Урок-КВН: "Сказки и творчество А.С. Пушкина"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Обобщить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкине.
  • Расширить диалогическую речь учащихся, творческие способности детей.
  • Воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина.

Оборудование: выставка книг, портрет писателя, иллюстрации к сказкам, инсценировка сказки, презентация (приложение).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово.

Слайд 1. (портрет А.С. Пушкина)

На предыдущих уроках мы с вами знакомились с творчеством А.С. Пушкина, узнали его биографию, прочитали много стихов и сказок этого великого русского поэта-сказочника. При жизни его называли «Солнцем русской поэзии». Прошло больше 100 лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, стихи его становятся всё ближе, дороже и нужнее.

III. Ребята, сегодня мы проведем КВН по произведениям А.С. Пушкина.

За каждый правильный ответ вы получите звездочку, а в конце мы выявим, какая команда победила.

1. «Биография А.С. Пушкина»

  1. Где родился А.С. Пушкин? (в Москве)
  2. Когда он родился? (6 июня 1799 года)
  3. Каким был А.С. Пушкин в раннем детстве? (толстенький, увалень)
  4. Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна)
  5. Какая фамилия была у Арины Родионовны? (Яковлева)
  6. Как ласково называла его няня? (Мой свет, ясно солнышко, милый ангел)
  7. Что говорила няня укладывая спать (спи глазок, спи другой, о хорошем думай)
  8. Имя прадеда А.С. Пушкина. (Абрам Ганнибал)
  9. Как звали бабушку А.С. Пушкина? (Мария Александровна)
  10. В каком учебном заведении учился А.С. Пушкина? (Царский лицей)

Молодцы!

Ребята, кто сказал слова: «Что за прелесть эти сказки!» (А.С. Пушкин)

Слайд 2.

Да, ребята это Александр Сергеевич написал своему брату из Михайловского.

Ну что ж отправляемся смело вперёд.
Нас пушкинских сказок ждёт городок.

Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. В длинные, зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Родионовна. Как и в детстве рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено – и сказочный мир расцветал вокруг Пушкина. Под его лёгким и быстрым пером некоторые из его сказок превращались в свободные и певучие стихи. Чтобы разойтись по всей стране, по всему миру обрадовать людей и открыть им неистощимые богатства русской поэзии. Пушкин перенёс в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей. Жадных попов, хитрых и невежественных бояр. Каждый, кто прочёл сказки впервые. Будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив в двойне.

2. Инсценировка сказки «Сказка о золотой рыбке»

А сейчас проверим, как вы знаете содержание сказок, насколько вы были внимательны при чтении.

3. Какое из выражений не принадлежит сказкам А.С. Пушкина?

Укажите правильный ответ.

Задание А

  1. Свет мой, зеркальце! Скажи,
    Да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?

  2. Жил старик со своей старухой
    У самого синего моря.

  3. Сказка ложь, да в ней намек!
    Добрым молодцам урок.

  4. А сама то величава,
    Выступает, будто пава;
    А как речь-то говорит,
    Словно реченька журчит.

  5. Жил-был поп,
    Толоконный лоб,
    Пошёл поп по базару
    Посмотреть кой-какого товару.

  6. В долгом времени аль вскоре
    Приключилось им горе:
    Кто-то в поле стал ходить
    И пшеницу шевелить.

Задание Б

Вы видите предметы: (яблоко, яйцо, орешек, сеть, лук)

Слайд 3. Какой из них не связан с событиями сказок А.С. Пушкина?

Задание В. .

Внимание! На экране герои сказок. Кто из них является героями сказок А.С. Пушкина?

Из каких они сказок?

Слайд 4.

Какие из иллюстраций написаны к сказкам А.С. Пушкина?

Слайд 5. Из каких они сказок?

IV. Узнайте сказку.

Слайд 6

1) В какой сказке « Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»?

(«Сказка о царе Салтане…»)

Какое из перечисленных чудес не описано А.С. Пушкиным?

  1. Ель растет перед дворцом,
    А под ней хрустальный дом.
    Белка там живет ручная,
    Да затейница какая.

  2. Кони ржали и храпели.
    Очи яхонтом горели;
    В мелки кольца завиток,
    Хвост струиться золотой,
    И алмазные копыта
    Крупным жемчугом обиты.
    Любо-дорого смотреть!

  3. Море вздуется бурливо,
    Закипит, подымет вой,
    Хлынет на берег пустой,
    Расплеснется в скором беге-
    И останутся на бреге
    Тридцать три богатыря.

  4. Говорят, царевна есть,
    Что не можно глаз отвесть.
    Днем свет божий затмевает,
    Ночью землю освещает-
    Месяц под косой блестит,
    А во лбу звезда горит.

Слайд 7

Какое четверостишие подходит к рисунку из данной сказки?

Что за стража обходила дозором славный город? (33 богатыря)

Кто возглавлял чудесное войско? (Дядька Черномор)

В кого превращался царь Гвидон ? (В муху, комара, шмеля)

Кем был злой коршун, который хотел погубить царевну Лебедь? (Чародеем)

Слайд 8

Из слова КОРАБЕЛЬЩИКИ необходимо составить как можно больше слов.

Слайд 9

Откуда этот отрывок?

«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Кроме Бога одного?»

Слайд10

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Давайте вспомним подробности сказки.

«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива».

Чей это портрет? (Портрет царицы-мачехи.)

Кому отдала царица приказ:

«Весть царевну в глушь лесную,
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам».

(Чернавке, сенной девушке своей.)

К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (К солнцу, месяцу, ветру)

С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?

