласованию с лечащим врачом.
Комплектование СМГ проводится врачом при обязательном участии ЗДВР по учебно-воспитательной работе и учителя (преподавателя) физической культуры. Списки учащихся утверждаются директором школы.
Учебные занятия с учащимися, отнесенными к этой группе, планируется на уроках физической культуры со всей группой «А» или отдельно («А» и «Б») от основного учебного расписания и являются обязательными. Ответственность за посещаемость занятий несет классный руководитель. Учебные занятия преимущественно проводятся на свежем воздухе из расчета 2-3 занятия в неделю по 40-45 мин. Наполняемость групп 10-15 человек.
В зависимости от характера заболеваний учащихся, отнесенных к СМГ, рекомендуется разделять на подгруппы: с болезнями сердца; верхних дыхательных путей и легких; с аномалиями рефракции глаз, с ожирением; с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; плоскостопием, нарушением осанки и др.
Практические занятия с учащимися, отнесенными к СМГ, нельзя сводить к лечебной физкультуре: они должны носить преимущественно комплексный характер. При подборе средств и методов необходимо неукоснительно соблюдать основные принципы физического воспитания: постепенность, систематичность, доступность, разносторонность. Следует всемерно использовать общеразвивающие и специальные упражнения, не требующие чрезмерных напряжений.

Место и оборудование занятий

Для работы по ЛФК создается кабинет лечебной физкультуры, площадки, отвечающие всем требованиям гигиены и технике безопасности 9 соответствующая вентиляция, достаточная освещенность, чистое, защищенное от пыли оборудование).

Успешность профилактической работы в школе обеспечивается соблюдением принципов, к которым относятся:

  • Отлаженная система взаимодействия школьных медработников с психологами, педагогами, родителями.
  • Учет критических периодов развития и этапов социализации ребенка.
  • Тесное взаимодействие с лечебно-профилактическими, диагностическими учреждениями, психолого-педагогическими коррекционными центрами.
  • Использование на базе школы преимущественно немедикаментных средств, направленных на снижение эмоционального напряжения, повышение защитных сил организма (витаминотерапия, фитотерапия, адаптогены, биологически активные добавки, аминокислоты, ингаляции, лечебно-физкультурные комплексы, массаж, физиотерапия).

Координация деятельности школьного врача, психолога, педагогов, возможна в рамках школьных медико-психолого-педагогических консилиумов. Каждый специалист выносит на обсуждение собственное видение состояния и развития ребенка, а также прогноз его возможностей в плане дальнейшего воспитания и обучения. Совместное обсуждение позволяет своевременно выявлять отклонения в нервно-психическом и физическом здоровье детей, а также определять необходимые коррекционные мероприятия.

На протяжении школьного обучения можно выделить три «критических периода», связанных с особым риском нарушения здоровья в силу как биологических, так и социальных причин:

  • начало обучения в школе, связанное с существенным изменением социальных условий жизни ребенка;
  • переход к предметному обучению, предполагающий не только увеличение учебных нагрузок, но и определенную социально-психологическую переадаптацию, обусловленную появлением новых, разных преподавателей и повышением дисциплинарных требований;
  • подростковый возраст (12-15 лет), характеризующийся изменением относительного физиологического и психологического равновесия, гормональными перестройками, ростом социальных требований к подросткам и т.д.

Кабинет ЛФК размером не менее 5 * 6 = 30 кв. м., мягкое покрытия пола (палас), зеркальная стенка (по росту учащихся), оборудование: гимнастические стенки, скамейки, палки, обручи, мячи, мешочки с песком, маты, моющиеся индивидуальные коврики, ковер для проведения упражнений лежа на полу, тренажоры, магнитофон, аудиозаписи, динамометр ручной, секундомер.
Фотодизайн: правильно подобранные комнатные цветы (лимонник, плющ, розмарин, фиалка, хлорофитум и др.)
Эфирное масло пеларгонии освежает воздух, очищает его от вредных примесей. Больные, вдыхающие запах герани, успокаиваются, у них проходит бессонница, а также помогает при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях, кишечно-желудочный тракт. Два раза в неделю растения уголка поливаются биостимуляторами, а два раза в месяц добавляют аспирин – 50 гр. На ведро воды, шесть раз в месяц – раствор микроэлементов. Перед сеансом опрыскивают цветы дегазированной водой комнатной температуры (воду вскипятить и быстро охладить).
Полезно на занятиях ЛФК использовать музыку, которая положительно влияет на интеллектуальное развитие, ускоряет рост клеток, повышает работоспособность и умственную активность мозга, улучшает эмоциональное самочувствие человека.
Мир музыкальных звуков безграничен и таит в себе несметные богатства.
Музыкальные движения, разного характера танцы, музыкальные игры, помогают ребенку понять и освоить движения.
К профилактическим мерам заболеваний детей можно отнести:

