Урок по окружающему миру во 2-м классе по теме "Опасности дома. Пожар"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: раскрыть учащимся правила обращения с колющими и режущими домашними предметами, электроприборами и газовыми приборами, лекарственными средствами, огнем и его последствиями.

Задачи урока:

  • учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними;
  • развивать наблюдательность, логическое мышление;
  • учить логическим операциям: анализу предлагаемых ситуаций и установлению причинно-следственных связей;
  • воспитывать умение правильно пользоваться вещами.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

-Над какой темой работали на прошлом уроке?

-Какие опасности нас подстерегают? (ответы учащихся)

Во время фронтального опроса группа учащихся выполняют индивидуальное задание (тест по теме "Опасности на дороге")

-Так что же такое опасность? А как вы понимаете слово безопасность? (ответы учащихся)

Вывод: Надо всегда помнить три составляющих безопасности.

(на доске вывешиваются по очереди)

ПРЕДВИДЕТЬ (опасность)

ИЗБЕГАТЬ (опасность)

ДЕЙСТВОВАТЬ (при необходимости)

Итог: Кто и как оценил свои знания по изученному на прошлом уроке материалу (учащиеся показывают свои оценки с помощью цифр)

-Отлично! Все из вас знают как вести себя на улице.

На улице опасно! Бежим скорее домой!

Работа над новым материалом.

- Люди говорят: "Мой дом - моя крепость!". Почему так говорят? (ответы учащихся)

-Сегодня мы с вами пойдем в гости к одному мальчику. Вместе с нами отправиться в путь герой одного замечательного произведения. (появляется рисунок с портретом Незнайки)

-Кто это? Из какого произведения? Кто автор? Почему этого героя так зовут?

-Незнание чего-то может привести к опасности. Поэтому, отправляясь в гости о чем мы должны помнить? (возвращаемся к вывешенным табличкам)

На доске появляется картинка с комнатой мальчика.

-Войдем в комнату и оглядимся. (1минуту дети молча рассматривают рисунок)

-Кто из вас что заметил?(ответы учащихся)

-Какие опасности, на ваш взгляд, подстерегают мальчика? Расскажите Незнайке.(ответы учащихся)

Итог: На доске вывешиваются по очереди таблички:

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ,

ОСТРЫЕ И КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ,

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ,

ГОРЯЧИЕ ПРЕДМЕТЫ.

По мере появления табличек и предметных картинок на доске, дети высказывают свои предположения.

Физ.минутка.

Закрепление по теме.

Работа по учебнику (с.24-25). Учитель обращает внимание на то, что дети должны быть внимательными, т.к. в тексте есть то, о чем они не говорили. (текст читают учащиеся).

-О каких опасностях вы еще узнали? (вывешивается табличка "Травмы при падении")

Рассмотреть в книге значки "Осторожно!". Вывесить знаки, нарисованные детьми.

Проверка усвоение материала.

А сейчас проверим, как вы поняли новый материал.

Практическая работа в парах.

На каждой парте лежат конверты с картинками. Разобрать по заданию:

1 вариант - найти картинки с опасностями, которые поджидают на улице.

2 вариант - найти картинки с опасностями, которые поджидают дома.

(учитель просматривает работы) Можно спросить: "Сколько карточек отобрал каждый вариант?"

-А какая еще страшная опасность может подстерегать нас дома вы узнаете, посмотрев мультфильм. (Показать 3 серию из сборника "Уроки осторожности Тетушки совы")

-О какой опасности вы узнали?

-Почему говорят: "Спички детям не игрушка"?

-От чего может возникнуть пожар?

-Прочитайте правило в учебнике на стр. 28.

Творческое задание. Придумайте условные знаки к некоторым из этих правил.

-Как поступить, если случился пожар? (ответы учащихся)

-По какому номеру надо вызывать пожарных?

Итог урока.

-Самые простые и обычные вещи могут быть опасными и на улице и дома. Как же поступить?

ПРЕДВИДЕТЬ (опасность)

ИЗБЕГАТЬ (опасность)

ДЕЙСТВОВАТЬ (при необходимости)

-Кто будет всегда внимательным и осторожным?

-Понял ли Незнайка, как надо вести себя дома и на улице?

Оцените свою работу на уроке. (С помощью цифр ученики выставляют себе оценки)

-Чьи ответы вам сегодня понравились больше всего.

Домашнее задание.

Учебник А.А.Плешакова с.24-29, ответить на вопросы, придумать свои знаки.