Межпредметный проект (география + литература) "Афганистан – боль души моей"

Разделы: Внеклассная работа


Тип проекта: творческий, коллективный, долгосрочный.

Исполнители: учащиеся 10–11-х классов.

Этапы работы над проектом:

  • подготовительный: выбор темы; определение цели и формулировка задач; поиск источников информации и определение списка литературы; выдача рекомендаций: требования, сроки, график выполнения.
  • поисково-исследовательский: определение источников информации; планирование способов сбора и анализа информации; проведение исследования; сбор и систематизация материалов.
  • практический: доработка проекта с учетом замечаний и предложений учителей-консультантов; получение и оформление продукта; написание сценария литературно-музыкальной композиции; подготовка к презентации проекта.
  • заключительный (аналитический): презентация проекта; подведение итогов.

Цель: формирование нравственных идеалов и патриотизма.

Задачи:

  • углубление знаний учащихся по истории, географии, литературе;
  • воспитание уважительного отношения к прошлому своего народа;
  • изучение родного края через знакомство с земляками –участниками боевых действий в Афганистане;
  • эстетическое воспитание учащихся и развитие их творческих способностей;
  • развитие рефлексивных, поисковых, коммуникативных, презентационных умений и навыков.

Литературно-музыкальная композиция состоит из двух частей. В первой учащиеся знакомятся с обычаями, традициями, природой и самобытной историей Афганистана. Во второй части ребята узнают о воинах – интернационалистах Свердловской области и нашего посёлка, и заслушивают воспоминания некоторых из них. На протяжении всей презентации звучат песни, стихи, посвященные событиям в Афганистане, отрывки из повести С.Алексиевич «Цинковые мальчики».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Музыкальное вступление к песне «От героев былых времен...»

Чтец 1.

Помни войну! Пусть далека она и туманна.
Годы идут. Солдаты уходят от нас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно –
Помнить все то, что когда – то касалось всех нас.

Ведущий 1: Память … Отнимите у человека память, и он превратится в беспомощное, ни на что не годное существо. Историческая память… Цена у нее огромная – она делает человека частью народа. Уберите эту память – и нет народа, есть толпа. Без прошлого, без будущего.

Ведущий 2: Известный кинорежиссер Григорий Чухрай в одном из интервью заметил: «Для того, чтобы завоевать страну, необязательно завоевывать ее силой оружия – надо лишить народ исторической памяти, охаять все лучшее, что было в его истории, – и страна сама развалится.»

Ведущий 1: Не это ли происходит теперь? Не потому ли мы сейчас должны часто и много говорить о героическом прошлом нашего народа. Об истории своей страны, какой бы она не была!

Чтец 2.

«Родина!» – мы говорим волнуясь,
Даль без края видим пред собой –
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем своей судьбой.

Чтец 3.

Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога.

Чтец 4.

Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.

Чтец 1.

Это позабудется едва ли
И навек останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим!

(Песня «Женькина вертушка»)

Ведущий 2: 20 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. В учебниках истории ещё не описаны эти события, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, т.к. тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Чтец 2.

Кабул далекий и безжизненная степь
Пропахли дымом от разрывов горьким,
Ты долго не увидишь сыновей,
Спасающих другой народ от горя.

Чтец 3.

Мы, Родина, покинули тебя,
Нам совесть путь – дорогу указала:
Иди и выполняй святой приказ,
Чтоб Родина спокойно засыпала.

Выступление исследовательской группы:

Что же мы знаем об Афганистане, стране, в которой нам довелось воевать девять лет один месяц и девятнадцать дней?

  • Афганистан расположен в Юго-Западной Азии. Страна покрыта скалистыми заснеженными горами и выжженными солнцем пустынями. Там удивительная природа. Там реки сказочно голубые…вода не может быть такого небесного цвета. Там красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор.