  • оценка состояния здоровья учащихся и его адаптационные возможности;
  • отлаженная система взаимодействия школьных медработников, психологов, педагогов и родителей;
  • раннее выявление отклонения в состоянии здоровья , своевременной и целенаправленной медицинской помощи, регулярные занятия в СМГ.
  • учет критических периодов развития и этапов социализации ребенка.

Учет работы и отчетность

Комплектование групп СМГ и ЛФК к предстоящему году производится на основе учета состояния здоровья, показателей физической подготовленности и функционального исследования (ежегодные медосмотры) и завершается в сентябре-октябре месяце оформлением приказа по школе. Наполняемость группы не менее 10 человек.
Далее совместно разрабатывается план и тактика физкультурно-оздоровительных мероприятий на четверть и год.
Основными документами являются: тематические планы для каждой группы; планы-конспекты уроков, планы уроков, журнал учета занятий
(Ф.И.О., год рождения, класс, диагноз заболевания).
Не мало важное значение играет работа с родителями, заинтересованными в активизации занятий их детей.
Текущая оценка успеваемости учащихся СМГ основывается на достигаемых ими положительных изменениях по наблюдению учителя и выставляется по пятибалльной системе с учетом теоретических и практических знаний.
а) основной акцент должен быть на стойкой мотивации учащихся к занятиям и динамике их физических возможностей;
б) положительная оценка выставляется при регулярном посещении занятий учащимся и старательно выполняющими задания учителя;
в) В аттестаты об основном общем образовании обязательно выставляется оценка по физической культуре.

Примерные показания для определения медицинской группы при некоторых отклонениях в состоянии здоровья у детей и подростков (по В.И.Дубровскому).

Заболевание, его форма и стадия

Медицинская группа

Занятия ЛФК

Основная Подготовительная Специальная
Поражение миокарда

а) выздоравливающие после перенесенного ревматического миокарда

б) миокардиодистрофия

При хорошем состоянии здоровья дают через 2 года после приступа

При хорошем состоянии через год после болезни

Не ранее чем через год при отсутствии клинических признаков болезни

Не ранее чем через 6 мес., при отсутствии клинических признаков болезни

Не ранее чем через 8-10 месяцев по окончании приступа

С начала посещения школы

Назначаются в остром периоде и в первые месяцы после окончания острого приступа.
В больнице и в домашних условиях
Врожденные пороки сердца без цианоза

__

__

При отсутствии динамих расстройств В ранние сроки
Послеоперационный период

__

__

При успешных занятиях ЛФК в течение года До и после операции
Хроническая пневмония При ремиссии более 1года Через 1-2 месяца после лечения Через 1-2 месяца после обострения В течение 1-2 месяцев после заболеван.
Бронхиальная астма Через 2 года после послед-него приступа Не ранее чем через 1 год после приступа после приступа Если приступы не чаще 1-2 раз в год При частых приступах
Операции на легких

__

Через 1 год после операции при нормальном течении послеоперационного периода Через 4-6 месяцев после операции при нормальном течении послеоперацион. пер. В раннем послеоперационном периоде
Туберкулез легких При отсутствии дыхательной недостаточности, инток-икации При благоприятном течении заболевания При благоприятном течении, при дыхательной недостаточности 1 степени Решается индивиду-
ально
Хронический гастрит, колит

__

При общем хорошем состоянии При отсутствии обострений в течение 6 месяцев При Нерезко выраженной интоксикации признаках истощен.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

__

__

Не ранее чем через 1 год после окончания лечения Вне обострения, при отсутствии кровотечения, болей
Гемофилия, болезнь Вельгофа

__

__

__

Может быть назначена при очень легкой форме
Хронический пиелонефрит

__

__

Вне периода обострения и при отсутствии изменений в сердце При резких нарушениях с первых дней
Эндокренные заболевания (диабет, ожирение)

__

Назначается при легких и незначительных нарушениях При умеренно выраженных нарушениях, недостаточной массе тела При резких нарушениях с первых дней
Отставание в развитии

