Урок русского языка во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


УМК «Гармония» по учебнику М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка» (Смоленск, «Ассоциация ХХI век, 2007 год)

Цели урока: развивать умение называть признаки предметов, подбирать рифму, обогащать словарный запас школьников, учить работать в группах.

Оборудование: слайды, карточки, учебник, тетрадь-задачник Русский язык. 2 класс; «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Смоленск, «Ассоциация ХХI век, 2007.

Ход урока

1. Сообщение темы урока.

2. Особенности загадок.

Детям предлагаются загадки:

  1. Что за лента для колес
    Протянулась средь берез? (Дорога)
  2. Посадили зернышко,
    Вырастили солнышко. (Подсолнух)
  • Учащиеся отгадывают загадки, доказывая отгадки.
  • Далее детям предлагается посмотреть на загадки и сказать, называется ли в загадке предмет, о котором придумана загадка. (Нет, не называется).

– С чем сравнивается дорога в первой загадке? (С лентой)

– Похожа дорога на ленту? (Да, похожа.)

– А на что похож подсолнух? (Подсолнух похож на солнышко.

– Какие еще указаны признаки предметов в загадках, по которым можно догадаться, о чем идет речь? Здесь уместно напомнить детям, что признак – это примета, знак. (Для колес, средь берез. Сказано, что посадили зернышко, оно выросло.)

Далее детям предлагается обратить внимание на последние слова в каждой строчке.

– Что можно сказать о них? (Последние слова в каждой строчке в рифму.)

  • Таким образом делается вывод: (слайды)
  • В загадке не называется предмет, о котором придумана загадка.
  • Может быть назван другой предмет, на него похожий.
  • В загадке указываются признаки, по которым можно догадаться, о чем идет речь.
  • Чаще всего строки рифмуются.

– На что рифма делает загадку похожей?(На стихотворение)

3. Сравнение загадки и стихотворения.

Зная особенности загадки, попробуйте определить, где загадка, а где стихотворение.

(Тетрадь-задачник № 1, стр.49, № 175)

  • У стола четыре ножки,
    По две с каждой стороны,
    Но сапожки и калошки
    Этим ножкам не нужны.
    С. Маршак

  • Эти яблоки румяные
    Дружат с зимними полянами
    И поют среди берез,
    Невзирая на мороз.
    В. Мусатов

– Которая из них загадка? (Вторая)

– Зная особенности загадок, докажите, что это загадка.

– Отгадайте загадку. Что это или кто это? (Это снегири)

– Как вы догадались?

– Вернемся к первому тексту. Почему его нельзя назвать загадкой? (Верно, не выполнено первое требование к загадкам. Здесь называется предмет, о котором говорится. Это стихотворение.)

4. Превращение стихотворения в загадку.

– Можно ли строки стихотворения превратить в загадку? Как?

(Можно. Заменить У СТОЛА словом-указателем У НЕГО или вопросом У КОГО?)

– Замените. Что получилось?

У него четыре ножки,
По две с каждой стороны,
Но сапожки и калошки
Этим ножкам не нужны.

– Лучше заменять слова словами-указателями (местоимениями).

Таким же способом предлагается превратить другие стихотворения в загадки.

Учитывая, что это только второй класс, в стихотворениях слова, которые нужно заменить, лучше выделить или подчеркнуть. (Далее работа в группах. Каждой группе учащихся предлагается изменить данное стихотворение, чтобы получилась загадка. Получившиеся загадки дети предлагают отгадать другим командам.)

Тексты стихотворений, которые могут быть предложены детям:

Птицы раннею весной
Возвращаются домой.
У них на родине дела –
Им гнезда вить уже пора!
В.Дмитриева
Они раннею весной
Возвращаются домой.
У них на родине дела –
Им гнезда вить уже пора!
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется:
Его задень –
Он тихо зазвенит.
Е. Серов
Родился в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется:
Его задень –
Он тихо зазвенит.
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Я. Аким
Оно спелое, красное, сладкое,
Оно хрусткое, с кожицей гладкою.
Я его пополам разломлю
И с другом своим разделю.
Заяц шубу поменял –
Летом сереньким он стал.
В. Дмитриева
Зверек шубу поменял
Летом сереньким он стал.
Чтоб друзьям письмо послать,
Адрес точный надо знать.
В. Дмитриева
Чтоб письмо друзьям послать,
Чтоб письмо друзьям послать,
Мороз в окно глядит и дышит,
И на стекле узоры пишет.
С. Дрожжин
Он в окно глядит и дышит
И на стекле узоры пишет…
Карандаш скорей возьмите
И рисуйте, что хотите.
В. Дмитриева
Вы его скорей возьмите
И рисуйте, что хотите.
Облака, облака
кучерявые бока,
облака кудрявые,
целые,
дырявые,
легкие,
воздушные,
ветерку послушные.
С. Михалков
У них
кучерявые бока,
они кудрявые,
целые,
дырявые,
легкие,
воздушные,
ветерку послушные.

5. Сочинение загадок по рисункам.

Учебник, стр. 79, № 177, 178.

– Попробуем теперь обойтись без готовых текстов. Посмотрите на рисунок. Что это? (Лопата)

– Зачем нужна лопата? (Чтобы землю копать.)

– Из чего она сделана? (Из железа)

– На что похожа лопата? (На ладошку, на ложку)

– Попробуйте сочинить загадку.

  • Железной ладошкой копали картошку.
  • Большой железной ложкой мы копаем картошку.

(Далее рассматривается следующий рисунок – ножницы.)

– Из чего сделаны ножницы?(Из железа)

– Для чего они нужны? (Чтобы резать что-то, стричь)

– На что похожи ножницы? (Они похожи на 2 половинки и гвоздик. Раскрытые же ножницы похожи на лягушку.)

Варианты сочиненных загадок:

  • Две половинки, гвоздик посерединке.
  • Железная лягушка скачет по макушке.

Можно предложить сочинить загадки о других предметах.

Желательно использовать не только рисунки, но и сами предметы.

Следует обратить внимание детей на то, что легко рифмуются глаголы.

Например: В дверь что делают? (стучат) А еще что делают? (звонят)

– Когда в нее стучат, звонят? (Когда войти хотят)

Получилась загадка:

  • В нее стучат, в нее звонят,
    Когда войти хотят. (Дверь)

– Закипая, чайник что делает? (пыхтит, шумит)

– Кажется, что он… (сердит)

– Он пыхтит, он шумит, он сердит когда? (Когда кипит)

Получилась загадка:

  • Он пыхтит, он шумит,
    Он сердит, когда кипит. (Чайник)

(Показываю маленькое круглое в голубой оправе зеркальце.)

Рождается загадка:

  • Озеро мало.
    В сумочке оно.
    В озеро то глянешь –
    Себя узнаешь. (Зеркальце)

А вот сочиненная загадка о свечке:

  • Белый столбик-светлячок
    Вдруг зажег огонек. (Свечка)
  • Два ярких листочка
    Сели на цветочек. (Бабочка)

6. Итог урока.

– Понравилось ли сочинять загадки?

– Кто хочет продолжить эту работу?

7. Домашнее задание:

– Попробуйте дома сочинить свои загадки.

Презентация, приложение.