Сценарий выпускного бала: "Суд идёт"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий 1

– Здравствуйте, друзья товарищи,
Учителя, своих питомцев отпускающие,
Выпускники и их родители,
А также гости и просто зрители.

Ведущий 2

– Директору нашей школы
И членам администрации
Здравствуйте, говорим от души,
А не просто для оваций.

Ведущий 1

– Открываем наш радостный праздник,
Открываем торжественный вечер.
Сколько лиц здесь прекрасных и разных,
Как мы рады сегодняшней встрече.

Ведущий 2

– И пусть не будет места для печали,
Пусть музыка ворвется в этот зал.
Мы вас сейчас на вечер приглашаем,
На выпускной прекрасный школьный бал.

Ведущий 1

– Здесь в нашей школе много лет
Успехом вы свой труд венчали.
Парад достигнутых побед
И победителей – встречайте!

Ведущий 2 – В зал мы приглашаем выпускников 2009 года.

(На сцену выходят выпускники)

Ведущий 1 – Начинаем судебный процесс по обвинению учащихся 11 класса. Заслушивается дело № 774/14. Встать! Суд идет!

(Входит судья)

Судья Добрый день! Уважаемые участники процесса,  дело 774/14 заслушивается под председательством судьи  Раковой И.В. Государственный обвинитель – прокурор Мозалевская О.А. Защиту представляет адвокат – Селиверстова И.С.  Секретарь судебного заседания – Бабинина Александра Юрьевна.
Итак, обвиняются учащиеся 11 класса по статье 20/06 в том, что они  на протяжении 11 лет систематически посещали уроки и внеклассные мероприятия, успешно сдали ЕГЭ и требуют получение аттестатов, а некоторые даже аттестатов особого образца. Слово уважаемому прокурору.

Прокурор – Учащиеся 11 класса обвиняются в том, что они систематически посещали уроки 5 дней в неделю, но не посещали занятия по субботам, так как  многие из них стали звездами эстрады и спорта на уровне школы, села и района. А это недопустимо. Они не прошли курс программы за основную школу по следующим предметам: литература – 12 часов, алгебра – 18 часов, ОБЖ – 9 часов, физкультура – 55 часов. Поэтому ни о каких документах и речи быть не может.

Адвокат – Я возражаю. Мои дети, то есть обвиняемые, подняли престиж школы и села на очень высокий уровень. О нас даже заговорили в крае. У меня есть свидетели.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Суровцева Л.Я.

(Выступает Суровцева Л.Я.)

Прокурор – Хорошо, с этим я соглашусь. Но что вы мне скажите о каждом  конкретном  обвиняемом.  Итак, я начинаю. Зарубина Татьяна Геннадьевна обвиняется в том, что с 1999  года занимается только учебой в ущерб всему, самоустранилась от работы в Краевом школьном парламенте, по вечерам читает только учебную литературу.

Адвокат – Я протестую. Это пошло ей на пользу. Татьяна – участница районных и школьных олимпиад по биологии, литературе, где занимала только призовые места.
Она занималась так,  что достойна аттестата особого образца. У меня есть свидетель.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель защиты Галактионова Л.В.

(Выступает Галактионова Л.В.)

Судья (стучит молотком)  – Суд решил и постановил. Зарубину Татьяну Геннадьевну по статье 20/06 оправдать ввиду ее непричастности к данному делу. Вручить ей аттестат особого образца, грамоты.

 (Директор и завуч  награждают.)

Прокурор – А что вы скажете о следующем обвиняемом? Чемель Марина Сергеевна обвиняется в том, что она последние два года постоянно занималась проектной деятельностью, но только по технологии. А как же остальные предметы?

Адвокат – Я опять с вами не согласна. Марина – умница, она является финалистом региональных конкурсов по технологии, у нее много грамот и дипломов. Марина набрала самый высокий балл по математике при сдаче ЕГЭ. У меня есть свидетель.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Белясова Е.А.

(Выступает Белясова Е. А.)

Судья – Суд решил и постановил Чемель Марину Сергеевну по статье 20/06 оправдать. Вручить ей аттестат особого образца, грамоты.

(Директор и завуч награждают)

Прокурор – Хорошо. Но у меня есть следующий обвиняемый, и что вы скажите в ее защиту. Варданян Роза Атомовна, обвиняется в том, что своей певческой деятельностью покорила не только все население нашего села, но и весь район, а также Зуева Вадима Владимировича, Баранова Владимира Ефимовича и даже самого Киркорова Филиппа Бедросовича.

Адвокат – И опять я с вами не согласна. А кто, если не Роза участвовал бы во всяких там весенних и осенних капельках, фестивалях, смотрах, конкурсах. Она - наш лидер и запевала во всех мероприятиях. У меня есть масса свидетелей.

