Урок по теме "Свободное падение тел"

Разделы: Физика


Цели.

Образовательные:

  • сформулировать определение свободного падения тел;
  • установить характер движения свободно падающих тел;
  • вывести формулу ускорения свободного падения тел;
  • выяснить, при каком условии =const;
  • записать формулы скорости, перемещения, координаты для свободно падающих тел.

Развивающие:

  • показать роль эксперимента в в формировании понятия свободного падения тел: развивать умение наблюдать, работать над формированием умений анализировать, сравнивать явления и делать вывод;
  • развивать умение работать с рисунком учебника;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать умение осуществлять перенос знаний в новую ситуацию.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительной мотивации к учебной деятельности средствами исторического материала, эксперимента, техническими средствами обучения;
  • способствовать воспитанию самостоятельности при изучении нового материала.

Урок формирования знаний.

Методическая цель урока: показать методику проведения урока формирования знаний.

МТО:

  • Видеофрагмент “Опыт Галилея”.
  • Портрет Галилея.
  • Трубка Ньютона.
  • Насос Комовского.
  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Экран;
  • Компакт диск с учебной информацией.
  • Учебник физики

Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;
  • по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседы, самостоятельная работа;
  • по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный;
  • по характеру движения мысли от незнания к знанию: дедуктивный.

ОУУН: Как наблюдать Как анализировать. Как сравнивать.

Ход учебного занятия

Этап урока.
Микроцель
Содержание Время
(мин.)
Обратная связь
Действия учащихся. Действия учителя
1. Организационный момент

Создать нормальную внешнюю обстановку

Докладывают о готовности к занятию. Приветствуют по уставу. Наводят порядок на рабочем месте. Начинают внимательно слушать учителя. Приветствует, отмечает отсутствующих, требует навести порядок на рабочем месте

( психологическая пауза), организует внимание, начинает урок.

2 Полная готовность взвода к занятию
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Создать целевую установку на урок.

Записывают тему урока, ставят перед собой цель. Обеспечивает мотивацию учения школьников, актуализирует субъективный опыт учащихся. 3 Включение учащихся в деловой ритм, ставят перед собой цель занятия.
3. Зтап усвоения новых знаний

3.1. Сформулировать проблему на историческом материале

 

Читают гипотезу Галилея:

1. Существует сопротивление воздуха.

2. Если этим сопротивлением можно пренебречь, то все тела при падении движутся одинаково: начав падать одновременно, они движутся с одинаковой скоростью.

3. Движение происходит с постоянным ускорением, темп увеличения скорости тела не меняется.

Знакомит с представлением Аристотеля о свободном падении тел и методом познания природы Аристотеля

Формулирует сомнение Галилея: Быстрей ли то падает, что тяжелей?

Демонстрирует видеофрагмент: “Опыт Галилея” (тела одновременно достигают поверхности Земли), обозначает противоречие: камень падает быстрее, чем перо.

7

 

 
  Доказать: если сопротивление воздуха отсутствует, то падение тел будет сводным, свободное движение тел является равноускоренным движением.

Отвечают на вопросы:

1. Какое движение тел является прямолинейным равноускоренным?

2. По какой формуле можно найти проекцию мгновенной конечной скорости?

    Сформулировали проблему
3.2. Актуализировать теоретические знания как опору для доказательства гипотезы 3. По какой формуле можно рассчитать проекцию перемещения?

4. Как относятся перемещения, совершаемые телом за последовательно равные промежутки времени?

5. По какой формуле можно рассчитать координату тела?

 

4

Актуализированы теоретические знание как опора для доказательства гипотезы Галилея:

Каждый кадет написал на листочке формулы, самопроверка.

3.4. Организовать доказательство гипотезы 1. Выполняют опыт с трубкой Ньютона и формулируют определение свободного падения тел.(Запись в тетрадь)

2. Находят информацию в §9 к рисунку 44 стр.34 и делают вывод о характере движения свободно падающих тел.

3. Анализируют видеофрагмент, отвечая на вопросы:

Какая сила действует на каждое тело?

