Сценарий спектакля "Не смотри на бутылку" (из книги "В глубине души")

Разделы: Внеклассная работа


На заднике сцены показывается клип на песню “Лехаим”.

Исполняется песня “Еврейское местечко” М. Танича учениками, играющими в спектакле.

1-я сцена

На сцене маленький кабачок. Играют музыканты, фокусники и жонглеры продвигаются между рядами.

Разговор между двумя раввинами, пригашенными на свадьбу.

Ребе из Абдимова: Шалом! Уважаемый ребе из Брежнева! Я подозреваю очем будет наш разговор.

Ребе из Брежнева: Шалом, уважаемый ребе из Абдимова! Приятно иметь дело с умным человеком.

Ребе из Абдимова: У меня есть дочь, как вам наверняка известно…”

Ребе из Брежнева: Наслышан…(говорит, поднимая приветственно бокал) Щедрая, благородная натура. К тому же, говорят, замечательная хозяйка…

Ребе из Абдимова: Что есть, то есть (говорит, иссушая бокал) И еще кое-что впридачу. А у вас, я слышал, есть сын?

Ребе из Брежнева: Не смотри на бутылку (говорит задумчиво), – смотри на ее содержимое…

Ребе из Абдимова: Я слышал, ваш сын прославился в изучении Талмуда. Говорят, что он илуй – настоящий гений.

Ребе из Брежнева: Мне, как отцу, конечно, очень приятно это слышать. Спасибо.

Ребе из Абдимова: (встает) Ну, увидимся, с Б-й помощью.

Ребе из Брежнева: Буду за это молиться.

Автор: К тому моменту, когда уровень ликера в бутылке опустился почти до самого ложного донышка, условия брачного контракта были, наконец согласованы – к величайшему взаимному удовольствию обеих сторон.

(В знак договоренности оба Ребе подняли стаканы, провозгласили ле-хаим, сердечно похлопали друг друга по плечам и торопливо распрощались, пожелав друг другу всего самого лучшего)

2-я сцена.

Разговоры при отъезде местных жителей.

Автор: Известие о предстоящей свадьбе сына Брежиновера и дочери Амдиновера стало, что называется, сенсацией дня во всех местечках, во всех уголках Европы. Мысль о брачном союзе двух самых почитаемых дворов воспламеняла воображение и продолжала надежды на скорое Избавление, Геулу. Говорили, что это будет самая замечательная свадьба в памяти целого поколения, да что там поколения – свадьба века!

1-й житель: Мой кузин Мотеле, зять пекаря из Амдимова, говорит, что из самых надежных “источников”, что на свадьбу заказано две тысячи хал.

2-й житель: Мне известно, тоже из очень надежных источников, что пирог свадебный будет двухметровой высоты. Он заказан у лучших кондитеров Европы”.

3-я жительница: А мне рассказывала помощница бабушкиной портнихи, что она уже два месяца без перерыва пришивает жемчуг к платью невесты.

4-я жительница: Говорят, что на этом платье будет больше жемчуга, чем во всем Японском море. А ткань на платье купили в лучшем магазине.

Прохожий: Говорят (шепча), что свадебные подарки уже превзошли по стоимости все, что хранится в сокровищницах императора Франца– Иосифа и царя Николая вместе взятых! Ведь главное еще впереди!

Исполняется песня “Йосик фуртавек”

Автор: Справедливости ради следует, однако, признать, что это немаловажное обстоятельство действительно было упущено из виду. Причиной тому было изрядное расстояние, разделяющее Амдимов и Брежинов. Разумеется, ни жених, ни невеста не стали бы противиться воле родителей; и тем не менее и обычай, и Галаха требовали представить их друг другу за некоторое время до торжественной церемонии, пусть даже и формальности ради. Поэтому в конце концов решено было устроить это свидание за восемь дней до свадьбы. (На заднем плане: изображение поезда)

…Но, как говорится, “человек решает, а Б-г мешает”. Поезд сошел с рельсов, экипаж сломался и жених прибыл в город в день свадьбы.

