Гражданско-патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


«Человек является, прежде всего, сыном своей страны, своего Отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы».

В.Г.Белинский

Пояснительная записка

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейшей задач современной школы, ведь детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. К сожалению, в настоящее время школьное патриотическое воспитание во многом сошло на нет. Школьники плохо знают историю своей страны, практически не ориентируются в традициях своего края, народа, не испытывают зачастую гордости за свою школу, город, край, Родину. Этому во многом способствует немало факторов: постоянное обсуждение в СМИ мнения об ошибочном пути развития России, отсутствие общей идеологии, которая смогла бы стать базовой в деле патриотического воспитания.
Авторская программа «Дети – будущее Кубани» поможет в решении стратегической проблемы по формированию патриотического сознания школьников как важнейшей ценности, одной из основ духовно – нравственного единства общества.
Авторская программа «Дети – будущее Кубани» составлена на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 г.», которая является главной нормативной базой для всех образовательных учреждений и рассчитана на период обучения учащихся в начальной школе, но с успехом может применяться и старших классах.

Цель программы: совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у молодого поколения высоких чувств патриотизма и гражданской ответственности, создание системы ценностных ориентаций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

– стимулировать познавательный интерес к историческому прошлому и настоящему страны, края;
– формировать способности к общению, сопереживанию, нравственное воспитание;
– развивать творческие способности, знакомить с традициями края, страны, достижениями людей;
– воспитывать трудолюбие, бережное отношение к результатам труда;
– учить заботиться о своей школе, гордиться историей своей школы;
– учить бережному отношению к общественному достоянию;
– прививать уважение к культуре и традициям других национальностей;
– прививать чувство любви к своему Отечеству;
– развивать чувство национального достоинства на основе толерантного отношения к другим народам России;
– воспитывать у молодёжи неприятие агрессии, насилия и войны;
– способствовать физическому развитию учащихся, развивать чувство ответственности за своё здоровье и образ жизни, создавать условия для возможности занятий спортом и
физической культурой.

Идея программы: «Воспитание детей вклад в судьбу России».

Работа ведется под девизом: «Живи, твори, дерзай – мощь Кубани и России укрепляй!»

Программа состоит из 5 направлений:

1) «Моя Малая родина» – оно направлено на изучение героического прошлого нашей страны, воспитание глубокого уважения к ветеранам всех войн, знакомит учащихся с людьми, которые прославили нашу Родину, о которых знают не только в нашей стране, но и за её пределами. Мероприятия направлены на воспитание чувства жизненной цели, призвания-способности ответить на вопрос, что я могу и хочу сделать в своей жизни, каковы моё предназначение и ответственность перед собой, людьми, обществом, Родиной. Помогут учащимся лучше понять правила этикета, сформировать понимание важности вежливого отношения к окружающим, старшему поколению, научат понимать самого себя, общаться в коллективе.
2) в разделе «Детская библиотека» работа проводится в тесном сотрудничестве с библиотекарем школы. Работа школьной библиотеки содействует воспитанию молодого поколения, подготовке к труду и защите Родины. Задачи гражданско-патриотического воспитания юных читателей они реализуют через индивидуальные и массовые формы работы. Массовые формы работы включают: чтение вслух и рассказ о содержании книг. Все эти формы выявляют и развивают у детей интерес к книге вообще, и к военно-патриотической литературе в частности.
Читательские конференции, наиболее эффективны, поскольку позволяют юным читателям осмыслить связи собственного жизненного опыта с содержанием литературного произведения на военно-патриотическую тему. Воздействие читательских конференций заметно повышается, если на них присутствуют писатели, критики, участники событий.
Подборка мероприятий направленных на изучение и сохранение народных традиций, знакомство с историей других национальностей, укрепление связи разных поколений, воспитание уважения к старшему поколению помогает при помощи различных мероприятий раскрыть творческий потенциал и самовыражение каждого ребёнка, проявить их фантазии; наметить пути и способы дальнейшего творческого развития учащихся.
3) раздел «Истоки» – отвечает задачам изучения истории родной страны, сохранения народных традиций, знакомство с особенностями быта, исследовательско-поисковой деятельности...
4) «Мы и спорт» – темы этого раздела направлены на изучение учащимися истории родной армии, героического прошлого, воспитание чувства уважения к традициям российской армии. Содержание мероприятий этого раздела направлено на физическое развитие подрастающего поколения, воспитание чувства ответственности за своё здоровье, развитие у учащихся стремления к активному образу жизни.
5) «Музеи и экскурсионная деятельность» – большое место в работе с детьми отводится экскурсионной работе, обладающей широким диапазоном средств по всем направлениям воспитания, повышения общего уровня культуры, согласованностью действий, особенно между школой и семьей. Этот раздел знакомит детей с природой родного края, страны. Мероприятия этого раздела нацелены на воспитание бережного отношения к природе, привитие любви к окружающему миру, на изучение и сохранение народных традиций, знакомство с историей других национальностей, укрепление связи разных поколений, воспитание уважения к старшему поколению. В общем виде работа включает в себя:
а) расширение изучения основных предметов школьной программы-истории, кубановедения, являющиеся дополнительными к базовой программе. Проведение беседы об исторических преданиях, этнографических принадлежности народов, проживающих на территории конкретного региона, истории города и его окрестностей.
б) экскурсионно-походную деятельность, изучение древних памятников архитектуры и археологии, находящихся на территории региона, общение с экологами и краеведами, посещение музеев, поездки по городам нашего края.
в) традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
– «Мы и спорт» – темы этого раздела направлены на изучение учащимися истории родной армии, героического прошлого, воспитание чувства уважения к традициям российской армии. Содержание мероприятий этого раздела направлено на физическое развитие подрастающего поколения, воспитание чувства ответственности за своё здоровье, развитие у учащихся стремления к активному образу жизни.
В результате проведённой работы развиваются следующие качества личности: активность, организация, общительность, самостоятельность, инициативность, сообразительность и самостоятельность.
Чтобы определить результативность воспитательной работы в классе:

1) на каждого ребёнка заводится таблица, которая позволяет увидеть активность детей в творческих делах класса и школы. Эта работа, позволяет отследить, в каких мероприятиях принимал участие каждый ученик класса.
2) карточка на каждого ученика в классе по качеству воспитанности учащегося. Оценка воспитанности по 10 уровням оцениваются по трехбалльной системе, баллы суммируются, подводятся итоги, где по результатам наблюдений корректируется или планируется дальнейшая работа педагога.

1. Любовь к окружающему миру.
2. Любовь к отечеству.
3.Аккуратность.
4. Вежливость, доброжелательность, отзывчивость.
5. Дружба с ребятами.
6. Активное участие в классных делах.
7. Настойчивость в достижении успехов в учебе.
8. Участие в общественных делах.
9. Занятия спортом.
10. Соблюдение закона № 1539.

Программа «Дети – будущее Кубани» будет полезна широкому кругу: учителям, завучам по воспитательной работе, работникам центров детского творчества, сотрудникам библиотек, работников детских домов и интернатов…

Календарно-тематическое планирование

2 класс

КТД (содержание)

Класс Время проведения
1. 1. День знаний. «Вот и стали мы на год взрослее»
2. Подготовка к празднованию освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков. Изготовление цветов.
2 сентябрь
2. 1. Экскурсия по родной станице (на конеферму).
2. «Все профессии нужны, все профессии важны».
2 октябрь
3. 1. Празднование дня матери. Конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мама»
2. «Подвиг матери» – тематический час, посвященный семье Степановых.
3. Конкурс фотографий «Зеркало природы».
2 ноябрь
4. 1. Участие в акции «Чистая станица».
2. «Мой режим дня»
2 декабрь
5. «Дружба, вежливость, доброта с нами в жизни навсегда». 2 январь
6. 1. Конкурс стихов об Армии.
2. « Папа, мама, я – спортивная семья» (соревнования семейных команд).
3. Акция « Подарок войну».
2 февраль
7. 1. Подготовка к выставке рисунков « Моя любимая мама»
2. Утренник «Поздравляем наших мам».
3. Традиции моей школы.
2 март
8. 1. Трудовой десант (уборка территории). 2. Конкурс рисунков «Нет краше Кубани нашей». 2 апрель
9. 1. Урок мужества «Во имя жизни – на земле» (знакомство детей с пионерами – героями).
2. Смотр песни и строя.
3. Митинг.
2 май