«Свет мой зеркальце, скажи
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и беле».

Каким фруктом отравилась царевна? (яблоком)

Чем закончились поиски царевича Елисея?

Узнай сказку по следующим словам.

Базар, жадность, лошадь, оброк, море, щелчок. («Сказка о попе и работнике его Балде»)

Слайд 11

За, что согласился служить Балда попу? (В год за 3 щелчка)

Как работал Балда? («Работает за семерых, досветла всё у него пляшет. Лошадь запряжёт, полосу вспашет. Печь затопит, всё заготовит, закупит.»).

С кого велел собрать недоимки за 3 года? (с чертей)

За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей? (за три года)

Кого послал старый бес соревноваться с Балдой в хитрости ? (…вышлю к тебе внука)

Кто бегал на перегонки с чертёнком? (заяц)

Чем закончилась данная сказка? (Балда отдал оброк и стал требовать платы. С первого щелчка подпрыгнул поп до потолка, со второго щелчка лишился поп языка, с третьего щелчка вышибло ум у старика.)

Физминутка:

Давайте проверим, не забыли ли вы героев сказок А.С. Пушкина. Будьте внимательны! Я назову персонажей различных сказок, и если эти герои – из сказок Пушкина, то вы хлопните в ладоши. Если герои не относятся к произведениям Пушкина – присядете.

Золотой петушок, Царевна-лягушка, Шамаханская царица, Чебурашка, Черномор, Иван-царевич, Балда, Кот в сапогах, Ткачиха с Поварихой, гномы, Царевна Лебедь, Красная Шапочка, Семеро козлят, Золотая рыбка, Барби, Чародей, зеркальце.

Из какой сказки этот отрывок?

«Кири-ку-ку.
Царствуй лёжа на боку».

(«Сказка о золотом петушке»)

Слайд 12

Где сидел петушок? (на спице)

Как петушок предупреждал об опасности? (Поворачивался на спице в сторону опасности и кричал)

Что просил в награду об услуге мудрец-звездочёт? (исполнить его первую волю)

Какова была воля звездочёта? (Подарить Шамаханскую царицу)

Задание: найти спрятанные в таблице слова и назовите сказку, в которой все эти слова встречаются. Слова могут располагаться горизонтально, вертикально.

 а   п   р   г   у   в   л   а   д   ы   ч   и   ц   а   н 
р ы б к а о ч р о г а я п о а
м т ь о л д в о р я н к а м т
с о н ы и а ы п т ф й м л у ф
я м е т т з к ь р а т о х з э
н е в о д у й я о ц а р и ц а
д б ю з х м н ж щ ы к е т о ц

Слайд 13

«Сказка о рыбаке и рыбке».

Сколько лет жил старик со старухой? (30 лет и 3 года)

Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал рыбку? (3 раза)

Что просила старуха? (новое корыто, избу)

Кем она хотела стать? (столбовою дворянкой, вольною царицей)

Какое желание рыбка не исполнила? (стать владычицей морской )

Домашнее задание

Ребята домашним заданием было приготовить вопросы по сказкам А.С. Пушкина.

Каждая команда по очереди будет задавать вопросы своим соперникам.

Вспомните сказки. Вместо точек поставьте нужное слово

  1. Царь … (Дадон, Салтан )
  2. Князь … (Гвидон)
  3. Королевич … (Елисей)
  4. Работник … (Балда)
  5. Дядька … (Черномор)
  6. Царевна … (Лебедь)
  7. Сенная девушка … (Чернавка)
  8. Сватья баба … (Бабариха)
  9. Пес … (Соколко)
  10. Остров … (Буян)
  11. Рыбка … (Золотая)

8) Расшифруйте название сказки

  А Б В Г Д Е
1 Ц С Е Б Ж Я
2 А Г Ы П М Т
3 Р К З Д И В
4 О З Х У Н Ч
 5   Ш   Ю   Ё   Л   И   Щ 

1-е слово
1б, 3б, 2а, 3в, 3б, 2а

2-е слово


3-е слово
2д, 5в, 3а, 2е, 3е, 4а, 5д

4-е слово
1а, 2а, 3а, 1в, 3е, 4д, 1е
           1-е слово
1б, 3б, 2а, 3в, 3б, 2а

2-е слово


3-е слово
1а, 2а, 3а, 1в

4-е слово
1б, 2а, 5г, 2е, 2а, 4д, 1в

Заключительным испытанием нашего КВН будет разгадывание кроссворда.

Кроссворд

  1. Как звали князя в сказке о царе Салтане?
  2. Во что посадили царевну и её сына?
  3. Кто помогал Гвидону в исполнении его желаний?
  4. Как звали работника попа?
  5. «Посмотрим , какова у тебя сила
    Видишь там сивая …» (сказка о попе и его работнике Балде)
  6. С кем царевна была:
    «Добродушна, весела
    С ним приветливо шутила
    И красуясь, говорила »
  7. На что посадили петушка?
  8. Что вынул неводом старик второй раз?
  9. Кем хотела стать старуха?

V. Подведение итогов конкурса.

Вот и всё. Последней сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время длится
Были вы, друзья отважны,
Не боялись злых героев
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите 
В Лукоморье возвратиться ,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться
В этом вам поможет книга!
Стоит в руки её взять,
И любимые герои с вами встретятся опять!

Награждение.

VI. Итог урока:

– Вы так хорошо работали на уроке, молодцы! Я надеюсь, что сказки Пушкина навсегда останутся в вашем сердце.

Захотелось ли вам ещё ближе познакомиться с произведениями А.С. Пушкина?