__

Когда показатели роста и массы тела ниже возрастных стандартов При показателях роста и массы тела ниже возрастных стандартов В ранние сроки
Грыжа паховая, бедренная, аппендицит Не ранее чем через полгода после лечения В течение полгода после возобнавления занятий В течение полугода после операции В раннем послеоперац. периоде
Переломы костей Не ранее чем через полгода Через полгода после операции В течение полу года после операции С первых дней после операции
Сколиозы и нарушения осанки При нарушениях осанки

__

__

При сколиозе
Врожденные и приобретенные деформации опорно-двигательного аппарата При отсутствии нарушения двигательных функций При нерезко выраженных нарушениях двигательной функции, не ранее чем через 1 год занятий в спецгруппе Решается индивидуально При существенных нарушениях двигательных функций
Параличи, парезы, ДЦП, полимиелит

__

__

Решается индивидуально в связи с клиникой и характером изменений мышечной системы Рекомендуется с первых дней
Хронические болезни органов дыхания При отсутствии существенных нарушений носового дыхания При умеренном нарушении носового дыхания При частых обострениях хронических заболеваний органов дыхания В стационаре
Хронический отит с перфорацией барабанной перепонки Противопоказано плавание,
прыжки в воду
При отсутствии нарушений функции слуха При гнойных процессах После операции
Близорукость Менее + 3 или - 3 без коррекции зрения Мене + 3 или - 3 с коррекцией зрения + 7 и более

__

Памятка педагогу

Педагогу следует направлять ребенка к медработнику при:

  • появлении признаков нарушений со стороны нервно-психической сферы, желудочно-кишечного тракта;
  • симптомах острых инфекционных заболеваний;
  • появлении признаков утомления или снижения остроты зрения;
  • при недоедании ребенка вследствие плохих социально-бытовых условий семьи;
  • при наличии признаков физического насилия (кровоподтеки, ссадины);
  • в случаях алкогольного и/или наркотического опьянения.

Признаки нарушений со стороны нервно-психической сферы:

  • частые жалобы ребенка на головные боли;
  • появление частых колебаний настроения, сниженного настроения, повышенной плаксивости, обидчивости;
  • раздражительность, вспыльчивость, агрессивность;
  • появление навязчивых движений (ребенок теребит одежду, волосы, облизывает губы, грызет ногти, сосет палец, часто мигает);
  • сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, повышенная отвлекаемость, рассеянность внимания.

Внешние признаки утомления при умственном труде

Объекты наблюдения

Незначительное утомление

Значительное утомление

Резкое утомление

Внимание

Редкие отвлечения

Рассеянное, частые отвлечения

Ослабленное, реакция на новые словесные указания отсутствуют

Поза

Непостоянная, потягивание ног и выпрямление туловища

Частая смена поворота головы в разные стороны облокачивание, поддерживание головы руками

Стремление положить голову на стол, вытянуться, отклонившись на спинку стула

Движение

Точные

Неуверенные, замедленные

Суетливые движения рук и пальцев (ухудшение почерка)

Интерес

Живой интерес, задавание вопросов

Слабый интерес, отсутствие вопросов

Полное отсутствие интереса, апатия

Признаки нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • жалобы на боли в животе;
  • снижение аппетита;
  • частые отпрашивания ребенка в туалет.

Признаки утомления или снижения остроты зрения:

  • жалобы на усталость и резь в глазах, двоение в глазах, отсутствие резкости зрения;
  • покраснение склер, конъюнктивы век;
  • слезотечение;
  • ребенок щурит глаза, близко держит книгу, низко наклоняется при письме.

Отдельные признаки и симптомы употребления наркотиков

Внешние признаки Очевидные признаки Изменения в поведении
Бледность или покраснение кожи Следы от уколов, порезы, синяки Беспричинное возбуждение, вялость
Расширенные или суженные зрачки Свернутые в трубочку бумажки Нарастающее безразличие ко всему
Покрасневшие или мутные глаза Закопченные ложечки Ухудшение памяти и внимания
Несвязная, замедленная или ускоренная речь Ампулы, капсулы, пузырьки, жестяные банки Трудности в сосредоточении на чем-то конкретном
Плохая координация движений (пошатывание или спотыкание) Пачки лекарств снотворного или успокоительного действия Болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения
Неопрятность внешнего вида Папиросы и пачки из-под сигарет Прогулы в школе по непонятным причинам

Приложение