Внеклассное мероприятие по теме "Астраханский кремль"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • расширение представлений об истории малой Родины;
  • прививать интерес к истории своей страны;
  • формирование гражданственности, патриотизма;
  • воспитывать у детей чувство гордости за свой край, бережное отношение к историческому и культурному наследию.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход занятия

Чем дальше, тем роднее
И город, и река...
Ах, Астрахань, виднее
Нам всё издалека:
Где мелко, где глубоко,
Где – высохло давно...
Грустить, что одинока,
Мне права не дано.
Он и в разлуке сладок -
Полынный дух степной,
Отрада и награда,
И – крылья за спиной.
И песня не умолкла,
Пока, от бед храня,
И Астрахань, и Волга
Есть в жизни у меня.
(Нинель Мордовина.)

Астрахань – древний гостеприимный город под южным ослепительным солнцем, драгоценная жемчужина Нижнего Поволжья.

Ко времени существования Хазарского каганата (VIII – X) относится первое упоминание о городском поселении в дельте Волги. Им был город Итиль – столица Хазарии. Точное место Итиля не установлено, но у исследователей нет сомнений в том, что город размещался близ теперешней Астрахани.

Астрахань была столицей Золотой Орды. Её разрушали и восстанавливали. Она была богата и бедна.

Новая эпоха существования города началась, прежде всего, с основания в 1558 году новой Астрахани на противоположном левом берегу Волги. Именно здесь, на самом крупном холме – Заячьем (или Долгом), вытянувшемся вдоль Волги, и было решено разбить первое деревянно-земляные укрепления, которые через два с лишним десятилетия, в 1582 – 1589 годах, были заменены каменной крепостью. (Приложение).

Создателями кремля были Михаил Вельяминов и Дей Губастый. Их детище – это не только оборонительное сооружение, оно исполнено суровой величественной красоты.

Астраханский кремль ни разу не был взят иноземными захватчиками.

Пока века за рубежами
Враги своё копили зло,
Глухие стены мятежами
До основания трясло.
Что заграничные утробы,
До нашей падкие земли,
Когда Расеюшка со злобы
Берёт родимые Кремли!
Не злая воля виновата -
Безверье дыбило народ,
Метало истово с раската
Неугодивших воевод.
А воеводам страха вилы
Нежданно обостряли нюх:
– У бунтарей – нечистой силы -
Нерусский дух, заморский дух!
А для народа воеводы -
Первостроители невзгод -
Не иноземной ли породы
Христопродавцев и господ?
Эпохи, войны, перемены,
И страх, и правда на устах...
Молчат незыблемые стены.
И воеводы на местах.
(Юрий ЩЕРБАКОВ)

Через главные Пречистенские ворота (приложение) войдем на кремлевскую территорию. Кремлевская колокольня по праву считается одним из символов города Астрахани. Ее восьмидесятиметровый силуэт виден астраханцам практически с любой точки города. Она возвышается над главными проездными воротами кремля.

В первой половине XVII века в память об изгнании в 1614 году из Астрахани Марины Мнишек и атамана Ивана Заруцкого на главной восточной проездной башне была выстроена надвратная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. С тех пор главные ворота кремля стали называться Пречистенскими по одному из эпитетов Богородицы – Пречистой Девы.

После возведения Успенского собора, в 1710 году на месте этой надвратной церкви была выстроена под руководством зодчего Дорофея Минеевича Мякишева первая соборная колокольня. На ней были установлены не только колокола, но и часы – большая новинка для города. До нас дошло описание нескольких надвратных сооружений, существовавших ранее на этом месте.

Успенский собор (приложение)