Секретарь – в зал суда приглашается свидетель Зуев В.В.

(Выступает Зуев В.В.)

Судья – Суд решил, Варданян Розу Атомовну по статье 20/06 оправдать ввиду ее непричастности к данному делу и вручить ей аттестат и грамоты.

(Директор и завуч награждают)

Прокурор – Я смотрю у нас в зале суда все оправданные и невиновные. А что вы скажете о следующем обвиняемом? Беговатов Иван Алексеевич обвиняется по статье 20/06 в том, что систематически раз в году  маскировался под маской Деда Мороза, тем самым вводил в заблуждение учащихся начальной школы.

Адвокат – Я протестую, ваша честь. Иван не только отлично играл роль Деда Мороза на детских утренниках,  он прекрасный футболист, стрелок, волейболист. А также охотник и рыбак. У меня  есть свидетели, которые отведали его лесные лакомства.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель защиты Бородина Тамара Александровна  и… маленький сюрприз.

(Выступает Бородина Т.А. и Снегурочка)

Судья Суд постановил. Беговатова Ивана Алексеевича по статье 20/06 оправдать. Вручить Ивану аттестат о полном среднем образовании и грамоты.

(Награждение)

Прокурор – Хорошо, хорошо. Но вы знаете, что у нас в школе вот уже более двух лет действует  женская группировка под кодовым названием «Фэнтези». Эта группа столько дел натворила и в школе,  и в селе, и даже в районе.

Адвокат – Я поняла,  о ком вы говорите. Это Батина Маргарита, Селиванова Наталья и  Колбасова Наталья. Эти девочки первые наши танцевальные звездочки, без которых не обходилось ни одно мероприятие не только в школе, но даже в районе. Неправда ли,  Марина Михайловна?

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Бабинина Марина Михайловна.

(Выступает Бабинина М.М.)

Судья – Суд решил и постановил Батину Маргариту, Селиванову Наталью и Колбасову Наталью оправдать. Вручить им аттестаты о полном среднем образовании и все благодарности.

(Награждение)

Прокурор – Да что это такое? Обвинить некого. Хотя я припасла еще одного, вернее одну обвиняемую. Селиверстова Анжела Игоревна обвиняется в неуемном использовании своей энергии, красоты и обаяния во вред учебе. Она замечена в азартных спорах даже с учителями. А это недопустимо.

Адвокат – Что вы, уважаемый прокурор. Это не так. Анжела очень общительный человек, с активной жизненной позицией. Именно она защищала честь села на конкурсе «Мисс района 2008», Анжела самая обаятельная и красивая ведущая на всех мероприятиях школы и села. Я права, Наталья Николаевна.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Федоткина Наталья Николаевна.

(Выступает Федоткина Н.Н.)

Судья – Уважаемые участники процесса. Селиверстову Анжелу Игоревну предлагаю оправдать и вручить ей аттестат о полном среднем образовании и благодарности.

(Награждение)

Прокурор – Нет, вы явно хотите развалить все дело. Но есть еще один обвиняемый. Федоров Михаил Евгеньевич обвиняется в том, что вместо занятий по истории и литературе нарушал режим школьника, занимался усиленно футболом, мотоспортом, чем тревожил некоторых учителей.

Адвокат – Ну уж нет, за Мишку я горой встану. Это труженик во всех классных делах.  Можно сказать моя правая рука. На него можно положиться. Об этом скажет свидетель.

Секретарь – в зал суда приглашается свидетель Фролов Г.А.

(Выступает Фролов)

Судья – Суд решил, Федорова Михаила Евгеньевича оправдать ввиду его непричастности к данному делу. Вручить ему аттестат.

(Награждение)

Прокурор – Да, хороши дела. Мне ничего не остается, как назвать следующего обвиняемого. Чемель Иван Валерьевич. Обвиняется в том, что знает компьютер лучше учителя. Может зайти на любой сайт и найти то, что не нужно находить в его годы.

Адвокат – Я опять с вами не согласна. Благодаря Ивану, о нас узнал весь край, так как он участник «интенсивок» по информатике. Благодаря ему, в школе, в клубе проходили крутые дискотеки, на которых 11 класс отрывался по полной программе. Всему этому есть свидетель.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Красавцев В.И.

(Выступает Красавцев В.И.)

Судья – Суд вынес приговор. Чемеля Ивана Валерьевича оправдать и вручить ему аттестат о полном среднем  образовании.

(Награждение)

Прокурор – Я называю следующего обвиняемого. Рахманин Роман Александрович. Обвиняется в том, что может управлять всеми видами транспорта, знает все виды рыб, так как его любимым местом является берег озера.

