Урок русского языка. 2-й класс. Упражнения в написании слов с парными согласными

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели: учить находить слова со звонкими и глухими парными согласными, которыми надо проверять, формировать умение подбирать проверочные слова, развивать зрительную, слуховую и моторинговую память, сравнивать и обобщать, воспитывать наблюдательность.

Оборудование: ТСО, карточки с заданиями, таблицы, веера, круг-сигнал, ромашка.

Ход урока

I. Организация класса.

Зарядка:

На зарядку солнышко поднимает нас – шагаем.
Поднимаем руки мы по команде “раз” – поднимаем руки вверх.
А над нами весело шелестит листва – качаем руками.
Опускаем руки мы по команде “два” – опускаем.

Упражнения для глаз.

5 раз вверх-вниз.
5 раз влево-вправо.
Руки вверх, вниз, вперед, сложили.
Тихо сел первый ряд, второй ряд, третий ряд.

Д. Ребята, мы вам желаем быть на уроке внимательными, активными, удачи вам.

У. Действительно солнышко нас поднимает, улыбается, и я вам желаю отличного настроения.

Мне не безразлично, с каким настроением вы начинаете урок.

Релаксация, три солнышка:

а) Улыбается;
б) Хмурится;
в) Закрыто тучкой.

Возьмите веер и покажите цифрой, какое у вас сейчас настроение (радостное, хорошее, грустное или плохое).

По вашим ответам вижу у вас отличное настроение и мне хотелось, чтобы оно у вас было до конца урока.

В конце урока мы опять посмотрим, какое солнышко вы выберите.

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.

II. Вступительное слово учителя. (На экране слова)

У. Ребята прочитайте слова. В каких словах встречалась вам незнакомая орфограмма?

У Миши, чудесный, личный, здоровье, сугроб, привычка, огород, часовой, лесной.

Д. Ответ: Это слова сугроб и огород.
У. Молодцы, правильно. А какие слова вам знакомы?
Д. Отв.: заглавная буква, имена собственные, “ши”, “ чн”, ь - разделительный знак, “чк”, “ча”, безударные гласные в корне.У. Произнесите эти слова: “сугроп, огорот”.

Какой звук мы слышим на конце “п”, “т”, а какую букву видим “б”, “д”.

Слова, в которых мы произносим один звук, а видим другую букву, называются звонкие и глухие парные согласные.

Назовите парные согласные.

(Вывешиваю таблицу звуков, хором называем парные согласные) б/п, в/ф, г/к, д/т, ж/ш, з/с.

III. Минутки чистописания.

а) Для того чтобы правильно и быстро находить какие буквы нам надо проверять в словах, давайте запомним их зрительно, найдём их среди букв и заменим.

У. Какие парные согласные вы не нашли в этой ленте букв.
Д. Ответ: “ п”, “в”, “т”, “ш”, “с”.
У. Правильно, молодцы. Запишите их красиво и аккуратно и зрительно запоминаем, какие буквы мы будем сегодня писать и проверять.

б) Запись пословицы на экране:

Корень учения горек, да плод сладок.

У. Мы зрительно запомнили, какие буквы нам надо искать. Найдите их в пословице и подчеркните. Как вы понимаете пословицу?
Д. Мы многого не знаем, но учимся. Бывает трудно, а когда узнаешь, понимаешь, становится радостно от того, что научился.
У. Значит, будем учиться, и стараться, как можно больше узнать на уроке. Наш девиз “Мудрым никто не родился, а научился”. “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”.
Д. Мудрым человек становится тогда, когда учится.
У. Правильно, молодцы! Какие качества нам необходимы на уроке?
Д. Внимание, трудолюбие, активность, доброжелательность.

IV. Словарная работа. Письмо в тетради.

У. Ребята, вспомните словарные слова, где встречаются парные согласные, которые надо проверять. Запись отгадок: медведь, карандаш, мороз, тетрадь.

Картинный словарь: завод, город.

Ребята, еще эти парные согласные называются   “сомнительными”.

Как вы думаете, почему?

Д. При произношении слова мы слышим один звук, а пишем другую букву, то мы сомневаемся, что писать. Работа на доске по карточкам.

  1. Раздели слова для переноса: Юлия, край, молодой, урожай.
  2. Раздели на слоги: варенье, семья, земляника, будильник.

У. Правильно, молодцы!

Сегодня мы познакомимся с новым словом и будем учиться подбирать проверочные слова.

Что нарисовано на картинке?

Сапог – на конце мы слышим звук “к”, а в слове “сапоги” слышим звук “г”. Значит, слово сапоги является проверочным словом.

У. Что такое “сапоги”?
Д. Обувь.
У. Чем отличаются они от ботинок, туфлей?
Д. У них длинные голенища.
У. Объясним этимологию слова “сапоги”. Древнерусское “соп” - печная труба, “сапати”-сопеть, скрипеть. Записываем новое слово “сапоги”, выделяем орфограмму, запоминаем.
У. Как понять выражение: “Сапоги каши просят”?
Д. Значит, порвались, отошла подошва.
У. “Два сапога пара”?
Д. Один другого не лучше.
У. Мы с вами зрительно запомнили, какие звонкие и глухие парные согласные будем проверять в словах и как правильно подбирать проверочное слово: сапог - сапоги.