Главный кафедральный собор кремля по праву считается одним из лучших образцов русского церковного зодчества начала XVIII века. Поистине, Успенский собор – главное украшение, жемчужина Астрахани. Хорошо известны слова Петра I, который, будучи в Астрахани, не мог не обратить внимание на этот храм: “…Во всем государстве нет такого лепотного храма...”. Первоначальная постройка из дерева на месте существующего собора появилась почти одновременно с самим деревянным городом – через два года после его основания, в 1560 году.
На месте Успенского собора стояли вначале церковь в честь Сретения иконы Владимирской Божией Матери, затем одноэтажный каменный Успенский храм. При митрополите Сампсоне, в конце XVII века решено было построить новый кафедральный собор. Архитектором был крестьянин Дорофей Мякишев. Вначале собор имел один большой купол. Но 10 июля 1702 года обрушился свод собора – видимо, из-за ошибки в проекте. Тогда Мякишев решил сделать собор пятиглавым, чтобы “разгрузить” арки перекрытия. Собор двухэтажный: верхний храм просторный и светлый, имеет два яруса окон, купол возлежит на четырех стройных колоннах; нижний невысокий покоится на четырех столпах, со всех сторон огорожен галереей-гульбищем. Мы знаем Успенский собор белоснежно-белым, но первоначально он был многоцветным: его стены были красными, наличники, окна, капители – белыми, а многочисленные детали обходной галереи – разноцветными. В полукруглых нишах над верхним карнизом собора располагаются живописные картины – сцены из земной жизни Христа, Пресвятой Богородицы и апостолов. После сооружения собора в 1710 году его нижний храм стал усыпальницей астраханских иерархов. Именно сюда были перенесены останки всех прежних митрополитов и епископов. Успенский собор – единственный из сохранившихся в России архитектурных храмовых комплексов, где и храм, и Лобное место являют собою неразрывную связь, единение. Если в Москве с Лобного места оглашались всевозможные указы, извещалось о победах русских войск, представлялись народу наследники трона, то астраханскому Лобному месту предопределено было стать и трибуной, и местом наказания. В его круглом объеме была оборудована Судная палата, ниже – подвал для заключенных под стражу.

Троицкий собор (приложение)

Собор Троицкого монастыря, расположен на другой стороне кремлевской площади, по сравнению с Успенским собором выглядит совсем небольшой постройкой. Но сам по себе это достаточно крупный и очень сложный по своим строительным этапам комплекс конца XVI-XVIII веков. Собор был построен в 1576 году и вначале был деревянным. Выбрал место для главного монастырского собора игумен Кирилл – один из первых православных миссионеров в крае. Сохранилась грамота, в которой царь Иван Васильевич жалует “богомольца своего игумена Кирилла” за то, что он... “в монастыре общую обитель построил, и храм Живоначальной Троицы поставил новый, да прирубил трапезу шести сажен, да поставил двенадцать келий, да хлебню, да поварню и ограду круг монастыря досками огородил. Да он же, богомолец, сооружает два храма – храм Пречистыя Введения, да храм Николы Чудотворца...”.
В 1930 году иконостас Троицкого собора был уничтожен, позолота с него была смыта, а иконы сожжены. Здание Троицкого собора уцелело, скорее всего, потому, что, сухое и просторное, оно оказалось удобным в качестве складского помещения: долгое время в нем размещался окружной архив.
Воскрешение этого уникального памятника началось в 70-е годы нашего века, в ходе генеральной реставрации всего кремля.
Троицкий собор – сложный архитектурный комплекс. С западной стороны он представлен трапезными палатами – Большой и Малой, отреставрированными в 1974 году.
Комплекс Троицкого собора имеет не только архитектурное, но и важное историческое значение. В настоящие время собор находится на реставрации.

Кирилловская часовня

Рядом с Троицким монастырем стоит небольшая Кирилловская часовня. Она построена на могиле местночтимого святого преподобного игумена Кирилла, строителя первого православного монастыря в Астрахани, умершего в 1576 году. Кирилл вначале был похоронен в самом монастыре, часовня появилась позже. Существует предание, что святой Кирилл свершил чудо, оказав помощь астраханцам во время страшного пожара.

Сохранившаяся до нашего времени Кирилловская часовня представляет собой простой кубический объем, увенчанный сферическим куполом с 4-конеч-ным крестом. Вход в Кирилловскую часовню обрамлен древним резным перспективным порталом формы, который является традиционным для русского зодчества XVII века. В западную стену часовни, справа от входа, вмонтирована каменная плита с рельефным декором и высеченным текстом о погребении здесь “в 1731 году астраханского губернатора генерал-майора фон Менгдена”.

Никольская Надворная церковь (приложение).

Никольские ворота получили свое название по надвратной церкви во имя святого Николая Мирликийского, устроенной на проездной башне еще в XVI веке. Эта церковь является старейшей в Астрахани. Первоначально она являлась полковой и была построена для нужд, в первую очередь, гарнизона. Есть свидетельство, что Никольский храм был выстроен еще до 1568 года, то есть до приезда в Астрахань игумена Кирилла, основателя первого в Астрахани православного монастыря. Сначала Никольская церковь была деревянной, но во время строительства каменных стен была перенесена на северные башенные проездные ворота. Размещенный на проездных воротах со спуском, ведущим к узкой береговой полосе Волги, храм назывался астраханцами просто “Никола на воротах”.