Адвокат – Я протестую. Роман – настоящий мужчина, ответственный, исполнительный. На него можно положиться в любом деле. Для Романа нет ничего невозможного. Это просто клад для любой девушки. Мои слова может подтвердить свидетель.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Сависько М.Н.

(Выступает Сависько М.Н.)

Судья – Уважаемые участники процесса. Суд решил. Рахманина Романа Александровича оправдать и вручить ему аттестат и грамоты.

(Награждение)

Прокурор Я подозреваю, что с вами каши не сваришь. Вы мне все дело развалите.  Хотя, у меня еще есть обвиняемый. Пешков Роман Андреевич. Этот молодой человек обвиняется  в излишнем спокойствии, трезвом отношении к жизни. Он не по годам  самостоятельный. Что-то здесь не то…

Адвокат – Ну что вы, уважаемый прокурор. Роман – моя опора на протяжении всех 8 лет, которые я его знаю. Культурнее и вежливее молодого человека я  не встречала. Это просто гордость нашего класса. И я вам это докажу.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Селиверстова И.С.

(Выступает Селиверстова И.С.)

Судья Суд решил. Пешкова Романа Андреевича оправдать и вручить ему аттестат о полном среднем образовании и грамоты.

(Награждение)

Прокурор – Я духом не падаю, так как в списке еще одна фамилия. Соколов Дмитрий Сергеевич. Обвиняется в излишнем знание всех марок машин, мотоциклов. И все это во вред учебе.

Адвокат – Я возражаю. У Дмитрия – золотые руки. Он может из ничего собрать машину  времени и отправиться на ней в школу будущего. Например, на урок физики. У меня есть свидетель.

Секретарь – В зал суда приглашается свидетель Четвергова О.А.

(Выступает Четвергова О.Д.)

Судья – Суд постановил. Соколова Дмитрия Сергеевича оправдать. Вручить ему аттестат о полном среднем образовании.

(Награждение)

Прокурор – Хорошо, а на десерт я приготовила последнего обвиняемого из этой группировки – Лемберг Виктория Евгеньевна. Она обвиняется в сокрытии ума, таланта, эрудиции на протяжении 2 лет, которые раскрыла только при сдаче ЕГЭ.

Адвокат – Конечно, я буду возражать. Вика давно скрывала свой талант. Она уже несколько лет назад заявила, чтобы мы ее освободили от всех внеклассных мероприятий и классных часов. Ей уже тогда надо было определить свою судьбу. Не правда ли?

Секретарь – В зал суда  приглашается свидетель Мозалевский Г.С.

Судья – Уважаемые участники процесса, суд решил  Лемберг Викторию Евгеньевну оправдать и вручить ей аттестат о полном среднем образовании.

(Награждение)

Прокурор – Да, дела. Вы всех моих подозреваемых оправдали. Всем вручили аттестаты. Но одни они не могли натворить столько дел, посещать все уроки, готовиться к ЕГЭ, участвовать во всех  смотрах и конкурсах. Я думаю, что у них были сообщники. Это более взрослые люди, я думаю – это их родители.

Адвокат – Уважаемый прокурор. Да, согласна, родители – сообщники  в добрых нужных делах. Они всю свою жизнь посвятили детям.  У меня есть свидетель по защите родителей.

Секретарь – в зал суда приглашается свидетель Зубова З.А.

(Награждение родителей)

Секретарь – Ответное слово предоставляется родителям выпускников.

(Поздравляют, вручают подарки)

Судья– Уважаемые участники процесса. Дело под номером 774/14 считается закрытым. Все обвиняемые оправданы.

(Судья, прокурор поздравляют)

Секретарь – С ответным словом выступают выпускники 2009 года.

(Благодарят родителей и поют песню)

Ведущий 1

– Радостно учителям и грустно
Опыт их во всех учениках
Вы, выпускники, стоите взрослые
С аттестатом зрелости в руках.

Ведущий 2

– Пусть же танцы кружат словно ветер,
Приглашаем вас в просторный зал.
Наступает первый и последний
Выпускной, неповторимый школьный бал.

Ведущий 2 –  Выпускников и их родителей мы приглашаем на последний школьный вальс.

(Вальс родителей и выпускников)

Ведущий 1

– Перед тобой Большая жизнь
Пусть ждет во всем удача,
Дерзай, побед достичь стремись,
Свершений ярких, счастья!

Ведущий 1 – И пускай эти воздушные шары, которые через несколько мгновений вознесутся в небо, станут для вас символом уходящего детства и исполнением вашей мечты.

Ведущий 2 – На этом наша торжественная часть закончена. До новых встреч через год.