Урок биологии на тему "Отдел Покрытосеменные"

Разделы: Биология


Класс: 6

Тип урока: урок новых знаний

Формы работы: индивидуальная работа, работа в группе

Оборудование: таблицы «Моховидные», «Папоротниковидные», «Голосеменные», «Строение цветка», презентация (Приложение 1).

I. Образовательно-развивающая цель:

1.1 Усвоение нового понятия «покрытосеменные».

1.2 Применение опорных понятий: семенные растения, цветок, пестик, рыльце, завязь, плод, семя, двойное оплодотворение, спермий.

1.3 Развитие умений совершать логические операции определение, выявление и разрешение противоречий.

1.4 Овладение специальными умениями: умение объяснять причины биологического разнообразия покрытосеменных в растительном мире и необходимость их сохранения.

II. Воспитательная цель: Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе категорий диалектики общее-особенное-единичное.

Заявка на оценку: «5» - 11 и более баллов, «4» - 8-10 баллов, «3» - 5-7 баллов.

Ход урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

Организационный момент

Слайд 1 Сообщение количества баллов на оценку.

1 мин.

 

Актуализация знаний

Слайд 2

Задание №1: (индивидуальная работа)

Выбрать признаки к каждому отделу растений: моховидные, папоротниковидные, голосеменные

1. Только травянистые растения

2. Имеют корень, стебель, игольчатые листья

3. Имеют стебель, листья, ризоиды

4. Размножение спорами

5. Древесные формы растений

6. Оплодотворение без участия воды спермиями

7. Имеют корни, стебель и листья вайи

8. Оплодотворение при участии воды сперматозоидами

9. Размножение семенами

10. Травянистые и редко древовидные растения

6 б.
7 мин.

Признаки

Моховидные

Папоротниковидные

Голосеменные

Жизненная форма

1

10

5

Органы

3

7

2

Размножение

4

4

9

Оплодотворение

8

8

6

 

Слайд 3 Самопроверка

Каким образом на Земле шло развитие природы?
На доске висят таблицы. Какую ошибку вы заметили?

1 б.

От простого к сложному

Таблицы висят не в том порядке, необходимо повесить по историческому развитию природы: мхи, папоротники, голосеменные.

Слайд 4 Выявление и разрешение противоречий
Размножение Голосеменных

7 мин.

1 б.

Ответы учащихся выделены полужирным шрифтом в таблице «Размножение Голосеменных «+» и «–»».

«+»

«-»

Почему голосеменные произрастают в более сухих местах?

Вода нужна для оплодотворения?

Оплодотворение без участия воды

Каким образом пыльца сосны попадает на семязачатки, расположенные на чешуйках женских шишек?

Ветроопыление

Семя

Чем объяснить, что появление семени является прогрессивным шагом в эволюции растений?

Запас питательных веществ

Надежный орган расселения

Каким образом у голосеменных расположены семена?

Голые семена (расположены открыто)
 
не защищены: подвержены механическому повреждению, иссушению, переохлаждению

Каким образом природа разрешила данное противоречие?

Появление цветка

Где находятся семязачатки в цветке?

Семязачатки покрыты стенками завязи

Какое приспособление появляется для улавливания и прорастания пыльцы?

Рыльце

 

Изучение новых знаний

Слайд 5

Какое название вы бы дали отделу растений, учитывая выделенные признаки и рассматривая его представителей?

Тема урока: Отдел Покрытосеменные

Какую цель вы себе поставите на урок?

Появились 130 млн. лет назад в мезозойскую эру и 60 млн. лет господствуют на планете. Распространены на всех континентах, во всех климатических зонах Земли от Арктики до экваториальных лесов.

1 мин.

Цветковые, покрытосеменные, плодовые

Выделить существенные признаки покрытосеменных растений.

Слайд 6
Просмотр видеофрагмента «Жизненные формы цветковых» (Приложение 2) [2]

Чем объяснить, что покрытосеменные растения по сравнению с другими отделами имеют большое разнообразие жизненных форм?

Почему цветковые получили широкое распространение на планете?

2 мин.
1 б.

Более высокий уровень развития обеспечил способность приспосабливаться к различным климатическим условиям

Слайд 7

Задание №2: (индивидуальная работа)

Прочитав текст (с.157-158), выделите особенные (отличительные) признаки покрытосеменных [1].

Обсудите в группах (работа в группе – простая кооперация)

Выступление от групп

3б.,

7 мин.

2 мин.

1 мин.

Ответ:

Цветок

Плод

Двойное оплодотворение

Сосуды и сложные ситовидные трубки

Слайд 8

Задание №3 (индивидуальная работа)

Найдите соответствие между философскими категориям «общее-особенное-единичное» и данными понятиями: покрытосеменные растения, одуванчик, семенные растения

Обсудите в группах (работа в группе – сложная кооперация)

1 ряд - общее

2 ряд - особенное

3 ряд – единичное

Выступление от групп

2б.,

2 мин.

2 мин

Ответ:

1 ряд Общее - семенные растения

2. Особенное - покрытосеменные растения

3. Единичное - одуванчик

Слайд 9

Задание №4 (индивидуальная работа)

Раскройте понятие «покрытосеменные» по содержанию

Обсудите в группах (работа в группе)

Выступление от групп

2б.,

2 мин.

2 мин

Ответ: Покрытосеменные растения - семенные растения, образующие цветки и плоды

Закрепление материала

Слайд 10

Задание №5:

Составьте умозаключение к вопросу-суждению:

Как доказать, что мак является покрытосеменным растением?

Обсудите в группах (работа в группе)

Выступление от групп

3б.,

2 мин.

2 мин

Слайд 11

Ответ:

1. Покрытосеменные растения - семенные растения, образующие цветки и плоды.

2. Мак образует цветки и плоды.

Следовательно, мак является покрытосеменным растением.

Слайд 10

Д/з

§ 43

Отразить отношение между понятиями с помощью кругов Эйлера:

А – Покрытосеменные растения

В – Цветковые растения

Составить умозаключение

Подсчет баллов

1 мин.

1 мин.

 

Литература

  1. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2007.
  2. CD 1С: Школа. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс/под редакцией И.Н. Пономаревой/ - М.: «Вентана-Граф», 2006.