Внеклассные мероприятия в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Тема: Все растения важны, все растения нужны.

Цели:

  • дать учащимся сведения об интересных, удивительных растениях нашей   планеты;
  • показать важность и ценность каждого растения на Земле;
  • развивать наблюдательность, внимание;
  • открыть большие возможности для познавательной деятельности учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: фотографии, рисунки удивительных растений, гербарий, кроссворд, карточки с заданиями для игры «Счастливый случай», презентация (Приложение 1).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Сообщение темы  занятия

– Сегодня мы познакомимся с удивительными растениями нашей планеты. Велик растительный мир Земли: почти полмиллиона видов растений, разнообразных по размерам, внешнему виду и образу жизни, населяют нашу планету. Одни – гиганты, другие видны только при сильном увеличении, одни отличаются сложнейшим строением, другие просты и состоят всего лишь из одной клетки. Одни имеют роскошную окраску, другие бесцветны. Одни живут на суше, другие – обитатели водных просторов.
В этом необъятном многообразии земной флоры немало удивительных растений, которые, например, могут расти без почвы, могут питаться насекомыми и даже птицами, помогают человеку своими целебными свойствами.

II. Экологическая станция

– Какие же растения самые полезные, самые замечательные? Посмотрите сценку «Как поспорили растения» и ответьте на вопрос.

Как поспорили растения

Автор. Был очень хороший весенний день. Солнце светило так ласково, словно улыбалось. Ветерок был легким и теплым. И никак не верилось, что весна только-только началась. В такой день растения просто не могли не заговорить. И они заговорили, завели между собой спор: какое из них, растений, самое замечательное.
Мать-и-мачеха. Самое замечательное растение – это я, – мать-и-мачеха. Потому, что я самая смелая! Я зацвела раньше всех – на первых проталинах!
Медуница. Подумаешь, я – медуница – зацвела чуть-чуть попозже, но зато как зацвела! Посмотрите: есть на мне цветки красные, есть фиолетовые, есть синие. Сначала-то все были красные, а потом взяли и переоделись! Самое замечательное растение – я, потому что самое разноцветное.
Хохлатка. Может быть… может быть, вы смелые, и благородные, но я лучше вас. Потому что я – хохлатка – самая и нежная. Хороший человек до меня даже дотронуться не решится, такая я нежная. Совсем недолго радую людей своей хрупкой красотой. А потом, ох, увядаю…
Ветреница. Ну нет, это еще доказать надо, кто самый нежный! Меня вот от каждого  ветерка качает. За это и ветреницей назвали. Посмотрите, какой у меня стебелек – тонкий-тонкий…
Автор. Но растения продолжали спорить. Медуница сказала, что она не только самая разноцветная, но и самая медоносная, недаром ее так любят шмели и пчелы. Хохлатка похвасталась хохолками, которые у нее есть на цветках…
И тут появился Человек. Он услышал спор растений и улыбнулся.
Человек. Да, ты, Мать-и-мачеха, самая смелая. А ты, Медуница, разноцветная и медоносная. Вы, Хохлатка и Ветреница, самые нежные. Чистяк – умытый и свежий… Но замечательны вы все! Вы все прекрасны! И все, все без исключения дороги нам, людям.

