Взаимодействие детского сада и семьи через совместные праздники

Разделы: Работа с родителями


Взаимодействие детского сада и семьи одно из главных направлений педагогического процесса. Существует немало форм организации совместной работы детского сада и родителей.

Наше Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 “Найырал” комбинированного вида г. Кызыла Республики Тыва третий год углубленно работает над развитием новых форм взаимодействия родителей и педагогов в процессе оздоровления и воспитания дошкольников. Одной из таких форм является проведения в детском саду конкурсов, развлечений, праздников среди родителей, среди родителей и сотрудников и т.д.

День Матери, День отца, День пожилых людей, День семьи, День защиты детейэто те праздники, которые стали традиционными в нашем дошкольном учреждении. В эти дни проходят много интересных событий: конкурсы, соревнования, выставки, награждения, спектакли и многое другое. Праздники украшены сюрпризами, а также музыкальными выступлениями детей. Такие праздники объединяют, сплачивают родителей с детьми, родителей с педагогами, родителей с родителями. Ведь дети любят праздники, а когда рядом папа или мама – это праздник вдвойне.

Хочется отметить тот факт, что самыми запоминающимися праздниками являются праздники, посвященные Международному дню семьи (15 мая), который проходит третий год подряд в нашем детском саду. Они не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, о их традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались. Неповторимая эмоциональная и духовная атмосфера праздника создается общим настроением и активностью всех участников праздника: детей, родителей, воспитателей. Совместные праздники с родителями надолго остаются в памяти взрослых и детей.

Такие праздники готовятся в детском саду не один день. Это плодотворная работа всего коллектива. Нужно продумать и организацию праздника, и оформление зала, разработать сценарий, и т.д. Для каждого мероприятия, который проходит на базе нашего детского сада с участием родителей разрабатываются положение, заявки, анкеты.

Так, при подготовке к конкурсу “Семейные таланты”, посвященный Международному дню семьи в 2009 г для родителей было разработано положение о проведении конкурса “Семейные таланты” (приложение 1), заявка и анкета участников (Приложение 2). Оргкомитет МДОУ № 36 анализирует данные, полученные из анкет, и учитывает интересы и пожелания родителей детского сада. Далее составляется и разрабатывается сценарий конкурсов в соответствии с запросами родителей МДОУ.

Цель.

  • Пробудить интерес к своей родословной, обычаям, семейным традициям и реликвиям.
  • Формировать нравственную культуру детей и родителей.
  • Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольников.
  • Воспитывать чувство гордости за свою семью.

Оформление и оборудование: фотомозаика конкурсантов “Семейная улыбка” (веселые фотографии, смешные рассказы из жизни семьи, смешные высказывания детей), фонограмма песни “Родительский дом”, шары, плакаты с пословицами о семье, для конкурса “Умелые ручки”-альбом, клей, цветная бумага, фломастеры, карандаши, мелки.

Ход праздника. (Звучит фонограмма песни “Родительский дом”).

Выходят ведущие.

Ведущий ребенок:

Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и в судьбе.

Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить

Ведущий.

Семья моя – мое богатство
Любовь защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют,
Здесь никогда не придают
Все вместе праздники встречают
Да и по будням не скучают.
И твердо знаю я, друзья
Что в жизни главное – семья.

Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. Сегодня мы проводим конкурс “Семейные таланты”. Участниками конкурса являются семьи нашего детского сада, встречайте их!

Семья: __________________________________

Под музыку семьи проходят на свои места

А теперь я хочу представить Членов жюри:

___________________________ – начальник дошкольного отдела Департамента по образованию и молодежной политике мэрии г.Кызыла

__________________________ – методист дошкольного отдела Департамента по образованию и молодежной политике мэрии г.Кызыла

____________________________ – заведующая МДОУ № 36

Участники конкурса и члены жюри заняли свои места, тогда начнем.

Ведущий. Наш конкурс будет проходить по номинациям:

  • Визитная карточка семьи (рассказ об истории семьи в свободной форме)
    - “Семейная улыбка” (веселые фотографии, смешные рассказы из жизни семьи, высказывания юных философов);
  • - “Семейное хобби” (рассказ-эссе, фото- и видеоматериалы).

- “ Умелые ручки” Творческая мастерская “Приглашение на семейный праздник” - изготовление открыток-приглашений из имеющихся материалов.

-“Семейные таланты” - чтение стихов, песни, танцы, фокусы

Ведущий: А теперь давайте поближе познакомимся с нашими участниками конкурса. Первый конкурс называется “Визитная карточка семьи”.

Ведущий. Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия, пока жюри подводят итоги конкурса вас, приветствуют девочки подготовительной группы “Ромашка” они исполнят Тувинский танец с пиалами.

Ведущий. Как поется в песенке известной:

“От улыбке станет всем светло”
Разные веселые моменты
Снимем мы на фото иль в кино.

Следующая наша номинация “Семейная улыбка” - жюри оценивают оформленные плакаты каждой семьей.

Ведущий. Следующий наш конкурс называется “ Семейное хобби ”.

Хобби – это увлеченье
Времени препровожденье
Кто-то марки собирает
Кто цветочки поливает.
Самый смелый ходит в горы
Кто на даче у забора
Яблоневый сад сажает
Осенью он с урожаем
Увлекайтесь, не ленитесь,
Занимайтесь и трудитесь.

Ведущий. Давайте попросим наших участников конкурса рассказать о своем хобби.

Ведущий: пока жюри подводят итоги конкурса вас, приветствуют дети старшей группы “Радуга” они исполнят для вас песню о маме.

Ведущий.

Все умеют наши руки
Никогда не знают скуки
Режут, клеят, вяжут, шьют
Никогда не устают.

Ведущий. Сейчас, наших участников я приглашаю в Творческую мастерскую, где вы - изготовите открытку - приглашения “Приглашение на семейный праздник” из имеющихся материалов.

Во время конкурса звучит спокойная музыка.

Ведущий.

Мы ищем таланты –
Такой наш девиз
Талантливый самый
Получит наш приз.

Последняя номинация нашего конкурса называется “Семейные таланты”, приглашаем всех к участию

Ведущий. Пока жюри подводят итоги конкурса вашему вниманию предлагается сказка “О курочке Рябе на новый лад” “Мир в семье всего дороже”, подготовленный семьёй воспитанников нашего ДОУ.

В роле деда – папа

Бабушка – мама

Внучка – дочь

Курочка - дочь

Подведение итогов конкурса, награждение участников грамотами и подарками.

Ведущий:

Конкурсы наши уже закончились
Что же нам еще сказать,
Разрешите на прощанье
Вам спасибо всем сказать,
За задор, веселый смех
За улыбки, пониманье – это наш большой успех.

Ведущий ребенок: Всем нам счастья, мира и добра!

Пусть радость царит в семьях всегда!