План урока-соревнования с использованием ИКТ по теме "Давайте сделаем это!"

Разделы: Иностранные языки


Цели :

Обучающие:

1) Определить уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Давайте сделаем это!» и их комплексного применения в устной речи;

2) Добиться использования изученного материала в составлении предложений, в диалогической и монологической речи, письме;

Воспитательная:

1) Воспитывать уважительное отношение к культуре изучаемого языка;

2) Прививать навыки самостоятельной работы

Развивающая:

1) Развивать познавательный интерес учащихся к изучению ИЯ;

2) Развивать речемыслительные процессы;

3) Развивать личностную активность.

Задачи:

1) Совершенствовать умения и навыки вести диалог-предложение, с использованием речевой функции agreeing/disagreeing;

2) Совершенствовать умения и навыки составления связного высказывания по теме;

3) Совершенствовать умения и навыки применения в устной речи изученного  речевого материала

Речевой материал:

1) Образование повелительного наклонения с помощью глагола let;

2) Местоимения в объектном падеже;

3) Сложное предложение с союзом because;

4) Лексика по темам: «День рождения», «Ночевка в музее»

Тип урока: урок проверки и оценки знаний, умений и навыков

Оснащение урока:

1) Компьютер

2) Медиапроектор

3) Раздаточный материал

4) Учебник К.И.кауфман

5) Презентация “Let’s do it!” (Приложение 1)

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель объявляет тему урока, конкурсы урока-соревнования и правила игры. Необходимо разделить учащихся на две группы заранее.

T: Dear boys and girls, let’s play and see if you have learnt the material of the unit 2 well(слайд №1)

II. Warm-up activity

1) T: Let’s revise the words you have learnt. The first team, start! Look at the screen. Read the words and translate them into Russian (слайд №2).Отвечает один ученик. Если ученик не допускает ошибку, команда получает очко.

Слова для второй команды:a sleepover, a sleeping bag, creepy, to relax, to wake up, a plant, an excursion, dinosaurs.

Слова для первой команды: to invite, to celebrate, to decorate, to sing a song, to make a cake, to go out, to have a big cake, to organize. (слайд №3)

Затем учащиеся отгадывают кроссворд. Каждой команде раздаются листы для заполнения кроссвордов. Оценивается правильное написание слов максимальный балл -3. Задания на слайде №4

2) T: Look at the screen and make up sentences. Use the verb let(слайд №5). Команды отвечают по очереди, за каждое правильно составленное предложение команда получает очко.

Let

me

phone our mates

 

Him

sing a song

 

Her

go to a museum

 

Them

invite our mates

 

Us

relax

 

 

go out

 

 

have a big cake

 

 

make a cake

 

 

celebrate Halloween

III. Контроль речевых умений

(составление предложений с глаголом let и фразами выражения согласия и несогласия, составление сложных предложений с союзом because) (слайд №6, )

1) T: Take turns to give ideas for a birthday party and react to them. Use the expressions:

To decorate the flat

To call mates

To play hide-and-seek

To watch TV

To invite granny

To have fish and chips

To make a cake

To read book

To sing songs

To make costumes and masks

To play computer games

To play the piano

To prepare a surprise

To call a teacher

To dance

За правильно составленное предложение и реакцию на них команды получают очко.

2) Let’s go to a sleepover! Look at the screen. What museums organize sleepovers for children?(слайд №7). What museum do you want to go to? Why? Make up sentences, use because in them

I want to go to the …because I want to learn about…play with…fly with (слайд №8)

За каждое правильно составленное предложение команда получает очко.

3) T: Invite your friends to one of these museums (слайд №7). Make up and act out dialogues

Участвуют по два ученика из каждой команды. Примерные диалоги:

- Hi! How are you?

- Hi! I’m fine, thanks. And you?

- Fine, thanks. Let’s go to the Natural History Museum.

- That’s a good idea, because I want to learn about dinosaurs.

- Hi! How are you?

- Hi! I’m fine, thanks. And you?

- Fine, thanks. Let’s go to the Tower of London

- I like this suggestion, because I want to learn about the English kings and queens.

Ответ оценивается в три балла.

4) T: Let’s speak about sleepovers! Look at the screen.  (слайд №9)

A night excursion

Organize

Come in the evening with

Must bring

Children can

Make

Go to sleep

In the morning

Cool

Используя данные выражения, учащиеся составляют монологическое высказывание о том, что такое ночевка в музее. Ответ оценивается в три балла.

5) T: Imagine that you are at a sleepover at a) the Hermitage  b) the Moscow Zoo  c) the Moscow Polytechnic Museum. Write a short story about it.

Задание оценивается в три балла.

IV. Домашнее задание

Relax!( слайд №10)

V. Подведение итогов