Разработка урока по окружающему миру: "Невидимые нити в осеннем лесу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Расширить представления детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
  • Учить устанавливать связь между растительным и животным миром.
  • Развивать любознательность, логическое мышление.
  • Прививать любовь к природе, умение видеть прекрасное, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное виртуальное путешествие. А куда? Вы должны угадать!

Нам в дождь и в зной поможет друг,
Зелёный и хороший-
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.

Чтение стихотворения подготовленным учеником. (Приложение 1, Слайд 1-2)

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь, мы – свои!
Идите в лес в мороз и в зной
Любите лес, как дом родной!
Он будет рад приветить вас
И чем богат – всё вам отдаст.
Идите в лес в мороз и в зной,
Храните лес, как дом родной!

- Теперь вам понятно, о чём мы будем говорить на этом уроке?

1-е задание (Приложение 1, слайд 3)

Рассказать об осенних изменениях в природе.

Игра «Кто больше ответит на вопрос «Почему?

  • Почему осенью листья желтеют?
  • Почему осенью листья опадают?
  • Почему меньше стало птиц?
  • Почему в лесу не видно насекомых?
  • Почему стало холоднее?
  • Почему дни стали короче?

2-е задание

Рассказать что такое лес. Каким его вы представляете? Кто в нём живёт?

Угадай загадки: (Приложение 1, Слайд 4)

  1. Шесть ног без копыт,
    Летит – жужжит,
    Сядет – молчит.

Рисунок 1

  1. Я пятнистая букашка.
    Если в руки попаду
    Притворюсь больною тяжкой
    В обморок я упаду.

Рисунок 2

  1. Он родня улитки нашей,
    Только бедная родня
    Ходит он без домика. 

Рисунок 3

  1. Потеряла хвост под кручей
    Ну да это не беда.
    Есть в запасе хвост всегда.

Рисунок 4

  1. Восемь ног, как восемь рук,
    Вышивают шелком круг
    Мастер в шёлке знает толк.
    Покупайте мухи шёлк. 

Рисунок 5

  1. Маленький шарик
    В лесах, в полях шарит
    Что найдет, в свою нору несёт. 

Рисунок 6

Привести свои примеры.

3-е задание

Беседа о птицах и об их роли в жизни леса. Угадай загадки: (Приложение 1, Слайд 5)

  1. Если встретит короеда
    Станет грозен, станет хмур
    Лечит он осины, кедры
    Без таблеток и микстур. 

Рисунок 7

  1. Днём слепа, ночью зряча,
    Мышей ловит, а не кот.

Рисунок 8

  1. Спинкою зеленовата.
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка
    И полоска шарфика.

Рисунок 9

  1. Кто там прыгает, шуршит.
    Клювом шишки потрошит?
    Тем ещё известна птица.
    Что мороза не боится:
    Может в холод – самый злой
    Деток вывести зимой. 

Рисунок 10

  1. Длиннохвостая она,
    Со спины черным – черна.
    Брюхо белое, да плечи.
    Тарахтенье вместо речи
    Хоть кого увидит – вмиг
    Подымает стрёкот – крик. 

Рисунок 11

4-е задание

Беседа о животных, как они готовятся к зиме. Угадай загадки (Приложение 1, Слайд 6):

  1. Недотрога весь в иголках
    Я живу в норе, под ёлкой
    Хоть открыты настежь двери,
    Но ко мне не входят звери.

Рисунок 12

  1. Летом бродит без дороги
    Между сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге.
    От мороза прячет нос. 

Рисунок 13

  1. Кто по ёлкам ловко скачет
    И взлетает на дубы?
    Кто в дупле орехи прячет,
    Сушит на зиму грибы? 

Рисунок 14

  1. Меньше тигра, больше кошки
    Над ушами – кисти- рожки
    С виду кроток, но не верь:
    Страшен в гневе этот зверь. 

Рисунок 15

  1. У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А то голода – кора. 

Рисунок 16

  1. Трав копытами касаясь,
    Ходит по лесу красавец
    Ходит смело и легко.
    Рога раскинув широко. 

Рисунок 17

  1. Эти дикие зверюшки
    Как домашние свинюшки.
    Любят жёлуди они,
    Ковыряют носом пни.   

Рисунок 18

5-е задание (Приложение 1, Слайд 7)

Беседа о том, как же животные помогают лесу, а лес им.

Итог урока.

  • Что вы узнали о связях в природе?
  • Надо ли уничтожать вредных насекомых и некрасивые растения? Почему?

 Чтение стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете».