Интегрированный урок (математика + окружающий мир)

Разделы: Начальная школа


Цели:  

  • закрепить знание состава числа 10;
  • продолжить работу по формированию навыка взаимосвязи сложения с вычитанием (на основе знаний состава чисел от 2 до 10);
  • развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся при изучении мер времени, временных представлений;
  • осуществлять межпредметные связи (математика, ознакомление с окружающим миром, трудовое обучение);
  • воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания, ответственности за себя как часть коллектива, за своих товарищей.

Оборудование: Доска, мел, таблица, магнитофон (музыкальное сопровождение физкультминуток).

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Устный счет.
  3. Самостоятельная работа с использованием материала тетрадей на печатной основе, таблицы, дидактического материала
  4. Творческая работа.
  5. Чтение стихов о мерах времени, демонстрация моделей часов, их назначение, отгадывание загадок.
  6. Закрепление знаний о составе числа 10.
  7. Творческое домашнее задание: составить картинку из деталей, наклеить на бумагу (заготовки выполнены на уроке труда) "Весёлый будильник".
  8. Подведение итогов работы на уроке.

 

Примечание: физкультминутки (музыкальные, речевые) проводятся 2-3 раза на уроке по мере необходимости (обязательно на каждом уроке).

Работаем под девизом: "На минутку опоздаешь - за час не догонишь!"

Ход урока

I. Организационный момент.

Все готовы к уроку, покажем, как умеем считать, складывать и вычитать в пределах 10, смекать, отгадывать. На уроке вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности. Начнем с разминки.

II. Разминка. Устный счет.

1) - К 2 прибавить 5.

- Сумма чисел 7 и 2.

- Разность чисел 8 и 5.

- Увеличить 3 на 4.

- Уменьшить 7 на 3.

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность.

2) "Лесенка" 2 команды, по 1 человеку от каждой у доски.

Повторяем состав числа 10

3) Геометрический материал.

- Сколько фигур на плакате?

- Какие это фигуры?

- Чем отличаются?

- Сколько треугольников?

- Чего больше? на сколько?

III. Самостоятельная работа.

Каждой команде - своё задание, работы выполняются на листочках, где наклеены картинки "будильник", "песочные часы".

B-I

 

 

 

 

B-II

 

 

>,<,=?

 

 

 

 

 

 

>,<,=?

10-6

10-7

10*9+1

 

 

 

 

10-1

10-4

10*8+2

10-2

10-3

10*8-1

 

 

 

 

10-9

10-8

10*7+1

10-8

10-9

10*7+2

 

 

 

 

10-3

10-6

10*9-2

10-4

10-1

10*6+3

 

 

 

 

10-7

10-2

10*6+4

Задача.

Решение.

3+7=10 к

Ответ: всего 10 к.

(Задача из учебника математики, стр. 80, №3, краткую запись выполняет 1 уч-ся на доске, ответы сверяются.)

IV. Коллективная работа творческого характера.

Тетради на печатной основе, стр.31, 32 задания № 1 – 4.

V. Путешествие в Страну времени.

1) Учебник "Ознакомление с окружающим миром" стр.68.

2) При помощи какого механизма мы определяем время? (по часам)

- Время - это секунды, минуты, часы, дни, сутки, недели, месяцы, года, столетья.

3)  Загадки:

  1. Семь братьев рядом живут, а один к другому в гости не ходят. (дни недели)
  2. У меня есть малютки,
    зовут их...? (минутки)
    Если вместе их собрать
    Обо мне ты будешь знать.
    (час, время)
  3. Ног нет, а хожу,
    Рта нет, а скажу,
    Когда спать, когда вставать, когда работу начинать.
    (часы)

На час опоздал - за год не догонишь. (Уч-ся читают, инсценируют в костюмах.)

Королевство минуток.

  1. Раз - секунда пролетела,
    Оглянуться не успела.
  2. Шестьдесят секунд промчались -
    И минутой оказались.
  3. Ну а 60 минут
    Целый час с собой ведут.
  4. Час за часом двадцать раз
    И 4 про запас.
  5. Сутки полные проходят
    День и ночь с собой уводят.
  6. Вот неделя. В ней 7 дней.
    Поскорей знакомься с ней.
    Первый день по всем неделькам
    Назовется понедельник.
    Вторник - это день второй,
    Он стоит перед средой.

Серединочка - среда-
Третьим днем была всегда.
А четверг - 4-й день-
Шапку носит набекрень.
5-й - пятница - сестрица-
Очень модная девица.

А в субботу - день шестой-
Отдыхаем всей гурьбой.
И последний - воскресенье –
Назначаем день веселья.

4 недели, 4 недели
Они целым месяцем стать захотели.
Но месяц сказал им: "Чуть-чуть подождите,
От пятой хотя бы немного возьмите!"

12 месяцев в году
В свою играют чехарду.

Январь очень любит на санках кататься,
Февраль очень любит снежками кидаться,
А март очень любит пускать корабли.
Апрель весь снежок убирает с земли,

А май деревца одевает листвой.
Июнь - тот клубничку приносит с собой.
Июль очень любит детишек купать,
А август - любитель грибы собирать.

Сентябрь разным цветом покрасит листочки.
Октябрь льет дождиком, словно из бочки.
Ноябрь ледком покрывает озера.
Декабрь на окнах рисует узоры.

И вот с декабрем завершается год,
Он елку ребятам в подарок несет.
Сто лет пробежит - и закончится век,
И время не может замедлить свой бег.

VI. Закрепление знаний о составе числа 10.

Задачи с любимыми героями.

  1. Красная Шапочка несла бабушке 7 пирожков с капустой и 3 пирожка с вареньем. Сколько всего пирожков несла внучка?
  2. Почтальон Печкин принес в Простоквашино 5 телеграмм и 5 писем. Сколько всего писем и телеграмм он принес?
  3. На приеме у доктора Айболита было 10 зверей. Он вылечил 2-х зайчат. Сколько зверей осталось вылечить?
  4. Пятачок принес Кролику 10 морковок. 3 морковки. Кролик съел. Сколько морковок осталось?
  5. Попугай принес Обезьянке 4 банана, а Слоненок 6 бананов. Сколько всего бананов принесли Обезьянке?
  6. Белоснежка положила в тарелку 10 яблок. 7 гномов съели по 1 яблоку. Сколько яблок осталось в тарелке?
  7. Золушка перебрала 8 кг крупы, ей осталось перебрать ещё 2 кг. Сколько всего кг. крупы нужно перебрать Золушке?

Задачи в стихах.

Две веселые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по 5,
Чтобы было что читать.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи?
(5+5)

.Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду.
Черных 6, 4 белых.
Всех их сколько? очень смелых.
(4+6)

Белочка грибы сушила,
Только посчитать забыла.
Белых было 7 грибов,
Да ещё масляток 3
Кто ответить мне готов,
Сосчитали все грибы?
(3+7)

Восемь птиц на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
(2+8)

В кормушке сидели 9 синиц,
К ним прилетела одна.
Сколько же птичек решили
отведать зерна?
(1 +9)

Подведение итогов работы.

VII. Домашнее задание.

VIII. Подведение итогов урока.

Литература:

  1. М.И. Моро и др. Математика 1кл.
  2. Рабочая тетрадь к учебнику
  3. А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 1кл.