3 класс

1. 1. День знаний.
2. Подготовка к мероприятию, посвященному к 65-летию освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.
3 сентябрь
2. 1. Экскурсия на «Страусиную ферму». День здоровья.
2. Трудовой десант (благоустройство памятника).
3 октябрь
3. 1. Празднование Дня матери. «Наши мамы лучшие на свете».
2. Выпуск стенгазеты.
3 ноябрь
4. 1. Тематический час «Именем Екатерины нареченный».
2. Экскурсия «Краснодар – град казачий».
3 декабрь
5. 1. Урок гражданственности «С чего начинается Родина» (тематический час ). 3 январь
6. 1. «Быстрее, выше, сильнее» – командные соревнования учеников 2,3, 4 классов.
2. Поздравление мальчиков с праздником.
3 февраль
7. 1. Проводы масленицы.
2. Разучивание подвижных игр.
3 март
8. 1. Экскурсия в школьный музей.
2. Встреча с удивительными людьми.
3. Трудовой десант (уборка территории памятника, цветника).

3
апрель
9. 1. Посещение краеведческого музея г. Крымска, просмотр панорамы боев в ВОВ в г. Крымске «Герои тех страшных дней».
2. Митинг. Поздравление ветеранов – праздничный концерт.
3 май

4 класс

1. 1. Тематический час « До свидания лето, здравствуй школа». День знаний.
2. Поздравление жителей с днем освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.
4 сентябрь
2. 1. «Зеленый мир вокруг нас» (беседа).
2. Уборка территории.
4 октябрь
3. 1. «Как меня зовут?» 4 ноябрь
4. 1. Тематический час «Я имею право» ( по правам человека). 4 декабрь
5. 1. «Россия Родина моя!» – музыкально-художественная композиция. 4 январь
6. 1. Соревнования. «Друг за друга стой – выиграешь» – познавательная игра.
Поздравление пап, ветеранов боевых действий с Днем Защитника Отечества.
4 февраль
7. 1. «Славянский базар» – театрализованное представление.
2. «Жизнь дана на добрые дела» тематический час.
4 март
8. 1. Посещение школьного музея. Подготовка к празднику Победы. 4 апрель
9. 1. Митинг.
2. Экскурсия по местам боевой славы «Памятники Крымского района».
4 май

Предполагаемый результат: по окончании начальной школы у учащихся должно быть сформировано патриотическое сознание, расширены и углубленны знания истории своего Отечества, малой Родины; заложено начало эстетического, этического мировосприятия, привиты нравственные основы.

Учащиеся должны уметь выполнять поручения, вести исследовательскую работу, находить нестандартные решения в разных ситуациях, творчески подходить к любому заданию.
Учащиеся должны знать народные традиции края, страны.
У детей должны быть сформированы общечеловеческие понятия доброты, вежливости, нравственности, патриотизма.

Библиографический список.

1. «Воспитываем патриота и гражданина» Н.Ю.Кадашникова. Волгоград: Учитель, 2009г. – 221с.
2. «Военно-патриотическое воспитание детей и подростков» Н.К.Беспятова, Д.Е. Яковлев. Москва: Айрис-прес, 2006г. –192с.
3. «Гражданско-патриотическое воспитание» И. А. Тисленкова, Волгоград: Учитель 2006г. –172с.
4. «Из опыта работы заместителя директора по воспитательной работе» В.В.Шумилова, Н.П.Кузнецова. Волгоград: Учитель, 2007г. –155с.
5. «Мастер класс для заместителей директора школы по воспитательной работе» Т. М. Кумицкая, О. Е. Жиренко. Москва: 5 за знания, 2006г. –155с
6. «Мир школьных праздников» Е. В. Савченко, О. Е. Жиренко. 2-е изд. Москва «5 за знание», 2005г. –183с.
7. Научно-методический журнал «Воспитание школьников» № 4, 2005г.
8. Научно-методический журнал «Воспитание школьников»№ 5, 2005г.
9. Научно-методический журнал «Воспитание школьников»№ 6, 2007г.
10.«Современный подход к содержанию деятельности классного руководителя и развитию его педагогической культуры» А. В. Иванов. Москва ЦГЛ 2005г.–224с.
11. «Справочник завуча» Н.И.Дереклеева. Москва «ВАКО» 2006 г.–352с.
12. «Справочник классного руководителя» Н.И.Дереклеева. Москва: «ВАКО» 2002г.–190с.
13.«Сто добрых дел для нас не предел» Н. Ф. Дик, Ростов-на-Дону: «Феникс» 2007г.–317с.
14. «Я – гражданин России!» Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Москва: «ВАКО» 2008г.–160 с.

Программа по патриотическому воспитанию

Презентация