Водяные ворота (приложение)

В одном из рукописных документов XVII столетия говорилось о том, что между Никольскими и Красными воротами под горою выложен кирпичный тайник. В нем – двое решетчатых ворот.
В 1970 году в ходе реставрационных работ в кремле стали разбирать старое, обветшавшее здание и обнаружили ниже фундамента солдатского лазарета, несколько левее Никольской надвратной церкви, полузасыпанный ход в крепостной стене. Это и были так называемые Водяные ворота.
Участок стены и каждый сохранившийся блок старой кладки были изучены тщательнейшим образом. Памятник действительно заслуживал особого внимания. Ведь Водяные ворота в XVI–XVII веках считались воротами жизни: при длительной осаде только через них можно было выбраться к берегу Волги и набрать воды.

Башни Кремля.

Красные ворота (приложение)

Башня находится на самом высоком месте северо-западной стороны кремля и в свое время выходила непосредственно к Волге. Склон бугра около башни высокий и крутой. Лестниц, которые в наши дни ведут к башне, в старину не было. Имея в плане двенадцатигранник, башня была приспособлена к круговой обороне.
Свое название башня получила от астраханцев как самая лучшая, самая красивая. Ведь в старину слово “красный” означало еще и “красивый”, “нарядный”.

Житная башня (приложение)

Глухая южная Житная башня – одна из сохранившихся трех первоначальных башен кремля. С южной стороны к ней примыкала стена Житного двора, на которую из башни имелся выход. Житным двором называлась маленькая крепость, где стояли “государевы амбары” и хранился зерновой и продовольственный запас города. “Жито”, то есть зерно, выдавалось в виде хлебного жалованья астраханскому гарнизону, духовенству, служилым татарам, работным людям. Астраханский гарнизон и горожане находились в полной зависимости от правительственных продовольственных поставок, которые осуществлялись вниз по Волге. При перебоях в доставке хлеба цены на него повышались, а в смутные времена, когда поставок не было, начинался голод. Все это определило роль Житного двора в жизни города – стены его были мощными, каменными, как и кремлевские.

Крымская башня (приложение)

Крымская башня существует со времени постройки Астраханского кремля. Она сохранила свою первоначальную основу и утратила лишь немногие внешние детали и украшения. Располагается она на западном углу кремлевского треугольника и выходит на угол нынешней площади Ленина и улицы Желябова, к Большому фонтану.

Артиллерийская (Пыточная) башня (приложение)

Северо-восточная угловая глухая Артиллерийская башня – третья сохранившаяся до нас древняя башня кремля. В плане она квадратная и мало чем отличается от других угловых башен.

Архиерейская башня (приложение)

Архиерейская башня находится в юго-восточном углу кремля, слева от главного входа на его территорию через колокольню. Название свое она получила по располагавшемуся рядом с ней на территории кремля Архиерейскому подворью.
О ее первоначальном виде можно судить только по сохранившимся чертежам.

Город, матовый от зноя,
С маковками куполов,
Чем же я тебя укрою
От вельмож и дураков?
Все винят тебя в буянстве,
В неучтивости винят,
И в моём непостоянстве
Ты премного виноват.
И к чему искать причину
Беспокойства и тоски
В этих улочках старинных,
В дымном привкусе ухи,
Ведь тебе всего и надо,
Чтобы плыл церковный звон,
Чтобы диким виноградом
Был ты нежно оплетён.
(Ольга МАРКОВА)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ  В ШТАБ-КВАРТИРЕ ЮНЕСКО.

4 – 7 февраля 2009 года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже проходила презентация Астраханской области.
Целью мероприятия являелось привлечение внимания широкой зарубежной общественности к Астраханской области, в первую очередь как к региону привлекательному с точки зрения научно-познавательного туризма.
На презентации проводилась выставка историко-культурного и природного наследия Астраханской области, научно-практическая конференция "Новые технологии и сохранение культурного наследия", а также выступление астраханских творческих коллективов.
Основным лейтмотивом мероприятия являласься презентация Астраханского кремля – жемчужины русской архитектуры середины XVI века, который в настоящее время проходит необходимые процедуры по включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не хочется расставаться с ожившими после реставрации памятниками кремля. За их раскрытыми во всей сложной красоте фасадами – перипетии судеб кремля, всего города, а подчас и крупные события русской истории. Мы с вами ещё вернемся к истории Астрахани и узнаем много нового, интересного.

Литература:

  1. В.П. Никитин “Астрахань и её окрестности”, Москва “Искусство” 1982 год.
  2. http://astrakhan-gorod.fatal.ru.
  3. http://uspenskiysobor.narod.ru

Презентация