Литературно-музыкальная композиция "Человек, на котором держится дом"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. прививать учащимся духовно-нравственные ценности;
  2. развивать морально-этические качества; развивать чувство любви и гордости за свою семью;
  3. воспитывать уважение к старшему поколению.

Оборудование: музыкальные произведения по теме, теле-, видеоаппаратура.

Наглядность:

  1. стенгазета «Мама в моей жизни» (см. Приложение 1);
  2. слайд-шоу с фотографиями детей и родителей;
  3. плакат «Родина – мать зовет»;
  4. репродукция картины «Сикстинская мадонна» Рафаэля;
  5. эпиграф; заголовок.

Ход мероприятия

Не знаю ничего красивей,
Достойней матери счастливой
С ребенком малым на руках.
Тарас Шевченко

Под мелодию «Аве Мария» звучит стихотворение С.Острового «Женщина с ребенком на руках».

Ведущая: Несмотря на то, что мы все рано или поздно взрослеем, все мы родом из детства. А что такое детство? Это в первую очередь семья, мама: этому сегодня и посвящена наша встреча.

Ведущий: "Добрый день" говорим мы сегодня нашим самым близким и дорогим людям -нашим мамам!

Мама! Какое замечательное слово, какое теплое и нежное, такое строгое и воспитывающее: и самое главное слово на Земле для каждого из нас! Не зря оно звучит на всех языках почти одинаково: мама, mother, mutti (мутти), mia, баба: всех поймет и согреет своим теплом мама.

Ведущая: Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г учрежден ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Ведущий: День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Стихотворение «День матери – праздник пока молодой…»

Ведущий: Сегодня наши ребята подготовили посвященные нашим дорогим мамам стихотворения.

На фоне красивой мелодии несколько ребят читают стихотворения.

В.Гин «Не обижайте матерей»

Р. Гамзатов "Мама"

Э. Асадов "Храбрая мама"

Э.Асадов «Медвежонок»

Ведущий: Первое слово, которое произносит человек, - «мама». Оно обращено к той, что

подарила ему жизнь. Дети - самое дорогое для матери. Счастье матери - в счастье её детей. Нет

ничего бескорыстнее и святее её любви. Мать - первый учитель и друг ребёнка. Она всегда поймёт его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе матери.

Ведущий: У каждого из нас возникает чувство защищённости и покоя, когда рядом мама. Но всегда ли мы осознаём, какой ценой оплачены наш покой, счастье? Какой? Самопожертвованием, самозабвением матери. Эти старинные слова, почти ушедшие из разговорной речи, точнее всего характеризуют материнскую любовь. Сердце матери - это самый милосердный судья, самый участливый друг, это солнце любви, свет которого согревает нас всю жизнь.

Звучит народная украинская мелодия.

Инсценировка стихотворения Д. Кедрина «Сердце Матери».

Ведущий: Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Вспомним слова Олега Кошевого, обращенные к матери и полные сыновней нежности:

-Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были и грубее руки твои, - ведь им столько выпало работы в жизни, - но они всегда казались мне такими нежными, и я так любил целовать их прямо в темные жилочки...

Ведущий: Женщина - великое слово. В ней чистота девушки, самоотверженность подруги, подвиг матери. Каждому из нас - от колыбельной песни до последнего вздоха мать дарит бескорыстную любовь, заботу, привязанность.

А.Деменьтев «Я верю, что все женщины прекрасны»

Гаснет свет. Освещен плакат «Родина - мать зовет!». Под мелодию звучат отрывки из произведения Ю.Яковлева «Сердце земли».

Со свечами в руках выходят юноши.

Чтецы:

1. На ледяном ветру я видел ее у печки с закрытыми глазами. Это видение возникало ночью на посту. У меня в кармане лежало письмо. От него веяло далеким теплом, пахнущим смолянистыми дровами. Это родное тепло было сильнее ветра.

Когда от мамы приходило письмо, не было ни бумаги, ни конверта с номером полевой почты, ни строчек. Был мамин голос. Я слышал его даже в грохоте орудий. Дым землянки касался щеки, как дым родного дома.

