Развитие интереса детей к занятиям плаванием на основе спортивных праздников и развлечений

Разделы: Работа с дошкольниками


Мы живем и работаем на Крайнем Севере в городе Апатиты Мурманской области. Нашему детскому саду «Снегирек» уже исполнилось 21 год. Коллектив стабильный и очень дружный. Полгода у нас стоит зима и даже в полярную ночь не бывает солнца. Но зайдя в детский сад, вас всегда встретят улыбкой и теплом. Это не просто слова, все, кто был на Севере, говорят о доброте и открытости этих людей.

У наших детей самое любимое занятие в детском саду - это когда они идут в бассейн. С порога они спрашивают: «Сегодня будем купаться?», и с радостью кричат «Ура!», когда слышат положительный ответ. Родители, придя посмотреть, как плавают их дети, остаются не просто довольными, они приходят в восторг!

В работе мы используем не только фабричные игрушки, но и сделанные своими руками (плоты из пластиковых бутылок, удочки из веток деревьев с привязанными к ним крючками для развешивания белья, рыбок и лилии из старых надувных игрушек и т.д.) Все игрушки были придуманы во время купания детей. Надо больше наблюдать за ними, дети всегда натолкнут вас на какую-нибудь новую идею. Предлагаем вам один из множества сценариев праздника на воде «День Нептуна».

Задачи:

  1. Создать у детей положительное эмоциональнее настроение.
  2. Закрепить умение делать вдох и выдох в воде, раскрывать глаза в воде, скользить на спине, отталкиваться от дна ногами, плавать произвольным образом.
  3. Способствовать укреплению здоровья, проявлению двигательных умений и навыков в нестандартных условиях.
  4. Воспитывать чувство взаимопомощи, объединить детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Материалы и оборудование: доски для плавания, различные плавающие игрушки, рыбки (тонущие), 3 детских ведра, 2 удочки с крючками для ловли рыб, 2 надувных круга (большого размера), 2 надувных плавательных мяча (среднего размера), ключ тонущий, сундук для подарков, медали, грамоты, загадки о воде и жителях водной стихии, 4 таблички с рисунками названий команд (рыбка, кораблик, солнышко, лягушонок), костюмы для персонажей, ткань, раскрашенная в виде камня. Для украшения бассейна: лилии, шары, сеть рыбацкая, надувные круги и игрушки, флажки.

Персонажи:

  1. Ведущая.
  2. Нептун.
  3. Кикимора.
  4. Старичок.
  5. Два человека, изображающие камни.
  6. Жюри – 3 человека.

Музыкальное сопровождение.

В группу детям приносят письмо с приглашением на праздник. В конверте дети находят еще и карту, по которой они должны, преодолев препятствия, найти то место, где их будут ждать. Внимательно изучив план, дети, под руководством воспитателя идут в бассейн. На пути им встречается Кикимора, которая задает три загадки; «камни», которые оживают (под простыней, разрисованной под камень, находится сотрудник детского сада). Наконец дети приходят в бассейн, где звучат веселые детские песни. Ведущая встречает детей и рассаживает их по местам. На дне бассейна заранее лежит немного рыбок.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы померяться силой, ловкостью, показать всем свое умение плавать. Встретимся с царем морей и океанов Нептуном.

В бассейн заходит старичок с удочкой и ведром.

Ведущая: Ой, а кто это к нам пришел? Дедушка, ты что-то потерял?

Дедушка: Да вот, пришел я рыбки половить, кушать хочу. (Дедушка садится на край бассейна и закидывает удочку). Ловись, ловись рыбка большая да огромная. Что-то у вас тут и рыбы-то никакой нет, али я её не вижу?

Ведущая: Ты дедушка просто не видишь ее. Она на дне морском, а помочь поймать её тебе помогут наши самые смелые малыши. Давайте поможем дедушке ребята.

Игра «Достань рыбку». Участвуют самые маленькие дети, умеющие нырять.

Дети достают со дна рыбок и кладут дедушке в ведро. Дед благодарит детей за помощь, прощается и уходит.

Ведущая: Ребята, какие вы ловкие и смелые, мы увидели, а сейчас проверим какие вы умные, да внимательные. Отгадайте-ка загадки:

  1. По реке плывет бревно,
    Ох, и злющее оно!
    Тем, кто в речку угодил,
    Нос откусит… (КРОКОДИЛ)
  2. Летом – бежит,
    Зимою – спит,
    Весна настала,
    Опять побежала. (РЕКА)
  3. Живет тихонько, не спешит
    На всякий случай носит щит
    Под ним. Не зная страха,
    Гуляет… (ЧЕРЕПАХА)
  4. У родителей и деток
    Вся одежда из монеток. (РЫБА)
  5. На окошке пруд
    В нем рыбешки живут.
    У стеклянных берегов
    Не бывает рыбаков. (АКВАРИУМ)
  6. Над тобою, надо мною
    Пролетел мешок с водою
    Налетел на дальний лес.
    Прохудился и исчез. (ТУЧА)

Звучит музыка и входит Нептун.

Нептун:

Грозный я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарем!

Здравствуйте, ребята! Я узнал от морских обитателей, что меня очень хотят видеть в детском саду «Снегирёк». Вот я проплывал мимо и решил заглянуть к вам. Хочу, чтобы вы показали мне какие вы ловкие, смелые и находчивые. Только запомните ребята, в любом деле может помочь только дружба. Вот я посмотрю, какие вы дружные.

Ведущая: Посмотри Нептун, ведь наши ребята не только умеют хорошо плавать, но и помогают друг другу в трудную минуту. Чтобы начать соревнования нам надо выбрать жюри (выбирают и знакомят с членами жюри). А теперь начинаем наши соревнования. На старт приглашаются две команды старшей группы, команда «Рыбка» и команда «Солнышко».

Соревнования:

  1. «Спаси игрушку» - плавание с доской. Дети на доске переправляют игрушки на противоположный бортик бассейна.
  2. «Поймай рыбку» - ныряние за рыбками. Надо достать их со дна бассейна и насадить на крючок удочки. Стоящие на суше дети снимают рыбку с удочки и кладут ее в ведро.

Ведущая: Теперь попросим жюри объявить результаты соревнований.

На старт приглашаются дети подготовительной группы, команда «Кораблик» и команда «Лягушонок».

Соревнования:

  1. «Кто быстрее проплывет на мяче» - лежа на спине, обхватив мяч руками, дети плывут до противоположного бортика, затем обратно.
  2. «Буксир» - один ребенок сидит на круге, другой его буксирует до противоположного бортика и обратно, затем дети меняются местами.

Ведущая: Теперь жюри объявит нам результаты соревнований.

Нептун: Молодцы, ребята! Действительно вы стали ловкие, да смелые, не зря мне про вас морские обитатели говорили. Хотел я вас наградить, но ключ от сундука с гостинцами потерял на дне морском, может, поможете найти его?

Ведущая: Не расстраивайся, Нептун, у нас есть много смельчаков, которые быстро найдут пропажу (вызывают ребенка из младшей группы, он ныряет и находит ключ).

Нептун: Молодец! Получайте подарки, а я с вами прощаюсь, до новых встреч!

Звучит музыка. Нептун уходит.

Ведущая открывает сундук, достает угощение для ребят и гостей.

Жюри вызывает каждую команду и вручает медали победителям соревнований.