III. Знакомство с удивительными растениями

– Сегодня я вам расскажу о некоторых удивительных представителях растительного мира.
Жемчужина лесов – так можно назвать один из районов Южной Америки. Там встречается 600 видов древесных пород – в три раза больше, чем во всей Европе!
Здесь есть деревья, которые невозможно срубить топором: он тупит-ся – настолько прочна древесина. Дерево тонет в воде, как камень или железо, поэтому его называют железным – бакаут.
Бальзовое дерево, наоборот, очень легкое, легче пробки. Из стволов таких деревьев был сделан плот «Кон-Тики», на котором норвежский путешественник Тур Хейердал со своими спутниками совершил путешествие через Тихий океан.
«Бальза» означает «плот». Это дерево так быстро и непрерывно растёт, что на древесине не остается годичных колец. Древесина переполнена соком, поэтому срубленное дерево очень тяжёлое и перепилить его можно только очень острой пилой, к тому же оно через 1–2 дня сгнивает. Но если бревно поставить прямо на землю, чтобы из него вытек сок, то высохшая древесина будет крепче дубовой и в то же время легкой.
Есть саговое, дынное, кофейное деревья и много других, из которых можно получить волокно для мешковины, масло, сахар, кофе, каучук.
Вы знаете, что у многих деревьев созревают различные плоды. Эти плоды разнообразны по форме, размеру, вкусу, составу. Некоторые плоды называют сказочными. Например, сказочным плодом считали в XVI веке чудесные зерна какао.
Древние люди приписывали какао божественное происхождение, а зерна использовали вместо денег. Приготовляли из этих зерен и популярный напиток чоколать – горькая вода.
Плоды растут прямо на стволе, их называют «каках-уатль» – отсюда, видимо, и пошло название напитка – какао.
Настоящее сокровище для жителей Океании – хлебное дерево. Его плоды весом более 20 кг заменяют местным жителям хлеб. Эти плоды едят сырыми, вареными, но чаще сбраживают, пекут и получают хлеб, который по вкусу напоминает наш.
Дерево дает плоды ежегодно в течение 70 лет.
Из луба дерева изготавливают ткани; из листьев – бумагу, шляпы; из корней – лекарства; из коры – краску.
В XVI веке испанские завоеватели на территории Панамы увидели дерево с висящими связками желто-зеленых плодов, которые напоминали дыни не только по внешнему виду, но и на вкус. Дерево это назвали дынным, его плоды восстанавливают силы измученных болезнью людей, местное население называет это дерево «будь здоров».

IV. Выступление учащихся с мини-сообщениями о группах растений.

– Условно растения можно разделить на несколько групп: древнейшие, лекарственные, легендарные, растения-переселенцы, тонизирующие, пряные, фитонцидные,  медоносы, суккуленты, засухоустойчивые, паразитирующие, высокогорные, ядовитые, волокнистые.

Учащиеся рассказывают о группах растений.

Древнейшие растения

Среди существующих на Земле растений древнейшие – сине-зеленые водоросли. Их возраст – около 3 млрд лет. Водоросли живут в воде и содержат в своих клетках хлорофилл, размеры некоторых из этих растений достигают 50 м в длину, есть и совсем крошечные – 1 мм.
Водоросли саргассумы живут в Саргассовом море и часто образуют целые подводные заросли. Жители прибрежных районов с древних  времен употребляют водоросли в пищу, потому что  они  дают  необходимый  организму йод. Первые мореплаватели,  пересекавшие Атлантический океан, недалеко от берегов Америки с удивлением и страхом встречали целые поля плавающих буро-желтых водорослей.

Лекарственные растения

Лечебные свойства растений известны человеку издавна. Тайной целебных трав владели в Древнем Египте, Индии, Китае, на Руси.
Известно более 12 тысяч видов лекарственных растений. Одним из наиболее ценных является женьшень, используемый в восточной медицине уже около 4 тысяч лет. Считается, что корень, имеющий форму фигурки человека, обладает наибольшей силой, продлевает жизнь.

Легендарные растения

С давних времен люди слагали легенды о чудесных растениях.
По древнегреческой легенде красавиц Нарцисс был так влюблен в самого себя, что никого и ничего вокруг не замечал. Целыми днями вглядывался он в воды ручья, любуясь отражением своего прекрасного лица. В наказание за себялюбие бог превратил юношу в цветок.
Много преданий породил и могучий дуб. Славяне верили, что это дерево священное, обладающее чудодейственной силой. Изображения бога  Перуна вырубались только из дуба. Ветка дуба олицетворяла могущество, силу и долголетие.

Красильные растения

Растительные краски были одними из первых, которые начал применять человек, украшая себя, свое оружие, жилище и одежду. Сначала это были ярко окрашенные соки лепестков, листьев, плодов, затем люди научились специально приготовлять красители из растений. Так, при раскопках египетских пирамид найдены ткани, окрашенные индиго – краской синего цвета, которую получали из листьев индигоносных растений. Индиго широко применяли в Китае, Индии, Персии.

В России привозными красками пользовались редко. Крестьяне изготавливали их из растений, которые росли рядом: на огороде, в саду, в лесу. Синюю краску, например, добывали из корня горца красильного, а желтую – из корней щавеля конского. Вишневый цвет давал лишайник стенная золотянка, а с помощью сухих ягод ежевики и черники окрашивали ткани в фиолетовые тона. Со временем краскоделы научились из одного и того же растения изготавливать краски различных цветов, например из зверобоя – красную, желтую и оранжевую, а из манжетки – желтую, зеленую и черную.