2. Под новый год я увидел у себя елку. Мама подробно рассказывала письмо о елке. Оказывается, в шкафу случайно нашлись елочные свечи. Короткие, разноцветные, похожие на отточенные цветные карандаши. Их зажгли, и с еловых веток по комнате разился ни с чем не сравнимый аромат стеарина в хвои. В комнате было темно, и только веселые блуждающие огоньки замирали и разгорались, и тускло мерцали золоченые грецкие орехи. Я лежал на снегу в тяжелой каске, в подшлемнике - в шерстяном опущенном забрале, в шинели, затвердевшем от талого снега, а осколки снарядов гулко плюхались на землю - большие, рваные куски металла... Вот один упал совсем рядом... Гори, елка. Мерцайте, позолоченные орешки. Хорошо, что где-то около мамы есть островок мира, где всё по-прежнему. Тепло и спокойно. И мама в безопасном месте. И единственная ее тревога - это я. Старые часы идут и бьют полночь. Сверчок, чудом поселившийся в городской квартире, работает на стрекочущей машинке. Ковш Большой Медведицы стоит на крыше дома, что напротив. Пахнет хлебом. Тихо. Ёлка погасла. Печка горячая.

3. Я как-то спросил маму:

- У меня сердце светится?

- Ну как же оно может светиться, - возразила мама.

Я увидел светящееся сердце в кузнице. Кузница стояла на краю деревни. От нее тянуло запахом угольного дыма, и она сотрясалась от звонких прерывистых ударов. Я услышал, как с хрипом дышат кожаные мехи и как от их дыхания в горне с легким свистом пробуждается в углях огонь.

Кузнец был раздет до пояса. Его тело блестело от пота. На мокрой груди отражалось пламя горна. Кузнец взмахивал молотом, откидывал корпус назад и с силой обрушивал удар на кусок раскаленного железа. И каждый раз отблеск пламени вздрагивал. Я решил, что это просвечивает сердце. Оно горит внутри и просвечивает сквозь грудь. Я показал маме светящееся сердце.

- Видишь, - сказал я шепотом.

- Вижу.

- От чего оно светится?

Мама подумала и тихо сказала:

- От работы.

- А если я буду работать, мое сердце будет светиться?

- Будет, - сказала мама.

Я тут же принялся за дело. Я наносил дров, поворошил сено и даже вызвался пойти за водой. И каждый раз, окончив дело, спрашивал:

- Светится?

И мама кивала головой.

4. Однажды я нашел на земле осколок снаряда и показал маме:

-Смотри, какой камень!

- Это не камень - ответила мама. - Это осколок снаряда.

- Снаряд разбился?

- Он разорвался на множество осколков.

- Зачем?

- Чтобы убивать.

Я бросил осколок на землю и опасливо покосился на него.

- Не бойся, - сказала мама. - Он уже никого не убьют. Он сам мертвый.

- Откуда ты знаешь? - спросил я маму.

- Я же была сестрой милосердия.

Я смотрел на маму как на незнакомую. Я не мог понять, какое отношение имеет сестра милосердия к маме. В то далекое мгновение ни она, ни я не могли даже представить себе, что через десять лет буду лежать в шинели, в каске, с винтовкой, прижатой к боку, и в меня будут лететь такие камни с острыми краями. Не мертвые, а живые. Не для жизни, а для смерти.

5. Я очнулся в телеге, не сене. Я не почувствовал боли, меня мучила нечеловеческая жажда. Пить хотели губы, голова, грудь. Все, что было во мне живого, хотело пить. Это была жажда горящего дома. Я сгорал от жажды. И вдруг я подумал, что единственный человек, который может меня спасти, - мама. Во мне пробудилось забытое детское чувство: когда плохо, рядом должна быть мама. Она утолит жажду, отведет боль, успокоит, спасет. И я стал ее звать. Телега грохотала, заглушала мой голос. Жажда запечатала губы. А я из последних сил шептал незабываемое слово - мамочка. Я звал ее. Уповал на нее, как на бога. Богоматерь. Человекоматерь. Мать. Я знал, что она откликнется и придёт. И она появилась. И сразу смолк грохот, и олодная животворная вода хлынула гасить пожар: текла по губам, по подбородку, за воротник. Мама поддерживала мою голову, осторожно, боясь причинить боль. Она поила меня из холодного ковшика, отводила от меня смерть. Я почувствовал знакомое прикосновение руки, услышал родной голос…

- Сынок! Сынок, родненький...