3-я сцена.

Исполняется веселый фрейлахс.

Автор: Невеста, уже наряженная в свадебное платье, пышность которого превосходила все прежние слухи, стояла у окна в своей комнатке наверху. Она видела, как с дорожек снимают багаж, как выходят родственники жениха. Потом появился и сам молодой человек.

Увидев его, невеста страшно побледнела. Ужас исказил ее очаровательное лицо, губы искривились в отвращении. Она резко повернулась на каблуках, подхватила подол своего платья и бросилась вон из комнаты.

4-я сцена.

(В комнате невесты)

Невеста: Ты меня обманул! (Воскликнула девушка, когда отец постучался в двери)

Мать жениха: Мань гот! Я не вынесу этого!

Бабушка жениха: Готэню! Фар во'с гот гит нит дир мазл?! Кен зайн их бин фаршулдинг? Мир фар дир!

Ребе: Обманул! Как ты можешь так говорить? Разве он небольшой знаток Талмуда? Разве он не наделен множеством достоинств? Разве его не ожидает великое будущее?

1-я сестра: И разве он не красавец! Красавец с головы до ног!

2-я сестра: Помолчи, как ты можешь так говорить?

Невеста: Да, папочка, все это так (говорит сквозь слезы), но ведь он Хромой! Я ни за что не выйду замуж за калеку!!! Бабушка! Бабушка! (бросается к бабушке)

Ребе обращается к матери: Что делать? Это позор на всю семью!

Жених: (разговаривает с отцом и родными невесты.)

Я должен сам поговорить с ней!

(Несколько женщин падают в обморок)

Бабушка: (на идиш) Вус дорфн махен? Вус дорфн махен? Зинген!

Ребе: Петь!

Бабушка: (на идиш) Е, зинг, манн, ингале.

Исполняется песня “Еврейский портной”.

5-я сцена.

Жених: Я должен сам поговорить с ней!

Автор: Встреча жениха и невесты на свадебной неделе была по меньшей мере таким же свадебным нарушением обычая, как расторжение свадебного контракта в самую последнюю минуту! Куда мене серьезные нарушения, и те способы были вмиг подорвать человеческую репутацию!

И все же, после долгих переговоров, оба родителя дали свое согласие.

Автор: Невеста была потрясена, увидев отвергнутого жениха на пороге своей спальни. Сгорая от стыда, она закрыла лицо руками – от унижения оказаться невестой калеки и из – за своего собственного недостойного поведения.

Жених: Я хочу поговорить с тобой. Браки заключаются не на земле. Они заключаются на Небесах. Талмуд рассказывает, что за сорок дней до рождения ребенка, Голос сверху объявляет: “Дочь такого-то посвящена сыну такого-то”

За сорок дней до рождения моей суженой мне было видение. Из него я узнал, что моя невеста будет прекрасной девушкой, происходящей из блистательной семьи. Она будет замечательной хозяйкой и вырастит моих детей в Б-гобоязненности. И еще…(молчит) …она будет хромая.

– Когда я узнал, что моей невесте суждена такая страшная судьба. Я горько заплакал. Не себя мне было жалко, а ту несчастную девушку, вся жизнь которой будет этим омрачена И тогда я стал поститься и взмолился Всевышнему, чтобы Он передал эту судьбу мне, чтобы я, а не она. И Г-сподь, да будет благословенно Имя Его, прислушался к моим жарким молитвам!

Невеста: Прости меня, пожалуйста. Я согласна!

Танец Фрейлекс

Исполняется песня “Ломер, Але инеймем”

Автор: Свадьба сына Брежиновера и дочери Амдиновера свершилась бэшаа това умуцлахат – точно в назначенный и счастливый чай.

Звучит минусовка “Еврейского местечка”, дети вешают свои костюмы, исполняются первые строчки 1 куплета.

Приложение.