Урок математики во 2-м классе по теме "Вычитание суммы из числа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ввести правило вычитания суммы из числа, использовать его для рационализации вычислений;
  • отрабатывать вычислительные навыки;
  • развивать умение решать задачи, составлять выражения к задачам;
  • способствовать развитию мыслительных операций, математических способностей, речи учащихся.

Оборудование: учебник Л.Г.Петерсон Математика 2 класс, часть 2, веерцифр, сигнальные карточки, рисунок зайчонка, карточки с числами, карточки с числовыми и буквенными выражениями, схемы к задачам, листы с тестовыми заданиями, рисунки домиков и животных клогической задаче.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко открыты!
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.

II. Актуализация знаний

1. Числовые ряды

– Живёт на свете маленький зайчик. Больше всего он любит прятаться в разные математические задания.
– Какое число спряталось за зайчонком?
– Какая прослеживается закономерность в каждом ряду?

60   …   56   54   52   (58)
…   130   160   190   220   (100)
12   22   32   …   52   (42)

2. Составление равенств

Я предлагаю вам игру.
И три числа я вам даю.
А вы на числа посмотрите,
Что с ними делать предложите.

(58, 42, 100)

– Чем являются числа 42 и 58? Число 100?
– Как найти целое?
– Как найти часть?
– Как называются числа при сложении?
– Как называются числа при вычитании?

3. Нахождение значений выражений.

– Зайчонок приготовил для вас следующее задание. Прочитайте и найдите значение выражения. (Один ученик выбирает выражение, читает его, ученики решают, ответ показывают с помощью веера цифр).

23 + (57 +18) = 98
5 + (12 + 65) = 82
(28 + 36) + 4 = 68

– Какие свойства сложения позволили упростить вычисления? (Переместительное, сочетательное свойства сложения).

78 – (24 + 4) = 50
(96 – 46) + 13 = 63
(54 – 34) – 6 = 14
87 – (7 + 15) = 65

III. Постановка учебной задачи

– Как удобнее вычесть из 87 сумму чисел 7 и 15?

– Из 87 удобно сначала вычесть 7, получится 80, а затем вычесть 15, получится 65:

87 – 7 – 15 = 65

– Ответы получились одинаковые. Значит выражения 87 – (7 + 15) и 87 – 7 – 15 тоже должны быть равны, но это нужно доказать.

– Заменим числовые выражения буквенными.

а – (в + с)     а – в – с

– Выясним, равны ли эти выражения.

IV. «Открытие» нового знания

– Сравним выражения, используя схемы.

а – (в + с)

– Что нужно выполнить первым действием? (Найти сумму в и с).
– Чему равно значение первого выражения? (d)
– Чему равно значение второго выражения? (d)
– Какой можно сделать вывод?

а – (в + с) = а – в – с

– Как можно вычесть сумму из числа?
– Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть одно слагаемое, а потом другое.

V. Физкультминутка

VI. Первичное закрепление

1. №1, с. 44

– Чему равно значение первого выражения?
– Чему равно значение второго выражения?
– Сделайте вывод и запишите его.
– Прочитайте по учебнику, как можно вычесть сумму из числа (с. 44).
– Как можно вычесть сумму из числа?
– А сейчас мы узнаем, где можно применить этот приём.

2. Составление выражений и нахождение их значений.

№2, с. 44 – выполняется на доске и в тетрадях с подробным комментированием.

а) 914 – 58 – 42 = 814
б) 914 – (58 + 42) = 814

– Как удобнее считать? (Удобнее из числа вычесть сумму).

3. Решение задачи.

№3, с. 44

– Отгадайте, о чём идёт речь?

Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом семьёю живём.
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.

– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче?
– Что надо найти?
– Заполним схему. (Схема в учебнике и на доске).
– Что надо найти часть или целое?
– Как найти часть?
– Составим выражение.

45 – 15 – 13 = 17 (м.)
45 – (15 + 13) = 17 (м.)

– Какой из способов удобнее?

4. Нахождение значений выражений удобным способом с комментированием.

№4, с 44.

VII. Самостоятельная работа

– А теперь проверьте, как вы усвоили новую тему.

I вариант

86 – (6 + 45) = 35
147 – (96 + 47) = 4
508 – 46 – 54 = 408

II вариант

89 – (69 + 5) = 15
225 – (125 + 8) = 92
326 – 38 – 62 = 226

Два ученика работают на доске, остальные на листочках. Проверка с помощью сигнальных карточек.

VIII. Повторение изученного

1. «Блиц-турнир».

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)

– Вы правильно отгадали загадку, а сейчас мы будем решать задачи, в которых речь идёт о книгах.

№ 6, с.45.

– Составьте к задачам выражения и запишите их.

1) a + b
2) a – b
3) c + d
4) c + (c – m)
5) a + (b – c)
6) m + n + k
7) a – b – c, a – (b + c)

Проверка. Ученик называет выражение, на доске появляется карточка.

– Чем интересна задача под №7?
– Как можно вычесть сумму из числа?

2. Выполнение заданий теста.

– В тесте четыре задания, каждое задание имеет три варианта ответа. Выберите правильный ответ, в столбике «Самостоятельный выбор» запишите его. Правильным могут быть один, два варианта.

Тест.

Задание 1.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Найди выражение, значение которого равно 70.

а) 95 – (35 + 10)
б) 95 – (35 – 10)
в) 95 – 35 – 10

   
Задание 2.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Выбери запись, соответствующую выражению 30 – (15 + 3)

а) К разности чисел 30 и 15 прибавить 3
б) Число 30 уменьшили на разность чисел 15 и 3
в) Из 30 вычесть сумму чисел 15 и 3

   
Задание 3.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

В каком выражении верно указан порядок действий?

        1      3      2     4
а) (a + b) – (c + d) + m

        2      3     1      4
б) (a + b) – (c + d) + m

        1      2      3     4
в) (a + b) – (c + d) + m

   
Задание 4.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Выбери верное равенство

а) a – (b + c) = a – b + c
б) a – (b + c) = a – b – c
в) a – (b + c) = a – c – b

   

– Сравните свой выбор с выбором соседа. Объясните, почему вы выбрали этот вариант. Выберите верный ответ вместе и запишите его.

3. Решение логической задачи «Кто где живёт?»

«Ёжик, лисичка и зайчик живут на одной улице, каждый в своём домике. Зайчик и лисичка живут в домиках с большими окнами. Лисичка и ёжик живут в домиках с высокой крышей. Кто где живёт?»

IX. Итог урока

Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.

– Чему учились на уроке?
– Какое правило узнали?
– Как можно вычесть сумму из числа?
– Урок окончен. Спасибо за работу.