Урок "Умножение многозначного числа на многозначное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с приемом умножения многозначных чисел;
  • повторить сочетательный и распределительный законы умножения;
  • совершенствовать навыки преобразования текста задачи с изменением условия вопроса;
  • формировать умения преобразовывать сложные выражения с изменением и без изменения их значений;
  • развивать умение рассуждать и анализировать;
  • воспитывать любовь к предмету.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Оформление тетрадей. Минутка чистописания

III. Устный счет

1. – Как называется результат сложения двух чисел?
– Как называются числа, которые складывают?
– Чему равна сумма 3100 и 0?
– Представьте в виде суммы произведение 256 . 3?
– Представьте в виде произведения сумму 56 + 56 + 56?
– Разложите 16 и 49 на два равных множителя.

2. – Какое число нужно вписать в последнюю клетку  цепочки? (Задания по рядам)

3. Расставить числа:

25522
55522
55225
25252
55225

в порядке возрастания.

– Что вы можете сказать об этих числах?

IV. Работа над новым материалом (Постановка проблемы)

– Сравните данные выражения:

345 . 7
3456 . 77
678 . 5
6789 . 54
2345 . 8
23456 . 76

– Что у них общего? (Это произведения)
– На какие две группы можно разделить данные произведения?

  • 1-я группа – умножение на однозначное число;
  • 2-я группа – умножение на двузначное число.

– Как вы думаете, можно ли найти значения выражений второй группы?
– Как можно вычислить эти произведения?

V. Работа по учебнику (стр. 22 № 49 (4)

– Запишите и вычислите знакомые произведения.
– Объясните, как можно выполнить умножение многозначного числа на двузначное.
– Сравните свой способ вычисления со способами, предложенными в учебнике.
– Какие знания помогли вам выполнить умножение на двузначное число? (Законы умножения: сочетательный и распределительный)
– Какой способ вам кажется лучше? Почему?
– Используя свой способ умножения на двузначное число, найдите значение произведений пункта 7.

VI. По произведениям составим таблицу.

– Что вы можете сказать?
– Какие задания можно выполнить?
– Нахождение S прямоугольника.
– Провести диагональ и найти S треугольника.

VII. Работа над пройденным материалом

Задачи № 50 (стр. 22)

– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Что вы можете сказать о данной задаче? (Задача с лишними данными)
– Как нужно изменить вопрос задачи, чтобы для ответа на него потребовались все данные? (Сколько граммов насекомых съедают птенцы за день?)
– Решите новую задачу.

Решение:

3 . 3 . 2 .   40 = 720 (г) – насекомых съедают птенцы за день.
– Какой закон умножения вы использовали в решении задачи? (Сочетательный закон)
– Поставьте к условию задачи такой вопрос, чтобы для ответа на него недоставало данных. (Сколько граммов насекомых съедает один птенец за день?)
– Измените условие задачи так, чтобы можно было ответить на новый вопрос.

Задача:

В каждый прилет к гнезду скворец приносит пяти птенцам трех насекомых массой 3 г каждое. В день пара скворцов прилетает к гнезду 40 раз каждый. Сколько насекомых съедает один птенец за день?
– Решите новую задачу.

Решение:

1) 3 . 3 . 2 .   40 = 720 (г) – насекомых съедают пять птенцов за день;
2) 720 : 5 = 144 (г) – насекомых съедает один птенец.

VIII. Итог урока

  • Что нового узнали на уроке?
  • Какие знания нужны, чтобы найти значение произведения многозначного числа на двузначное?
  • Какой способ умножения на двузначное число удобнее?

IX. Домашнее задание: № 49 (8) стр. 22.

X. Рефлексия

– Кто доволен своей работой на уроке прикрепите красный кружок, а кто недоволен – синий.