Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • Образовательные:
    • организовать деятельность учащихся по систематизации знаний, создать условия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку:
    • отрабатывать навык написания НЕ с разными частями речи;
    • Н-НН в полных прилагательных и причастиях;
    • навык постановки знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах.
  • Развивающие
    • использовать приемы педагогической технологии Т.Я.Фроловой для развития у старшеклассников навыков активного усвоения учебного материала;
    • создать условия для формирования навыка решения учебных задач, соответствующих требованиям ЕГЭ;
    • способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с тестом, взаимоконтроля, взаимооценки и самокоррекции выполненных заданий.
  • Воспитательные:
    • создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.

Оборудование:

  • компьютер и проектор с презентацией учебного материала;
  • рабочие папки с заданиями
  • тесты с заданиями по типу ЕГЭ (проект демоверсии по русскому языку)
  • ключи для взаимоконтроля выполнения заданий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Целеполагание

Слайд 1

Учитель зачитывает цели урока и предлагает учащимся определить целеполагание, используя следующий текст:

Слайд 2

Учащиеся делают вывод: цели урока:
– повторить орфограммы – НЕ с разными частями речи; Н и НН в полных прилагательных и причастиях; пунктограммы – деепричастные и причастные обороты;
– закрепить навыки правописания НЕ с разными частями речи; Н и НН в полных прилагательных и причастиях; постановки знаков препинания при обособленных членах предложения;
– обобщить знания по орфографии и пунктуации;
– подготовиться к ЕГЭ ( части А)

3. Определение этапов урока

Урок состоит из нескольких этапов:

1. Повторение орфограммы « НЕ с разными частями речи».
2. Повторение орфограммы  «Н и НН  в полных прилагательных и причастиях».
3. Повторение  пунктограммы « Обособленные члены предложения».

Слайд 3

На каждом этапе урока учащиеся выполняют определенные задачи:

1. Работа с опорным конспектом (повторение)
2. Тренировочное задание (закрепление)
3. Тест по теме (по части А) (контроль)
4. Повторение и закрепление знаний по блоку «НЕ с разными частями речи».

А) Работа по опорному конспекту «НЕ с разными частями речи».

Учитель совместно с учащимися анализирует конспект, определяет роль сигналов.
Учащиеся проговаривают правила (8 орфограмм).

Слайды 4-5

Б) Тренировочное задание

Учитель предлагает учащимся  не только пояснить написание НЕ с разными частями речи, но и расставить ударения в данных словах.

Не с разными частями речи

  • Афера (не)удалась
  • (Не)подписанный договор
  • (Не)обычный случай
  • Вовсе (не)большой ломоть
  • (Не)громко кашлянуть
  • (Не)подумав о намерении
  • Водопровод, (не)проведённый рабочими
  • Позвонишь (не)знакомцу

В) Работа с тестом

Каждому учащемуся выдается тест по данной теме (на 3 минуты)

НЕ с разными частями речи

Тестирование (А18)

1 вариант

1. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)выразимая радость; (не)далеко, а близко;
б) (не)думающий человек; (не)думая
в) не)знал; (не)читая;
г) (не)отъемлемый; (не)редко.

2.В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Книгу читали далеко(не)многие.
б) Нас засыпал ни на минуту (не)прекращающийся снег.
в) (Не)ответив, она  ушла
г) Озеро оказалось (не)глубокое.

3. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не) глубоко, а мелко; (не)приятель
б) (не)заметная в небе  звезда; (не)понять
в) (не)званный гость; (не)правда
г) солнце, (не)палящее лучами; (не)годуя

4. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Ничуть (не) интересно.
б) Он пел песню,(не)смущаясь.
в) На экзамене он (не)набрал баллы.
г) Слышны(не)умолкающие звуки.

5. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)бывать; вовсе (не)важно.
б) совсем (не)тяжело; (не)опрятный
в) (не)мелко; (не)лепо.
г) (не)решенная задача; (не)много, а мало.

2 вариант

1. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)глубокая река; не друг, а враг;
б) (не)знающий ничего человек; (не)решая;
в) (не)сладкий; (не)годовать;
г) (не)заметив; (не)далеко.

2. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Я помню (не)ожиданную горечь ее слов.
б) Это было вовсе (не)известно.
в) (Не)размышляя, она уехала.
г) (Не)глубокое, а мелкое озеро.

3. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)маленькая; (не)верно
б) (не)решенная учеником задача; (не)видеть.
в) (не)терпимый характер; (не)лепость.
г) (не)видя; (не)добрый взгляд.

4. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Это были (не)привычные звуки.
б) Он шел по дороге, (не)глядя под ноги.
в) Я никогда (не)играл в шахматы.
г) Она прошла, (не)поднимая глаз.

5. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)думать; далеко (не)интересно.
б) (не)легко; (не)брежный.
в) (не)возлюбить; (не)читая
г) (не)легкая задача; (не)много, а мало.

1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3».