Я не мог открыть глаза. Но я видел мать. Я узнавал её руку, её голос. Я ожил от её милосердия.

Губы разжались, и я прошептал:

- Мама, мамочка...

Моя мать лежала в братской могиле в осаждённом Ленинграде. В незнакомом селе у колодца я принял чужую мать за свою. Видимо, у всех матерей есть великое сходство. И если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая. Мама, мамочка....

Звучит вальс Д.Б.Кабалевского «Школьные годы», на его фоне звучит стихотворение. Одна пара танцует вальс.

Ведущий: Любовь матери к детям безгранична. Мать всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился. Многие матери, получив во время Великой Отечественной войны извещение о смерти сына, не верили в его смерть и всю оставшуюся жизнь надеялись на чудо, чудо возвращения.

Под мелодию «Реквием» Моцарта звучит стихотворение Н.Рублева «Все люди спят»

Под мелодию протяжной русской песни звучит стихотворение К.Кулиева «Ой, зачем ты, солнце красное…»

«Нас, как причалы, ждут края родные…»

Ведущий. У женщин есть важная и ответственная обязанность - быть душой семьи, нести свет и тепло. Жизнь матери - это каждодневный, порой незаметный, будничный подвиг.

С.Островой «Отшумит, умчится любая беда…»

Ведущий. Нашим мамам так часто бывает нелегко с нами! Мы огорчаем их плохими поступками, леностью в учебе. Мы не всегда помним, сколько бессонных ночей провела мама у нашей кроватки. Принимая мамину заботу как должное, мы забываем ее поблагодарить.

Сценка «Один день из жизни женщины»

Сын: Весна! На улице капели звенят наперебой с ручьем! Мы ноги промочить успели, без шапок погуляли днем!

Дочь: Гуляли как всегда без мамы, она в работе, как всегда, от той работы, скажем прямо, болит у мамы голова.

Автор:

И вот пришла мама с работы,
Кидает сумочку на стол,
Оттуда вывались шпроты,
Для сына маленькие боты,
Три килограмма колбасы,
Для папы новые часы,
Шнурки, заколки, скрепки, шляпа!

Сын: Какой красивый будет папа!

Автор: Мама про дочку не забыла. Она ей Барби прикупила. Для деда выбрала трико. Купила к чаю молоко.

Мама: А про бабушку забыла, ничего ей не купила!

Автор: Ну, а бабушка молчит, ничего не говорит! (Вяжет) Тут дети к маме подошли и речь про школу завели.

Сын: Мама, я не понял тему и объясни мне теорему.

Дочь: И кто такой орангутанг? Как вывести этилбутан?

Сын: Скворечник надо сколотить!

Дочь: Забор у школы побелить!

Вместе: Еще нам надо поиграть,

попеть, попрыгать, поплясать!

Мама:

Я теорем не понимаю,
Орангутангов я не знаю.
Устала, дети, очень я!
Ах, отойдите от меня! (Уходят)

Забыла даже про себя (берет зеркало),
Подкрашу-ка я свои глазки,
И нанесу на лицо маску.
Про маникюр я не забуду,
Очень красивая я буду! (Сушит ногти)

Дед:

Ну, здравствуй, дочка, как дела?
Ой! Заболела вдруг спина.
Скажи-ка, что там пишут в прессе.
Что нового в политпроцессе?
Еще случилася беда!
Ты вставь-ка челюсть мне сюда! (показывает)
И где для зрения пилюли?

Мама: Ах, дедушка, иди к бабуле.

Автор: Ну, а бабушка молчит. Ничего не говорит.

