Литературно-музыкальная композиция "Ордена и медали Великой Отечественной"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • знакомство с медалями и орденами;
  • продолжить знакомство с событиями Великой Отечественной войны 1941-45г.
  • показать, что любая война трагедия для народа;
  • воспитывать патриотические  чувства,  любовь к родине, к  своему народу.

Оформление: выставка книг «Мы читаем о войне», и в частности , книги о медалях и орденах, сами медали и ордена , принесённые учащимися, выставка рисунков, фотографий. На доске  название мероприятия «Ордена и медали  Великой      Отечественной»,  рассказывая о медалях и орденах ребята демонстрируют увеличенные их цветные изображения, отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин».

ХОД УРОКА

Улыбаются люди,                                                 И звенят на груди Орден Славы,
Как будто знакомые прежде,                               Медаль «За отвагу»,
Не пригладив морщин,                                        Высшей доблести знак -
Не прикрасив густой седины.                             Золотая лучится звезда.
Боевые награды горят                                          За родной Ленинград, за Москву,
На гражданской одежде                                       За Варшаву, за Прагу,
Отраженьем великой                                           За сраженья, которых
И грозной войны.                                                 Не смогут забыть никогда.

– 22 июня  1941 года началась Великая Отечественная война , которая закончилась 9 мая 1945 года победой СССР над немецким фашизмом. Всякая война – трагедия для народа, если вспомнить, сколько погибших и покалеченных советских людей осталось после её окончания.
Но в то же время победа над таким жестоким и сильным врагом, как фашизм, наполняет наши сердца гордостью, усиливает патриотические чувства. Ведь во время военных действий , их участники, чувствовали себя частями единого братства, где каждый ощущал
локоть товарищей по отделению, взводу, роте, полку.
На Великую священную войну поднялись все, в ком Честь и Совесть, в ком живая человеческая душа, в ком любовь к свободе и независимости, к своему родному дому, к Родине своей.
Часто на войну шли целыми семьями. Воевали деды, мужья и жёны, отцы и матери, братья и сёстры. Воевали даже дети. Воевали на фронте, в партизанских отрядах и антифашистском подполье.

Исполняется «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

Я прошу, хоть ненадолго
Грусть моя, ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.
Берег мой, покажись вдали,
Краешком, тонкой линией.
Берег мой, берег ласковый,
Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
Доплыть бы, хотя б когда-нибудь.
Где-то далеко, очень далеко,
Идут грибные дожди.
Прямо у реки, в маленьком саду
Созрели вишни, наклоняясь до земли.
Где-то далеко, в памяти моей
Сейчас, как в детстве тепло.
Хоть память укрыта
Такими большими снегами.
Ты, гроза, напои меня
Допьяна, да не до смерти.
Вот опять, как в последний раз,
Я всё гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа.
Я прошу, хоть ненадолго
Грусть моя, ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком,
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.

– Взрослые и дети ковали Великую победу и в тылу, потому что тыл тоже был фронтом . И медали за бой и за труд лили для награждений героев фронта и тыла из одного металла.
Ордена и медали – награды за особые заслуги в труде и обороне страны, одна из форм поощрения и общественного признания заслуг граждан перед Отечеством.
Священный долг народа и государства достойно отметить заслуги своих защитников, внёсших особенно важный вклад в борьбу за свободу, честь и достоинство Родины. Родина не забывает своих героев. Она заботится, чтобы имена отважных сынов её стали достоянием истории, остались навсегда в памяти потомков…

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой
Стали просто землёй и травой.
Только вечная память их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь,
Нам завещанный от них,
Мы в сердцах храним.