После выполнения работы  учащиеся  меняются вариантами и ставят друг другу оценки за тест, используя ключ.

Слайд 6

5. Повторение и закрепление знаний по блоку «Н и НН в полных прилагательных и причастиях»

А) Работа по опорному конспекту «Н и НН в полных прилагательных и причастиях».

Слайды 7-8

Б) Тренировочное задание

Учащиеся проговаривают орфограммы в предложенных словосочетаниях и поясняют их.

Н и НН

Квалифицирова..ый специалист
Вяза..ая кофта
Вяза..ая спицами кофта
Свяще..ый союз
Выглаже..ое мной платье
Высуше..ые грибы
Пече..ый в  золе картофель
Потеря..ая книга
Операцио..ый стол
Разброса..ые вещи
Краше..ый пол
Исклева..ые ягоды
Песча. ый  берег
Клюкве..ый кисель
Тополи..ый пух
Выигра.ый матч
Фасова..ые продукты

В) Работа с тестом

Каждому учащемуся выдается тест по данной теме (на 3 минуты)

Правописание Н и НН

Тестирование (А17)

1 вариант

1. В каком ряду пропущено НН:

а) Жаре..ый картофель; телефонные станции
б) ране..ый боец; песча..ый остров
в) гуси. .ое перо; скоше..ая трава
г) изреза..ые пальцы; замороже..ое мясо

2. В каком ряду пропущено Н:

а) нарисова..ая мною  картина; суше..ые грибы
б) оловя..ый солдатик; усиле..ый ветер
в) коше..ый луг; кури..ый бульон
г) измуче..ый человек; ути..ое мясо

3. В каком ряду указаны слова с НН:

а) Авиацио..ый; кипяче..ая вода
б) пече..ый картофель;пече..ый детьми картофель
в) традицио..ый; осе..ий
г) наброше..ый; естестве..ый метод

а) В, Г         б) А, В           в) А, Б      г) Б, Г

4. В каком ряду пропущено Н:

а) тигри..ые; плете..ая корзина.
б) вызубре..ый; груже..ая баржа
в) потеря..ый; засуше.ый в печи
г) осли..ый;асфальтирова..ая.

5. В каком ряду пишется НН:

а) прослуша..ый; стекля..ый;
б) орли..ый; песча..ый
в) заготовле..ый; тополи.ый
г) стари..ые дома; змеи..ый

2 вариант

1. В каком ряду пропущено НН:

а) Жаре..ый картофель; телефонные станции
б) ране..ый боец; песча..ый остров
в) гуси. .ое перо; скоше..ая трава
г) изреза..ые пальцы; замороже..ое мясо

2. В каком ряду пропущено Н:

а) нарисова..ая мною  картина; суше..ые грибы
б) оловя..ый солдатик; усиле..ый ветер
в) коше..ый луг; кури..ый бульон
г) измуче..ый человек; ути..ое мясо

3. В каком ряду указаны слова с НН:

а) Авиацио..ый; кипяче..ая вода
б) пече..ый картофель; пече..ый детьми картофель
в) традицио..ый; осе..ий
г) наброше..ый; естестве..ый метод

а) В, Г         б) А, В           в)А, Б      г) Б, Г

 4. В каком ряду пропущено Н:

а) тигри..ые; плете..ая корзина.
б) вызубре..ый; груже..ая баржа
в) потеря..ый; засуше.ый в печи
г) осли..ый;асфальтирова..ая.

5. В каком ряду пишется НН:

а) прослуша..ый; стекля..ый;
б) орли..ый; песча..ый
в) заготовле..ый; тополи.ый
г) стари..ыедома; змеи..ый

1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»

После выполнения работы  учащиеся  меняются вариантами и ставят друг другу оценки за тест, используя ключ.

Слайд 9

6. Лингвистическая задача

Учитель предлагает учащимся поразмышлять:

– Как связаны между собой фрагменты опорных конспектов?
(Тесная связь между орфографией и пунктуацией)

Слайд 10

7. Повторение и закрепление знаний по блоку «Обособленные члены предложения»

А) Работа по опорному конспекту «Обособленные члены предложения».

Слайды 11-12

Б) Тренировочное задание

Учащимся в качестве тренинга предлагаются задания  из вариантов ЕГЭ разных лет. (Класс работает совместно)

Слайды 13-15

8. Комплесное закрепление знаний по орфографии и пунктуации

Частичный анализ текста.

1) Учащиеся поясняют орфограммы и пунктограммы в предложенном тесте. Делают вывод о связи пунктуации и орфографии.
2) Определяют стиль и тип речи.
3) Находят ключевые слова, подсказывающие тему текста.
4) Анализируют проблематику.

Слайд 16

9. Пояснение домашнего задания. Итоги урока

Учащиеся дома должны продолжить работу с текстом и написать сочинение-рассуждение.

Слайд 17.

10. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся выбрать крылатое выражение, которое наиболее полно отражает состояние учащегося в конце урока.