Использование игрового метода в обучении иностранному языку. "Волшебный лабиринт": открытый урок для 3-го класса по теме "Продукты" по английскому языку

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

Практические:

    • систематизация пройденного материала по теме;
    • использование изученного материала во всех видах речевой деятельности.

Образовательная: расширение кругозора учащихся.

Развивающая: развитие творческих способностей, логического мышления, внимания учащихся, познавательного интереса, всех видов речевой деятельности.

Практические задачи:

  1. Совершенствование умений и навыков устной речи по изученным темам.
  2. Активизация лексического материала по изученной теме.
  3. Активизация грамматического материала The Past Indefinite Tense, употребление слов much/many, порядок слов в утвердительном предложении.
  4. Ознакомление с английскими традициями в еде.
  5. Обучение осуществлять трансформацию предложений из настоящего времени в прошедшее.

Развернутый план урока (Таблица)

1. Организационный момент (сообщение темы и целей урока).

Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning dear children
I’m glad to see you.

At today’s lesson we shall review the topic “Food”. You’ll learn more information about English meals. Сегодня на уроке мы повторим то, что мы уже знаем по теме «Продукты». Узнаем несколько новых фактов об англичанах.

2. Фонетическая зарядка

(сообщение правил ролевой игры, отработка звука [tò], фронтальный опрос). Диск 1, трек 58.

We shall play the game “Mystery Labyrinth”. Our classroom has been turned into the labyrinth. If we go through all the doors our room will be the same again. Сегодня мы сыграем в игру «Волшебный лабиринт». Наш кабинет превратили в лабиринт, чтобы его расколдовать, мы должны выполнить несколько заданий.

To go through the first door you are to pronounce the tongue twister correctly. Чтобы пройти через первую дверь, каждый должен правильно произнести скороговорку:

3. Речевая разминка (активизация лексики в устной речи по пройденной теме).

The second door. Look at the picture and say how many or how much Robin ate or drank. Put much/many into the sentences. Второе задание – посмотрите на картинку и скажите как много Робин съел и выпил, используя слова much или many.

  • He ate ___ bananas for breakfast.
  • He drank ___ tea for dinner.
  • He drank ___ glasses of milk.
  • He ate ___ soup for supper.
  • He had ___ fish for breakfast.
  • He ate ___ cheese for lunch.
  • He ate ___ carrots yesterday.
  • He drank ___ coffee for lunch.
  • He had ___ bread for dinner.
  • He drank ___ milk for supper.
  • He ate ___ eggs for supper.
  • He had ___ apples yesterday.

Now make your own sentences. Составьте свои предложения по образцу.

4. Повторение грамматического материала (научить осуществлять трансформацию предложений из настоящего времени в прошедшее).

The third door. The king Yesterday asks us to help him. He has forgotten everything and has lost. He is in the labyrinth too. Let’s help him. We must say what he did yesterday. Царь Yesterday все позабыл и тоже оказался в лабиринте. Мы должны ему помочь – это третье задание. Скажем, что он делал вчера.

  • I get up at 7 o’clock.
  • I have breakfast at 11 o’clock.
  • I go to the stadium in the morning.
  • I see my friends in the afternoon.
  • I like my friends.
  • I eat much fruit.
  • I drink many glasses of milk.
  • I swim in the evening.
  • I buy vegetables every day.
  • I play chess with my brother.
  • I watch TV in the evening.
  • I help my parents every day.

5. Физкультминутка (активизация лексики по теме).

The next task is to sing a song “Do you have pizza for tea?” and the door will open. Если вы хорошо исполните песню, то следующая, четвертая дверь откроется. Диск 1, трек 54.

6. Работа с учебником. Текст “English Meals” (ознакомление с английскими традициями в еде).

It’s time for a new material. Before the fifth door is opened we must read a text about English meals and answer the question “What new have you learnt about English people?” прежде чем откроется пятая дверь, мы должны прочитать текст и ответить на вопрос «Что нового вы узнали об англичанах?»

  1. Repeat new words from the text after me:
    • English people англичане
    • Meals прием пищи
    • Between между
    • Time время
    • Some некоторые
    • Never никогда
    • Sometimes иногда
  1. Listen to the text and follow it in your books:
    Упражнение 8 страница 133 – 134.
  2. Read the text.
  3. Say whether the sentences are true or false:
  • English have four meals a day.
  • English lunch is at five o’clock.
  • English tea is between four and five.
  • English people like porridge very much.
  • They don’t like porridge with milk.
  • English people eat much bread.
  • They never eat bread with meat or vegetables.
  1. Answer the question “What new have you learnt about English people?”

7. Контроль орфографических навыков.

The last door is number six. You see the words but some letters are missing. Fill in the letters and we shall win. Последнее шестое задание – вставить пропущенные буквы, узнать слова вам помогут картинки (на доске – картинки с изображением данных продуктов):

  1. Ice-cre_m
  2. Orange j_ice
  3. Che_se
  4. _pple
  5. P_rridge
  6. Veg_table
  7. Me_t
  8. F_sh
  9. Brea_
  10. M_lk
  11. P_zza
  12. Sausa_e

8. Объяснение домашнего задания.

At home you should interview your friend: ask him (her) what he (she) ate and drank yesterday. Write your questions and answers. Do the puzzle at page 135.

9. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.

Today at the lesson we have played with you, reviewed many words and grammar material. You have worked hard today and demonstrated good knowledge. Did you like our lesson? Your marks are … thank you. Good-bye.

Презентация.