V. Упражнения в написании слов с парными согласными.

На экране: подобрать проверочное слово.

1 вариант.

Холод –
Стриж –
Рыбка –
Травка –

2 вариант.

Глаз –
Столб –
Шапка –
Книжка –

У. Объясните написание парных согласных.

Д.

Холод – звонкий “д” проверяем холода.
Шапка – глухой “п” проверяем шапочка.

У. Подчеркните в проверочном слове парный согласный и гласный, который идет за ним.

Делаем вывод. Читаем правило в учебнике на стр.98.

Даю домашнее задание: выучить правило на стр.98, выполнить упражнение 171.

Ребята, будьте внимательны на уроке и дома без ошибок подберите проверочные слова.

Физминутка. Игра “Определи звук”.

У. Ребята, если я называю слово, которое начинается со звонкой парной согласной, то вы приседаете, а если я называю слово с глухой согласной, то вы подпрыгиваете.

Зайка, сайка, Феня, Веня, дрова, трава, точка, бочка, жить, шить, кора, гора.

Работа в парах.

Игра “Проверь товарища, если нужно помоги”.

У учащихся карточки со словами с парными согласными. Развитие зрительной, слуховой памяти.

1.

Площадь –
Камыш –
Овраг –
Пилот –
Обед –

2.

Снегопад –
Сапог –
Сешетка –
Сукав –
Лебедь –

3.

Переписка –
Ромашка –
Тропка –
Сказка –
Трубка –

4.

Конфетка –
Обувь –
Огород –
Морковь –
Дождь –

Обобщение. Правило проверки парных согласных.

Самостоятельная работа. Игра “Соедини пары слов”.

1 Вариант.

2 Вариант.

Проверить выборочно.

Устный диктант. Работа с кругом-сигналом.

У. Я читаю слова. Дети показывают на круге-сигнале парную согласную.

Сказка, репка, кошка, друг, град, гибкий, пирожки.

Физминутка. Пальчиковая гимнастика. Загадка. Сто одежек и все без застежек.

Капуста. Выделите первый звук и дайте характеристику.

Мы капусту режем, режем,
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту мнем, мнем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трем, трем.

У. Спишите, вставьте пропущенную букву, подчеркните проверочное слово.

Ду.ок, ду.ки, ду..
Зу.ки, зу., зу.ок.
Коло., коло.ок, коло.ки.
Сторо., сторо.ка, сторо.ит.

У. Как определить проверочное слово?
Д. После сомнительного согласного идет гласная, значит это слово проверочное.

Игра “Слово потерялось”.

Где растет морковь? На шубки
Буквы пишут где? В грядке
Чистим, что мы? Чистим тетрадке
Надеваем в холод? сказки
Любим все читать мы салазках
И кататься на зубки

У. На какое правило эти слова? Подберите проверочные слова.

На какое правило слова, которые мы с вами вставили?

Д. На звонкие и глухие парные согласные.
У. А ещё в тексте есть на это правило слова?
Д. Есть, это слова морковь, холод.
У. Молодцы, правильно. Как проверяем эти слова?

Ответ: Хором. 1-2 уч-ся.

Работа с деформированным текстом.

У. Расположите предложение в нужном порядке. Найдите слова с сомнительными согласными и проверьте устно.

  1. Автобус привёз ребят на морской берег.
  2. Плывут по волнам.
  3. На берегу моря большой пляж.

Работа в группах. Раздаются карточки с текстом. Нужно вставить пропущенную букву, устно подобрать проверочные слова.

1.

На гря.ках ни.ко,
Растёт реди.ка,
Ко.ке – игру.ке,
А мы.ке – слё.ки.

2.

Ги.кий пару.,
Кре.кие оре.ки,
Бли.кий дру.

3.

Хожу в пушистой шу.ке,
В дупле на старом дубе
Оре.ки я грызу.

4.

Лежит на гря.ке
Круглый, гла.кий,
Внутри красный
На вку. сла.кий.

5.

Жи.кая ка.ка,
Сла.кие пиро.ки,
Лё.кие сапо.ки.

6.

Ры.ка мелка, да уха сла.ка.
На гря.ке росли морко.ь, ре.ька.

Проверка выборочно 1-2 группы.

Выборочный диктант.

У. Когда мы будем писать диктанты, вам надо будет самостоятельно находить слова с парными согласными и подбирать проверочные слова. Сейчас отрабатывать будем зрительную, слуховую и моторную память, и закреплять полученные знания на уроке.

Записать слова с звонкими и глухими парными согласными, которые надо проверять.

Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Выйдет котик в огород –
Всполошиться весь народ.

Объяснить написание этих слов.

Игра “Ромашка” “Отгадай слова”.

Даты слова в транскрипции [плафцы], [б’ир’оска], [малатцы].

У. Открывают по очереди лепестки, и отгадывают слово. Последний я открываю слово “молодцы”. – О ком это слово? Конечно о вас ребята.

Даю качественную оценку: Молодцы работали дружно, были внимательны, сделали много. Задачи урока выполнили.

А сейчас мне хочется узнать какое настроение у вас к концу урока.

Релаксация – 3 солнышка, веером дети показывают нужную им цифру.

Я рада, что настроение у вас такое отличное.

Обобщение: Повторить правило.

Ребята, спасибо за урок.