Из писем солдат ограниченного контингента Советских войск:

  1. «Не волнуйтесь, тут красиво и спокойно. Много цветов, каких у нас нет, цветут деревья, поют птицы. Много рыбы. Афган показался мне раем».
  2. «Раньше я видел такое только в «Клубе кинопутешествий»… По телику… Глинобитные дома, чужие птицы. Гирлянды гор. Гор я никогда не видел. И верблюдов. Высоких непугающихся верблюдов, которые спокойно смотрят на все, как старики. Впервые увидел, как растут апельсины…»
  • В Афганистане немного крупных городов, но в каждом их них есть свои достопримечательности. Среди немногих сохранившихся достопримечательностей Кабула на I месте сад Бабур, основанный еще монголами, а затем развиваемый и украшаемый всеми династиями афганских правителей.
  • Город Мазари-Шариф известен мечетью XV века, в которой находится гробница Калифа Али, зятя пророка Мухаммеда.
    Кандагар всегда славился восточными базарами, кроме того, на его территории сохранилась гробница первого эмира Афганистана Ахмад Шаха. В Балшане расположен вырубленный в скалах буддийский монастырь IV-VIII веков, включающий в себя 2000 гротов с лестницами и многочисленные статуи Будды высотой до 53 метров.
    Герат – административный центр одноименной афганской провинции. Один из древнейших городов мира, был основан более 5 тыс. лет назад и по праву считается музеем под открытым небом. В 1222 году был полностью разорен Чингисханом, но впоследствии восстановлен.
  • У афганского народа есть свои поверья. Если рождается сын, то бьют в барабан, стреляют из винтовок, угощают прибывших с поздравлениями. Через 10-12 дней по совету муллы ему дают имя. Рождение девочки не отмечают. Имя девочки выбирает бабушка или мать. Еще одно поверье. Считается, что слой грязи сохраняет от напасти, поэтому маленьких детей не моют.
  • Афганцы очень гостеприимный народ, хотя у них часто на завтрак и ужин только кусок хлеба с молоком, чаем или фруктами, а на обед – похлебка или каша, и лишь по праздникам – плов. Чай – непременный атрибут гостеприимства афганцев. Гость неприкосновенен, даже если потом убьют хозяина, потому что гость – представитель вражеской стороны.
  • У афганцев, как и других народов, свои национальные костюмы. Мужской костюм состоит из белой рубахи, белых широких штанов и темного жилета-безрукавки. При выходе из дома сверху надевают халат или стеганый чекмень. Головным убором служит тюбетейка или войлочный колпак и чалма, на которую идет 5-7 метров ткани, шапочки из каракуля. Женская одежда состоит из длинной рубахи свободного покроя с вышитым и обшитым пестрой тесьмой воротом, а также доходящих до щиколоток штанов из цветной хлопчатобумажной ткани. Женщины носят различные украшения: налобные серьги, бусы, ожерелья из монет. На голову надевают маленькие шапочки и головные платки.
  • В 1978 году произошла Апрельская революция, провозгласившая курс на строительство социализма. Страна стала называться Демократическая Республика Афганистан. К концу 70-ых годов Афганистан превратился в зону острого геополитического соперничества двух сверхдержав – СССР и США. Советское руководство стремилось упрочить свои позиции в традиционно дружественном Афганистане, тогда как США стремились не допустить роста влияния СССР в Азии. В апреле – сентябре 1879 года руководство ДРА неоднократно обращалось к СССР с просьбами направить воинские контингенты для «оказания помощи в отражении внешней агрессии».
  • В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Война продолжалась с 1979 по 1989 год. Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного континента советских войск. Общие людские потери Советских Вооруженных сил составили 15051 человек. Пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих. По состоянию на 2000 г. в числе не вернувшихся из плена и не разысканных оставалось 287 человек…
  • Из Свердловской области для выполнения интернационального долга в Демократической Республике Афганистан было призвано 8,5 тысяч солдат. Инвалидами вернулись 176 человек, погибли 260 человек, из них 216 захоронены в области, среди них наш земляк Шитов Андрей, посмертно награжденный орденом «Красной Звезды». Из Новолялинского района было призвано 53 человека, из поселка Лобва 19 человек: Карташов Аркадий, Зайцев Алексей, Сунцов Василий, Зворыгин Николай, Хлыстов Андрей, Агапов Валерий, Вотинцев Александр, Копырин Сергей, Планерский Владимир, Кроликов Михаил, Шамов Павел, Кулаков Олег, Колбин Юрий, Власов Александр, Мохов Игорь, Шитов Андрей, Гаркунов Михаил, Левин Николай, Чернев Николай.