Тонизирующие растения

Растений с тонизирующими свойствами много, но лишь чай и кофе получили широкое распространение. Первыми стали заваривать и пить настои из листьев чайного дерева древние китайцы почти 5 тыс. лет назад. «Молодой чайный листочек» по-китайски звучит «тцай-йе». Чай был весьма оценен русскими людьми. В старину говорили: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль».

Фитонцидные растения

Люди с давних пор заметили, что соседство одного растения влияет на урожай другого. Лук, посаженный рядом с картофелем, спасает его от грибковых заболеваний.
Лук выделяет летучие вещества – фитонциды, убивающие микроорганизмы и некоторые возбудители болезней человека. Недаром на Руси говорили: «Лук – от семи недуг».
Лук, чеснок, ель, эвкалипт – фитонцидные растения. Недаром в хвойном лесу в 2 раза меньше бактерий, чем в лиственном.
Четыре растертые почки черемухи убивают наиболее стойких микробов через 15 минут. Особенно много фитонцидов выделяется молодыми листьями черемухи весной и летом.

Медоносные растения

Окраска цветов, их запах и нектар привлекают насекомых. Пчелы перерабатывают собранный нектар в мед. Мед был известен уже около 6 тыс. лет назад в Древнем Египте. В нашей стране известно более 1000 видов медоносных растений, но лучшим из них считается липа. Один гектар липовых деревьев выделяет почти 1500 кг нектара.
Хороший медонос – гречиха. На одном стебле у нее около 50 цветков, и пчелы летают над гречишным полем почти месяц. Гречиха, липа, кипрей, медуница, ива, вереск – все это медоносы.

Волокнистые растения

Волокнистым растениям человек обязан одним из замечательных своих открытий – изобретением ткачества. Возможно, первым таким растением был лен. Культуре льна около 9 тысяч лет. Из Индии это растение перешло в Ассирию и Вавилон, а затем и в Египет. Древние египтяне стали запеленывать мумии узкими полосками не шерстяной, а льняной ткани за 3 тысячи лет до нашей эры.
Древнейшей прядильной культурой является также хлопчатник. Его начали возделывать в Южной Азии, Африке и Центральной Америке за 3–2 тысячи лет до нашей эры. Особенно высоким искусством изготовления тканей из хлопкового волокна славились индийские мастера. Их ткани, изумительно тонкие и красивые, настолько ценились в Европе, что даже английская королева выходила на торжественные приемы в наряде из индийского ситца. Сегодня хлопчатник дает больше половины всего растительного волокна, его заслуженно называют белым золотом.

Растения-переселенцы

После открытия Америки в Европу стали проникать различные диковинные растения, в том числе съедобные. Путь признания некоторых из них был долгим и трудным. Картофель, например, в Европе называли земляными яблоками, и успеха он не имел, несмотря на приказы королей употреблять его в пищу. Не сразу было оценено и растение «томатль», прибывшее из Перу. Сначала томат разводили лишь как декоративное растение, плоды его считались ядовитыми.
Первыми стали есть итальянцы и за отменный вкус назвали их «помидоро» – золотое яблоко. В России помидоры начали выращивать в конце XVIII века.
При Петре I к нам был завезен «солнечный» цветок (подсолнечник) из Северной Америки. Долгое время его выращивали лишь для красоты, и только в XIX веке люди поняли, что главная ценность подсолнечника – в семенах.

Пряные растения

Пряности – это листья, плоды, кора, семена или корни растений, обладающие ароматом или особым жгучим вкусом. Со времен глубокой древности известны как приправы лук, чеснок, тмин, лавровый лист и др. Особенно высоко ценились восточные пряности. Их везли через моря и океаны, путь был долгим и опасным, поэтому и стоили пряности дорого, на вес золота.

V. Познавательная игра «Счастливый случай»

Выбираются две команды по 8 человек. Готовятся заранее эмблемы команд, подбирается название.

1. Конкурс «Разминка»

Вопросы командам задаются по очереди.

1. Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня.(Крапива.)
2. Путник часто ранит ноги – вот и лекарь на дороге. (Подорожник.)
3. Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнечник.)
4. Не корень, а в земле; не хлеб, а на столе;
и к пище приправа, и на микробов – управа. (Чеснок.)

2. Конкурс «Заморочки из бочки»

Представители команд по очереди вытаскивают из мешка бочонки лото с номерами вопросов.

