Урок русского языка в 3-м классе по теме "Безударные гласные в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • Обучающая: закрепление темы «Правописание слов с безударными гласными в корне»; обобщить знания учащихся по данной теме;
  • Развивающая: развивать орфографическую зоркость; развивать умение работать над комбинированными упражнениями с большим количеством заданий для повторения пройденного;
  • Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, при работе в группах воспитывать толерантность; воспитывать бережное отношение к природе.

Презентация к уроку

Ход урока

1. Оргмомент:

Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Учитель. Предлагаю начать урок с кроссворда. Отгадайте загадки, чётко проговаривайте отгадки. Мы будем их записывать в тетрадь.

Слайд 1

Словарная работа.

  1. Не зверь, не птица. А нос как спица. (Комар)
  2. Посмотрите-ка, какая! Вся горит, как золотая.
    Ходит в шубке дорогой.
    Хвост пушистый и большой. (Лисица)
  3. По полю рыщет, поёт и свищет.
    Деревья ломает, к земле прижимает. (Ветер)
  4. Есть у родственницы ёлки неколючие иголки.
    Но в отличие от ёлки, опадают те иголки. (Лиственница)
  5. Красна, сладка, душиста,
    растёт низко, к земле близко. (Земляника)
  6. Назовите дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит. (Осина)

Учитель. Какие это слова?

Дети. Словарные.

Учитель. Слушаем последнюю загадку. Отгадка - новое словарное слово, которое мы заучим на сегодняшнем уроке.

Серебристой бахромою на ветвях висит зимою.
А весною на весу превращается в росу. (Иней)

(Посмотреть в толковый словарь С. И. Ожегова. Иней - тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности).

Учитель. Обратите внимание на ключевое слово. Какие орфограммы в этом слове?

Дети. Удвоенные согласные, безударная гласная в корне.

Учитель. Ребята, за выполненные на уроке задания вы будете получать такие значки с буквами, а в конце урока мы их соберём и посмотрим, что у нас получится.

Сообщаю вам, что урок у нас будет осенний.

Слайд 2

Учитель. Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. А правило это вы мне скажите сами позже. Предлагаю вашему вниманию стихотворение.

Слайд 3

Учитель. Прочитайте. О чём оно? Кто помнит автора?

Как вы думаете, какие буквы нужно вставить на месте пропусков?

(Дети выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, объясняют.)

Запишите стихотворение в тетрадь.

Учитель. Какое правило вы применяли при написании слов с пропущенными буквами?

Дети. Мы использовали правило о правописании безударных гласных.

Учитель. В какой части слова они находятся?

Дети. В корне.

Учитель. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударной гласной в корне.

Дети. Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо подобрать к слову проверочное, такое, чтобы на эту гласную падало ударение.

Учитель. А теперь скажите, какая тема сегодняшнего урока?

Слайд 4

Дети. «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Слайд 5

Учитель. Какие гласные русского языка вы знаете?

Блиц-опрос.

  1. Какая гласная в русском языке всегда ударная? Ё
  2. С какой гласной не начинается ни одно слово? Ы
  3. Какие гласные начинают и заканчивают алфавит? А Я
  4. Какие безударные гласные требуют проверки? А О Е И Я

Минутка чистописания.

Учитель. Запишите эти гласные строчными, слитно, в алфавитном порядке.

(Записать на доске под комментарии детей.)

АЕИОЯ

Работа в группах

Слайд 6

Учитель. Разделитесь на группы. Помните, что при работе в группе важно не только самому выполнить задание, но и помочь товарищам. Важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.

На карточках слова. Нужно вставить пропущенные буквы и исключить из ряда лишнее слово. Свой ответ нужно обосновать.

Проверка работы групп.

Слайды 7–11

1. П…щат, т…шина, в…сит, л..сок, л..стопад.

Дети. Лишние слова «листопад» – два корня. «Лесок» – безударная Е

2. Зв..риный, д..ждливый, х…л…дает, т…нулись, гр…бник.

Дети. Лишнее слово «холодает» – две безударные гласные в корне.

Учитель. На следующем уроке мы будем учиться проверять слова с двумя безударными гласными в корне.

3. Скв...рцы, жур…вли, гр..чи, кл…сты, леб…ди.

Дети. «Клесты» – лишнее слово, так как это зимующие птицы, остальные перелётные

4. К…чает, пос…дили, пом..хали, в..да, дож…ь.

Дети. «Дождь» – в этом слове парный согласный.

5. Л..тят, ж…лтели, в…черний, кр…чат, л..сной.

Дети. «Кричат» – слово с безударной гласной И.

(Карточки со словами вывешиваются на доске.)

листопад
лесок
холодает
клесты
дождь
кричат

Учитель. Из данных слов составьте устно несколько предложений на тему «Осень».

А поможет вам в этом картина русского художника Исаака Ильича Левитана. Я думаю, она вас вдохновит.

Слайд 12

(Класс прослушивает предложения.)

Слайд 13

Физминутка для глаз

Для осанки (дети наклоняются и выполняют движение).

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

Учитель. Как ветер в лесу кружит опавшую листву, так и нашем классе закружились безударные гласные и упали в некоторые слова текста неправильно. Ваша задача внимательно прочитать текст, исправить ошибки.

Проверяем, что у нас получилось.

Слайд 14

Учитель. В тетрадь запишем последнее предложение. Предложите задания к этому предложению.

Дети. Найти в предложении грамматическую основу.

Дети. Указать части речи.

Дети. Подчеркнуть орфограммы.

Слайд 15

Итог урока:

Слайд 16

Учитель. Наш урок заканчивается. Скажите, что нового вы узнали?

В течение урока за выполненные задания вы получали звёздочки, давайте их соберём. Составьте слово, которое получится из букв на этих звёздочках.

Получается слово «отлично».

Дидактический материал к уроку.

  1. Л..тят, ж…лтели, в…черний, кр…чат, л..сной.
  2. П…щат, т…шина, в…сит, л..сок, л..стопад.
  3. Зв..риный, д..ждливый, х…л…дает, т…нулись, гр…бник.
  4. Скв...рцы, жур…вли, гр..чи, кл…сты, леб…ди.
  5. К…чает, пос…дили, пом..хали, в..да, дож…ь.

Исправь ошибки в тексте:

Вада в рике потимнела. Бирега огалились. Осенний ветер обрывал листья. Небо покрывалось тижёлыми аблаками.

На уроке использованы следующие материалы:

  1. «Физминутка для глаз» Галкина И.А. МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области.
  2. Репродукция картины И. Левитана.