Ведущий 1: Прошедшие афганскую войну никогда не забудут о ней, потому что там впервые столкнулись лицом к лицу со смертью, почувствовали горечь утраты боевых товарищей, память о которых будет жить всегда в их сердцах.

Чтец 4.

Афганистан болит в моей душе.
Мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лоика в гневе и печали…
И выстрелы на дальнем рубеже.
Я вспоминаю утренний Кабул.
Всё необычно в маленькой столице:
И сумрак гор, и робкий голос птицы,
И улиц пробуждающийся гул.
Я вспоминаю утренний Кабул.
Его прохладу и его контрасты.
И вновь шепчу я сквозь разлуку:
– Здравствуй!
Прости, что на покой твой посягнул.
Но нет покоя на земле твоей,
А есть борьба,
Есть мужество и верность.
Надежду в сердце невозможно свергнуть,
Как невозможно позабыть друзей.
Я помню тот попутный самолёт,
Которым мы летели над горами.
И среди нас один был ночью ранен,
Да всё шутил – до свадьбы заживёт.
Как много дней промчалось с той поры!
Как много слов и встреч не позабылось.
Судьба моя, ты окажи мне милость –
Дай мне побыть у той святой горы,
Где завершится наш последний бой,
И кто-то вдруг ничком на землю ляжет,
И чья-то мать в слезах о детях скажет…
И те слова услышим мы с тобой.
Афганистан болит в моей душе.
И все – кого я встретил и не встретил –
Пусть долго будут жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.

(А. Дементьев)

Из воспоминаний наших земляков:

Чернев Николай служил в батальоне обеспечения рядовым шофером. В его обязанности входила доставка боеприпасов из Союза через перевал Саланг. Для Николая перевал Саланг – не только одно из красивейших мест Афганистана, но и одно из самых опасных.«Дорога на перевале очень извилистая, красивым серпантином уходит высоко в горы, по обеим сторонам возвышаются горы-великаны, покрытые снежными шапками. Но мне некогда было любоваться этой красотой, так как дорогу часто обстреливали духи, приходилось быть предельно внимательным. На вершине перевала очень холодно, иногда доходило до минус 40 и ниже. Во время ремонта машин руки к цепям примерзали, хотя в самом Афганистане было очень жарко. Колонна состояла из 20-30 машин, часто нас сопровождали вертолеты и бронетранспортеры. Эта дорога была жизненно необходима Афгану. По ней из Союза доставлялись медикаменты, продукты, другие товары, шла военная техника».

Зворыгин Николай служил механиком-водителем БТР. В его обязанности входила охрана трубопровода от Союза до Кабула. «В горы доставляли продукты, воду. Приходилось очень тяжело. Душманы минировали дороги, взрывали мосты. Однажды солдаты остались без воды на целых 10 дней. Они вынуждены были топить снег в горах. Иногда с гор спускались караваны с оружием, и нашим ребятам приходилось их истреблять».

Вотинцев Александр служил в городе Керки в десантной штурмовой манёвренной группе пулеметчиком. «Часто «прочесывали» кишлаки в поисках душманов. По несколько дней приходилось выжидать противника. Были такие случаи, когда наши солдаты, оказавшись на задании, оставались не только без воды, но и без продуктов. Им приходилось терпеть из последних сил, ведь главным было – выполнение задания и возвращение живыми к себе в часть».