(Объявляется минута молчания)

– Награждения отличившихся в бою воинов орденами и медалями производились с первых дней войны. В начале войны военнослужащих награждали тремя орденами : Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и двумя медалями: «За отвагу» и «За боевые заслуги».(Ордена демонстрируются учащимися)
– Храбрейшим из храбрых присваивалось звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». За время войны это звание было присвоено 11600 бойцам и офицерам Красной Армии. И среди них 86 женщин.
– 20 мая 1942 года был учреждён новый военный орденОтечественной войны 1-й и 2-й степеней.
– Первыми Героями Советского Союза стали лётчики Жуков М.П., Здоровцев С.И., Харитонов П.Т. , они первыми применили воздушные тараны. Дважды Героями Советского  Союза стали 115 человек. Маршал Жуков Г.К., лётчики Покрышкин А.И. и Кожедуб И.Н. – трижды.
– 29 июля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил ещё три военных ордена Суворова ( трёх степеней), Кутузова ( 1-й и 2-й степени) и Александра Невского.  8 февраля 1943 года учреждён орден Кутузова 3-й степени.  Этими орденами отмечались командиры Красной Армии – от командира взвода до командующего фронтом
Они напоминали офицерам заповеди наших великих предков : воюют не числом, а умением; быть стойкими в обороне; всегда помнить о переходе в решительное наступление; инициативно и решительно выбирать направление главного удара по врагу; умножать славу русского оружия.
Орден Суворова 1-й степени  № 1 был вручён маршалу Жукову Г.К.. Этим же орденом были награждены 1500 частей и соединений. Орденом Кутузова было награждено – 1570 частей и соединений, а орденом Александра Невского – 1470 воинских частей и соединений армии и флота.
– 10 октября 1943 года был учреждён орден Богдана Хмельницкого.
– 3 марта 1944 года были учреждены и специальные награды для моряков – орден Ушакова двух степеней, орден Нахимова двух степеней и медали Ушакова и Нахимова.
8 ноября 1943 года были учреждены ещё два новых ордена: орден «Победа» и орден Славы ( трёх степеней) .
– Орден «Победа» стал высшим военным орденом государства. Им награждались лица высшего командного состава за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии.
Орден Славы обычно называют солдатским орденом. Этим орденом в годы войны награждались военнослужащие рядового и сержантского состава, а в авиации ещё и младшие лейтенанты, совершившие в боях с врагом подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. За годы Великой Отечественной войны полными кавалерами Ордена Славы стали около 2500 человек, из них 4 женщины.
– Журкина Н.А. – воздушный стрелок – радист, Нечипорчукова М.С. – санитарка, Сташина Д.Ю. – медсестра, Петрова Н.А. – полный кавалер Ордена Славы – снайпер, уничтожила около 100 фашистских солдат и офицеров, погибла в бою.

Звучит аудиозапись отрывка из поэмы «Василий Тёркин».

– Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

– В 1942 году были учреждены медали : «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». В 1944 году к ним прибавились ещё три: «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа»,  «За оборону Советского Заполярья». После войны была учреждена медаль «За оборону Киева»
Около 4 миллионов человек были награждены медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Кенинсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».
Были учреждены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг..
– В 1945 году была учреждена специальная медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» – ею наградили  более 16, 1 миллионов тружеников  тыла.
– Имена воинов, рядовых и офицеров, увенчанных многими высокими наградами и отмеченных более скромными знаками воинской доблести, тех, кто пал на поле битвы, и тех, кто живёт и трудится сегодня среди нас … Их тысячи, и каждый из них достоин особого уважения.
Сделать всё, чтобы достойно была увековечена память героев, чтобы на примере их жизни  и подвигов воспитывать новые поколения патриотов, достойных граждан России – долг нашего поколения.

Исполняется песня «Фронтовики, наденьте ордена!»

Была война, но мы пришли живыми,
Чтоб новой жизни сеять семена,
Во имя павших и живых во имя,
Фронтовики, наденьте ордена!
Мои друзья лежат в могилах братских.
Нам не забыть родные имена.
Во имя вдов и матерей солдатских,
Фронтовики, наденьте ордена!
Солдат в атаку шёл не за награду,
Но велика награды той цена.
Во имя чести воинской и правды
Фронтовики, наденьте ордена!
Чтоб не пылать земному шару снова,
Солдатской крови пролито сполна.
Чтоб помнил враг урок войны суровой,
Фронтовики, наденьте ордена!