Мама: Отдохну-ка я теперь.

Автор: Но уже стучатся в дверь.

Мама: Кто там?

Сосед: Открывайте, ваш сосед.Мне бы пасту «Блендамед».

Мама: Заходите, я сейчас. Кто включил на кухне газ?!!

Автор: Ну, а бабушка молчит, Ничего не говорит.

Мама: Вот, держите «Блендамед». Времени у меня нет! Сейчас начнется сериал, как Хосе богатым стал.

(Входит папа)

Папа: Женушка моя родная, не устала ль, дорогая? Есть хочу, аж умираю! Напекла бы пирожков,

отварила бы рожков и пожарила котлеты, накормила бы омлетом, суп гороховый сварила и посуду бы помыла!

Мама (бредит): Что? Посуда? Пирожки?! Дети, школа и рожки? Орангутан и «Блендамед»? Газета, пресса, старый дед!!

Автор: И в голове все закружилось. На стульчик мама опустилась. Глаза закрыла и вздохнула и в миг, уставшая, уснула.

Все: Вот такая она мама! И хозяюшка, и дама! Очень любим ее все, нет ее ценней, дороже!!!

Автор: Ну, а бабушка молчит, ничего не говорит!

Звучит песня «Мама». Муз. Жерар Буржоа, Темистокле Попа, сл. Ю.Энтина

Ведущий: Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому мы должны и обязаны нежно любить, уважать, беречь ее, не причинять матери боли своими словами и поступками

А.Дементьев «По ночам звучит надрывный кашель…»

Р.Гамзатов «Не оставляйте матерей одних…»

Ведущий: Мы кланяемся всем женщинам, матерям за вашу беззаветную любовь, доброту, за ваши руки, которые творят на земле добро и справедливость, украшают жизнь, наполняют ее смыслом, делают счастливой.

Ребята по очереди встают и говорят свои слова.

Чтецы:

1. Пуховый платок, свет улыбки знакомой,
Глаза, что умеют простить и понять,
Что вечно в тревоге:
- Ну где мы и что мы?
Такою с детства запомнилась мать.

2. В беде отогреет, закроет собою,
Порой пожурит и забудет тотчас...
- Спасибо Вам, мамы, спасибо большое
За все, что вы сделали в жизни для нас!

3.Спасибо за Вашу заботу и ласку,

4. За добрую жизнь, что семье отдана,

5. За первую песню, за первую сказку,

6. За годы тревоги, за ночи без сна.

7. Мы поздно у Вас замечаем порою
Снежок на висках, паутинку у глаз..

8.Спасибо Вам, мамы,
Спасибо большое –
За все,
Что Вы сделали в жизни для нас!

9. Кланяемся вам, мамы, за ваш великий материнский подвиг.

10. Кланяемся вам, мамы, за ваше понимание, сердечность, терпение, заботу.

11. Кланяемся вам за то, что вы несете свет и тепло детям, окружающим людям.

12. Кланяемся вам за ваш великий, самоотверженный труд.

13. Кланяемся вам — душе семьи, хранительницам семейного очага.

14. Кланяемся вам, стоящим на страже мира и счастья рода человеческого.

15. Мир дому вашему, семье вашей, дорогие мамы.

Все. Низко кланяемся тебе, женщина, чье имя Мать!

Ведущий: И в конце нашего вечера, мы говорим: Что же такое семья? Мама? С чем ее можно сравнить? Это небосвод, на котором всегда светит солнце. Лучи этого солнца - взаимопонимание, уважение любовь, дружба, совместные дела. И давайте будем помнить о том, что все: и взрослые, и дети, хотят жить в мире красоты, фантазии и творчества. А также о том, что какова наша семья, таковы наши Матери, наши дети, таким будет наше будущее, такой будет и Россия.

Ведущий: Помните, главный закон семьи - забота о каждом члене семьи, а каждый член заботится обо всей семье. Вы должны твердо знать этот закон, тогда ваша семья, дом, будут местом, где вас любят, ждут, понимают и принимают таким, каков ты есть, где тепло и уютно.