Агапов Валерий служил в танковом батальоне пехотного полка танкистом. «Однажды во время перегона танков в Союз (мы меняли старую технику на новую) афганцы сильно обстреляли колонну. Двое наших ребят попали в плен. Целый год душманы их возили с собой повсюду. Во время прочесывания одного из кишлаков нашим ребятам удалось освободить пленников. Они сразу же были отправлены в Союз. Особенно нам приходилось быть настороже, когда афганцы отмечали религиозный праздник Рамадан. Душманы устраивали жертвоприношения, поэтому всячески стремились захватить наших солдат, чтобы вдоволь над ними поиздеваться».

Хлыстов Андрей служил в Баграме. В обязанности входила охрана трубопровода и проверка постов. «На войне погибнуть ничего не стоит. Меня дважды спасал счастливый случай. Первый раз я попал под бомбежку, едва оказавшись в Афгане. Уцелел по чистой случайности. Во второй раз я ехал в колонне автомашин, перед моей машиной взорвались две, мою пронесло. Но чаще случалось иначе. Душманы входили в доверие к нашим солдатам, мирно общались с ними, угощали друг друга. А ночью этих солдат вырезали на посту. Были случаи, когда наших солдат забрасывали в горы для истребления банд душманов. Нередко ребята гибли, а оставшиеся в живых, чтобы не оказаться в плену, сами себя подрывали гранатами».

Чтец 1.

Не дай вам Бог терять детей…
Ведь если следовать Природе,
Сперва родители уходят.
Но нету графика смертей.
И страшно – если гибнут дети.
От пуль, от боли, от измен.
А им бы жить да жить на свете.
И не спешить в бессрочный плен.

  • В боевых операциях в Афганистане принимал участие еще один наш земляк –Андрей Шитов. В одном из первых писем домой Андрей писал: «Вы за меня не беспокойтесь, краснеть за меня не будете. Я не жалею, что пришлось служить в Афганистане…»Последний бой Андрей принял 5 мая 1988 года в 250 километрах от Иранской границы. Глубокой ночью на отделение саперов налетели душманы. Андрей первым выскочил из помещения и стал стрелять из автомата. Душманская пуля сразила воина – интернационалиста. За свой подвиг Андрей Шитов награжден орденом «Красной Звезды» посмертно. 12 февраля 2009 года матери Андрея Альбине Егоровне был вручен «Памятный Знак семье погибшего».

Ведущий 2: Пока живет память о погибших, они будут жить вечно в наших сердцах и сердцах народа. Почтим память погибших минутой молчания.

Ведущий 1: 14 апреля 1988 года министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве 5 документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступившим в силу через месяц, Советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через девять месяцев. Крупномасштабный вывод войск был проведен в три этапа. Последним покидал Афганистан батальон 201 дивизии. Перед выводом Борис Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придётся встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201 дивизии войдёт в историю, как последнее подразделение Советских войск, покинувшее территорию Афганистана.

Ведущий 2: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старшего поколения: непреклонная воля к победе, отвага, мужество. Подтверждение тому – тысячи солдат и офицеров, удостоенные государственных наград за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

Чтец 2.

Но из того, о чём мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг, я считаю высшим
И самым бескорыстным на века!

(Песня «Облака» автор Вадим Егоров)

Список использованной литературы:

  1. Большая российская энциклопедия. Т.2. М.: Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 2005.
  2. Малый атлас мира для школьника. М.: «Олма – пресс», 1999.
  3. Шабанов А.Н. «Страны мира. Современный справочник». М.: ТД «Издательство мир книги», 2005.
  4. Алексиевич Светлана «Цинковые мальчики». М.: Время, 2007.
  5. Дементьев Андрей. «Избранное». М.: Эксмо, 2008.

Презентация