№ п/п Вопросы Ответы
1 Это растение растет у нас повсюду. Его родина – далекая Мексика, там он считался священным растением.
Испанские моряки завезли его к себе на родину. Мода на этот цветок перекинулась в другие страны. И всюду в нем видели прелестное растение, не подозревая, что от него может быть какая-то польза. И только в России в 1829 году крепостной крестьянин Даниил Бочкарев додумался смастерить небольшой пресс, на котором стал выжимать из семян этого растения масло
Подсолнечник
2 Это растение часто называют деревом. На самом деле это злак – трава. Цветет он раз в несколько десятков лет. Предсказать год его цветения еще не удавалось никому. После цветения погибает.
В южных странах он за два месяца вырастает до 30–40 метров и за сутки иногда поднимается почти на целый метр. Куда бы ни пробилось корневище – под каменистое дно ручья или бетонную площадку, оно дает ростки. Это одно из самых полезных растений в мире. Молодые побеги идут в пищу, из него строят жилища, делают орудия труда, мебель, корзины, трубопроводы, бумагу, веревки, украшения и многое другое
Бамбук
3 Это растение – ценное дерево пустыни. Его выращивают не только для закрепления песков или ради древесины. Густые молодые всходы и мелкие ветки взрослых растений – прекрасный корм для верблюдов и овец.
Интересно наблюдать рост молодых растений. Едва укрепившись, всходы своими корнями неотступно следуют за влажным слоем песка. Корни догоняют влагу. За первый год преодолевают в грунте нередко более трех метров. Корни растут во много раз быстрее надземной части. Само деревце за 20–25 лет вырастает до 6–7 метров высотой, а корни уходят вглубь на 20–30 метров
Саксаул
4 Летал-летал комарик в лесу над болотом – и устал, пить захотелось. Видит цветок: стебелек зеленый, наверху – маленькие белые колокольчики, внизу – круглые багровые листочки розеткой кругом стебля. На листочках – реснички, на ресничках блестят светлые капельки.
Комарик сел на листочек, опустил нос в капельку, а капелька-то липкая, клейкая. Влип комариный нос.
Вдруг реснички все зашевелились, потянулись, как щупальца, схватили комарика. Закрылись круглые листочки. И нет комарика.
А когда потом опять раскрылись листочки, упала на землю пустая комариная шкурка.
Как называют этот страшный цветок?
Росянка

3. Конкурс «Ты – мне, я – тебе»

Команды задают друг другу вопросы, подготовленные заранее.

4. Конкурс «Да или нет»

От каждой команды по очереди к столу ведущего подходят по одному человеку. Участник читает фразу на карточке, и если он согласен с ней, то пишет «да», а если не согласен – пишет «нет».

№ п/п Вопросы Ответы
1 2 3
1 Самый большой цветок на Земле – раффлезия Арнольди Да
2 Подсолнечник называют «другом путешественника» Нет
3 Бенгальский фикус, или баньян, в Индии называют «деревом-лесом» Да
4 Кактусы – самые древнейшие растения Нет
5 Самые крупные деревья – это гигантские секвойи Северной Америки Да
6 Женьшень – ядовитое растение Нет
7 Зверобой – ценнейшее лекарственное растение, известное еще в Древней Греции Да
8 Хлопчатник – медоносное растение Нет

5. Конкурс  «Кроссворд»

– Решите кроссворд и прочитайте ключевую фразу.

 

Вопросы к кроссворду:

1. Есть корень кривой и рогатый, целебною силой богатый.
И, может, два века он ждет человека
В чащобе лесной, под кедровой сосной. (Женьшень.)

2. Листочки – парные, цветки – янтарные,
Плоды – коварные: и лечат, и калечат. (Зверобой.)

3. Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок – на медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа.)

4. В чистом поле – не в лесу хворостинок припасу:
Чтоб семья оделась, чтобы вкусно елось, чтобы хата грелась. (Лен.)

5. Лесная трава – резная листва,
Не хвалится ветками, но гордится предками –
великанами могучими с кронами дремучими. (Папоротник.)

6. Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики – из далекой Африки. (Апельсин.)

7. Росло – красно, цвело – бело,
А снял зерно – почти черно. (Гречка.)

8. Был листок зеленым – черным стал, томленым,
Был листочек зубчатым – стал листочек трубчатым.
Был он на лозине – стал он в магазине. (Чай.)

Ключевая фраза: берегите растения.

VI. Итоги занятия

– Почему растительный мир необходимо охранять?
– Что произойдет, если исчезнут все растения?
– Какие экологические правила надо выполнять в лесу?