По какой формуле рассчитывается эта сила? Какова природа этой силы? По какой формуле рассчитывают ускорение сводного падения тел? (Записывают формулу ускорение свободного падения тел)

4.При каких условиях =const? Ответ на стр 153 (запись в тетрадь).

5.Скорость, перемещение, координата при свободном падении тел (записывают формулы)

Обеспечивает условия для доказательства учащимися гипотезы Галилея.

20

Составили конспект
4. Первичная проверка усвоенных знаний

Проверить понимание явления свободного падения тел

Отвечают на вопросы:

1.Чем отличается падение тел в воздухе от их падения в вакууме?

2.Почему раскрытие парашюта существенно уменьшает приземление парашютиста?

3.Три тела брошены так: первое вниз без начальной скорости, второе с начальной скоростью, третье – вверх. Что можно сказать об ускорениях этих тел? Сопротивление воздуха не учитывать.

4. Тяжелый предмет подвешен на веревке к воздушному шару, равномерно поднимающемуся с некоторой скоростью. Каково будет движение предмета, если веревку перерезать? Сопротивлением воздуха пренебречь

Проверяет понимание новых знаний, корректирует ответы учащихся 5 Ф.б.,
5. Подведение итогов урока

Дать анализ успешности достижения цели.

Перечисляют элементы знаний.   3 Ф.б.
6. Сообщение задания на самоподготовку

Обеспечить понимание особенностей выполнения задания.

Задание на самоподготовку (комментирует, как выполнить задание). Записывают задание на самоподготовку:

§ 23.1, §23.2 , конспект, задача 202 Р

2 Записали задание и выслушали информацию о выполнении задания.

Рабочий лист для учащихся.

Тема: “Свободное падение тел”

1. Гипотеза Галилея:

1. Существует сопротивление воздуха.

2. Если этим сопротивлением можно пренебречь, то все тела при падении движутся одинаково: начав падать одновременно, они движутся с одинаковой скоростью.

3. Движение происходит с постоянным ускорением, темп увеличения скорости тела не меняется.

2. Ответить на вопросы:

1. Какое движение тел является прямолинейным равноускоренным?

2. По какой формуле можно найти проекцию мгновенной конечной скорости?

3. По какой формуле можно рассчитать проекцию перемещения?

4. Как относятся перемещения, совершаемые телом за последовательно равные промежутки времени?

5. По какой формуле можно рассчитать координату тела?

3. Доказать справедливость гипотезы Галилея

1. Выполнить опыт с трубкой Ньютона и сформулировать определение свободного падения тел.(Запись в тетрадь)

2. Найти информацию в §9 к рисунку 44 стр.34 Саенко и сделать вывод о характере движения свободно падающих тел.

3. Пранализировать видеофрагмент, отвечая на вопросы:

Какая сила действует на каждое тело?

По какой формуле рассчитывается эта сила? Какова природа этой силы? По какой формуле рассчитывают ускорение сводного падения тел? (Запись формулы ускорения свободного падения тел)

4. При каких условиях=const? Ответ на стр 153 учебника Гуревича. (запись в тетрадь).

5. Скорость, перемещение, координата при свободном падении тел (запись формул)

4. Ответить на вопросы:

1. Чем отличается падение тел в воздухе от их падения в вакууме?

2. Почему раскрытие парашюта существенно уменьшает приземление парашютиста?

3. Три тела брошены так: первое вниз без начальной скорости, второе с начальной скоростью, третье – вверх. Что можно сказать об ускорениях этих тел? Сопротивление воздуха не учитывать.

4.Тяжелый предмет подвешен на веревке к воздушному шару, равномерно поднимающемуся с некоторой скоростью. Каково будет движение предмета, если веревку перерезать? Сопротивлением воздуха пренебречь

Задание на самоподготовку. § 23.1, §23.2 , конспект, задача 202 сборника задач Рымкевича

Литература:

Гуревич А.Е. Физика. 9 кл.; учебник для образовательных учреждений. – 3-е изд., испр.. – М.: Дрофа, 2005.

Саенко П.Г. Физика. Механика. 10 кл. – М.:Просвещение, 2000.

Роджерс Э. Физика для любознательных. М.: Издательство “Мир”, 1972.

Элиот Л., Уилкокс У. Физика. М.: Издательство “Наука”, 1975.