Безударные главные в корне слова (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  1. отработка умений находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова;
  2. развитие орфографической зоркости, наблюдатель ности и логического мышления;
  3. развитие интереса к родному языку.

Оборудование:

  1. плакаты: солнце, облачко, крыша с сосульками, капель, ручьи, слова-кораблики;
  2. «цветок здоровья» (описание см. ниже);
  3. тренажер В.Ф. Базарнова для глаз;
  4. магнитофон, кассета с записью журчащей воды и песни «Солнечная капель»;
  5. учебник Н.А Чураковой;
  6. указка с подсветкой (с «паучком»)

Описание некоторого оборудования

«Цветок здоровья»

Цветок здоровья сделан из цветного картона. В нем 7 лепестков: желтый, фиолетовый, синий, красный, коричневый, зеленый, розовый. Середина цветка — оранжевая. На стебле листик светло-зеленого цвета. На каждом лепестке и в середине цветка написана одна из тем занятий, которые проводятся со второклассниками в течение учебного года: «Моя семья». «Думаю», «Как мне милы родные звуки», «Без сигарет в 21 век», «Движение - это жизнь», «Закаляюсь вместе с папой», «Пью и ем», «Лечусь лекарственными травами». С помощью подобных офтальмотренажеров (цветы) развиваются зрительно-моторная реакция, чувство локализации в пространстве, стереоскопическое зрение, различительно-цветовая функция.

Оборудование доски

На уроке используются элементы светотерапии: доска зеленого цвета, записи желтым мелом по волнистым линиям. Это способствует лучшему усвоению и запоминанию материала, понижению утомляемости.

Тематическое оформление доски

Согласно исследованиям В.Ф. Базарнова тематическое оформление доски способствует улучшению восприятия и запоминания учебного материала. В верхней центральной части доски помещается изоб­ражение-крыши. С нее свисают сосульки с капельками, в некоторые из них вписаны буквы. Ниже изображены ручейки, по которым «плывут» слова-кораблики. В левой части доски — солнышко и облачко.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.  Формирование психологического настроя на предстоящий урок

Веселый апрель улыбнулся,
Запел,загалдел,заиграл.
Включает аудиозапись звуков природы (капель, журчание ручья)

Прослушивают аудиозапись звуков природы (капель, журчание ручья)

2. Отгадывание шарады. Формулирование темы урока и повторение изученного

С буквой Е ты делай в хоре И таланта не таи. Принял горькое лекарство -Делай быстро с буквой И

Отгадывают шараду: запевай-запивай

Почему глаголы, которые произносятся одинаково, пишутся по-разному?

Смысловое значение разное (запевать — петь, запивать — пить)

Можно ли эти глаголы считать однокоренными? Почему?

Нет, так как у них разные корни, пе- и пи-

Кто догадался и может сформулировать тему урока?

Тема урока «Безударные гласные в корне слова»

Как нужно проверять безударные гласные в корне слова?

Чтобы правильно обозначать безударные гласные в корне слова, нужно проверять их ударением. Для этого необходимо изменить слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением, например, сосна-сосны, стена-стенка

А теперь вернемся к записи, которая прозвучала в начале урока. Какое настроение она у вас вызвала? Сегодня весна не только за окном, но и у нас в классе

Радостное настроение... Я услышал веселые звуки весны...

3. Минутка чистописания

Какая буква спрятана в облачке? Учитель переворачивает облачко обратной стороной, на которой написаны сочетания букв а аа

В облачке спряталась буква а

Найдите закономерность и продолжите написание этой строки. А чтобы красиво писать, давайте разомнем свои пальчики

Этот пальчик — маленький (массируем мизинчик). Этот пальчик — слабенький (безымянный). Этот пальчик — длинненький (средний). Этот пальчик — сильненький (указательный). Этот пальчик — большачок (большой). А все вместе — кулачок (сжимаем в кулачок)

 

Учитель проверяет написание букв

Пишут букву а

 

4. Словарно-орфографическая работа

 

Тает снег,
Бегут ручьи.
На дорогах лужи.

А по нашим ручейкам бегут кораблики-слова. Предлагает одному из учеников прочитать слови с пропущенными буквами. Разделите слова на 2 группы и запишите в 2 столбика, безударные гласные подчеркните

Один из учеников читает слова с пропущенными буквами (*прель, б*реза, к*пель, гор*д, м*роз, ул*ца)

 

Проверка выполненной работы

Школьники предлагают разные варианты разделения слов на группы. Затем учащиеся берут капельки-буквы с доски и вставляют в слова, обосновывая свой выбор

 

Что общего у всех этих слов?

Все они имена существительные, обозначают предмет, неодушевленные, стоят в единственном числе, все с безударными гласными в корне

 

Найдите слова, в которых звуков меньше, чем букв

Слова апрель и капель: 6 букв, а звуков 5, потому что буква «ь» не обозначает звука

 

Что вы можете сказать про эти слова?

Это слова — рифмы

 

Составьте двустишие, используя эти слова-рифмы

Идет апрель, Звенит капель и др.

 

5. Дыхательная медитация

 

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Ста­райтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох.

Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы бы взяли, чтобы нарисовать весну?

Выполняют инструкцию учителя

 

Слушает ответы школьников

Ответы детей: «Я бы взяла голубой цвет, чтобы нари­совать небо, ручьи» и т.п.

 

6. Отработка навыка правописания слов с безударными гласными

 

Учитель пишет на доске предложения с пропущенны­ми буквами:

Л*тит скв*рец — в*сны г*нец. Паучок пл*тет паутину. Увидел гр*ча — в*сну встр'чай. Является ли эта группа предложений текстом?

Нет, так как предложения не связаны по смыслу

 

Какое предложение лишнее? Почему? Теперь выполняем задание. Те из вас, у кого день рож­дения весной, пишут предложение о скворце. Те ребя­та, у кого день рождения в остальные времена года, записывают предложение о граче

Отвечают на вопрос учителя

 

А чтобы не сделать ошибок, повторим правило

Повторяют правило, сформулированное в стихо­творной форме: Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет вам наука: Гласный ставь под ударенье, Чтоб рассеять все сомненья

 

Следим за осанкой. Выполняем задание. Проверка выполненной работы

Снимают капельки-буквы с сенсорного круга и встав­ляют в слова, доказывая правильность выбранной буквы

 

Учитель берет указку с подсветкой (с «паучком»). Давайте вместе с «паучком» попутешествуем. Используется тренажер В. Ф. Базарнова.

Второклассники глазами водят за «паучком» по:

горизонтали,
вертикали,
красному кругу по часовой стрелке:
по синему кругу против часовой стрелки;
зеленой восьмерке

 

Посмотрите на кончик носа. Повернитесь к окну и по­смотрите на дальнюю березу

Ученики выполняют инструкции учителя

 

7. Работа с учебником

 

Выполним упражнение № 420. Вам необходимо запи­сать только те предложения, в которых встречаются слова с пропущенными буквами

Один из учеников читает задание упражнения

 

Физкультминутка

Нас лучики коснулись, Мы сладко потянулись Показывает упражнения

Выполняют физические упражнения

 

Организует проверку упражнения № 420

Проверяют выполнение упражнения № 420

 

8. Домашнее задание

 

Учитель называет упражнения, которые составляют домашнее задание. Комментарий домашнего задания

Школьники читают задание и при необходимости за­дают вопросы учителю

 

9. Подведение итогов урока

 

Над какой орфограммой мы с вами работали?

Над безударными гласными в корне слова

 

Какое правило вы применяли?

Читают правило в стихотворной форме.

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
Ударение на гласной
Может сделать букву ясной

 

Выставление оценок.

На этом наш урок окончен. Молодцы!