Урок-лекция на тему "Причины неудач Красной Армии в начальный период ВО войны"

Разделы: История и обществознание


Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

А. Твардовский

Великая Отечественная…
Под таким волнующим названием вошла в историю священная война советского народа против фашизма 1941-1945 гг. На гигантском фронте от Заполярья до Чёрного моря 1418 дней и ночей пылал огонь сражений, какого ещё не знало человечество.
Война началась утром 22 июня 1941 года бомбардировкой с воздуха и наступлением сухопутных сил. Начальный  период войны был самым тяжёлым для Советского Союза. Уже в первый день немецкая авиация разбомбила 66 аэродромов и уничтожила 1200 советских самолётов. 29 июня 1941 года в стране было введено военное положение. На следующий день был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), председателем которого стал И.В. Сталин. Была создана Ставка Главного Командования, также возглавленная Сталиным.
В первые три недели войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 – более чем наполовину, немецкие войска продвинулись на 300-600 км  в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину, почти всю Молдавию. Лишь в районе Смоленска советские войска держали оборону с 16 июля по 15 августа, что создало стратегическую и психологическую задержку в реализации плана «молниеносной войны». Но  несмотря на заминку в центре, немецкое наступление быстро развивалось на флангах. На северо-западе были взяты Тихвин и Выборг, 9 сентября блокирован Ленинград. На юго-западе 19 сентября окружён Киев, немцы развернули наступление на Донбасс и Крым и 3 ноября подошли к Севастополю.
Возникает вопрос: почему же Красная Армия не сумела отразить натиск немецко-фашистских войск и не смогла ответить на удар врага немедленным, мощным и сокрушительным контрударом? Чем объяснить то, что огромные экономические и военные возможности нашей страны оказались недостаточно использованными в начальный период войны, а Красная Армия была вынуждена отступать с тяжёлыми потерями?
Попробуем в этом разобраться. Причины неудач Советских Вооружённых Сил в начальный период ВОВ сложны и многообразны. Они кроются в политических, экономических и военных факторах как международного, так и внутреннего характера.
В результате поражения, которое понесли Западноевропейские государства в первый период Второй Мировой войны, в руках фашистской Германии оказались экономические и военные ресурсы почти всей Западной Европы, значительно усилившие её военно-экономический потенциал (на армию гитлеровцев работала промышленность 14 стран Европы).
Сколотив блок единомышленников по агрессии против СССР и не опасаясь за свой тыл, которому из-за неготовности Англии и её союзников к продолжению активной борьбы не грозила опасность, фашистская Германия получила возможность сосредоточить для нападения на СССР свыше 70 % своих вооружённых сил. Уже по одному этому примеру можно судить о силе удара, который был нанесён Германией по СССР.
К июню 1941 года немецкая армия была оснащена наиболее передовой военной техникой и имела значительный опыт вооружённой борьбы (в июле 1940 года Германия оккупировала Норвегию за 63 дня, Францию – за  44, Польшу – за 35, Бельгию – за 19, Голландию – за 5, Данию – за 1 день).
Командный состав немецкой армии приобрёл необходимые практические навыки в управлении войсками, в организации и ведении крупных наступательных операций, в использовании на полях сражений всех видов боевой техники и вооружения. Немецкий солдат обладал боевой выучкой. Тот факт, что гитлеровская армия ещё не встречала в Европе сильного сопротивления, вселял в личный состав фашистских войск веру в превосходство и непобедимость германских вооружённых сил. Как показали события первых недель войны, наличие у немецкой армии боевого опыта сыграло немаловажную роль в первых успехах фашистских войск на советско-германском фронте.
Такого опыта не имела Красная Армия. Её командный состав, значительно обновившийся накануне войны, ещё не овладел практическими навыками руководства крупными соединениями и оперативными объединениями в сложных условиях войны.
Новая техника, поступавшая на вооружение советских войск, ещё не была по-настоящему освоена личным составом Вооружённых Сил. К сожалению, значительная часть этой новой техники поступила к воинам не к лету 1941 года, а позднее, за что многие заплатили жизнью. Немалую роль сыграли репрессии в отношении руководителей промышленности, конструкторов военной техники, инженеров. Так погиб талантливый конструктор, один из творцов знаменитых «Катюш» Г.Э. Лангеман. Многие годы провели в лагерях выдающиеся конструкторы военной техники С.П. Королёв, В.П. Глушко. В тюрьме встретил войну замечательный физик П.К. Ощепков – создатель аппаратуры для обнаружения самолётов с помощью электромагнитного луча. Было запрещено работать над созданием реактивного авиадвигателя А.М. Люльке. Значительная часть военной техники создавалась в закрытых, полутюремного типа конструкторских бюро, именовавшихся «шарашками», где работали тысячи инженеров, техников, чертёжников. Лишённые свободы, но одаренные сносной едой, они должны были в кратчайшие сроки создавать образцы новых вооружений. Малейшие подозрения, часто необоснованные, задержка работ карались отправкой в лагеря, преданию суду. Побывали в таких «шарашках» замечательные конструкторы А.К. Туполев, П.О. Сухой, Н.И. Поликарпов и др. Честные люди, все силы отдавшие укреплению обороны страны, оказались в унизительном положении под началом малограмотных контролёров из НКВД, которые стремились выслужиться и доказать необходимость своей деятельности.
Вопреки уверениям о готовности к победоносной войне, высшее политическое руководство не имело серьёзного плана на случай масштабных действий. Не было заранее распределённых обязанностей, ответственных за различные стороны экономической и социальной жизни, за эвакуацию, переоснащение производства и т.п. Есть серьёзное свидетельство о деморализации Сталина в первые дни войны. Всё замыкалось лично в нём…
Боеспособность КА была ослаблена необоснованными репрессиями военных кадров в предвоенные годы. В связи с этим командный состав КА по своей профессиональной подготовке был отброшен фактически на уровень конца Гражданской войны.
«В 1940 г. 77 % командиров и начальников имели образование в объёме средней военной школы и краткосрочных курсов. Удельный вес командно – начальствующего состава с высшим образованием снизился по сравнению с 1936 годом в два раза. Значительный ущерб офицерскому корпусу был нанесён репрессиями и необоснованными увольнениями. Всего за 1937-1939 гг. из списков РККА исключено и уволено 36898 человек (по возрасту, политическим мотивам и пр.). Из них по причине ареста за эти годы убыло из армии 9579 человек, т.е. примерно 1/4 всех уволенных». [1]
Огромное число опытных и образованных советских военачальников, мысливших категориями современной войны, было расстреляно по многим обвинениям. Из-за этого уровень боевой подготовки войск резко снизился и его уже невозможно было повысить за короткий срок. Плачевное состояние КА и прежде всего её командных кадров было прекрасно известно политическому и военному руководству фашистской Германии. К началу войны только 7 % командиров ВС СССР имели высшее образование, а 37 % не прошли даже полного курса в средних военно-учебных заведениях. Начальник германского штаба Гальдер писал в своём дневнике 6 мая 1941 года, что русский офицерский корпус исключительно плох, он производит худшее впечатление, чем в 1933 году.
России потребуется 20 лет, пока она достигнет прежней высоты. Тяжёлую школу современной войны командным кадрам нашей армии пришлось проходить на её полях.
В условиях начавшейся ВОВ процесс укрепления советского офицерского корпуса осложнялся ещё и тем, что многие командиры среднего и даже высшего звена, не справившиеся со своими обязанностями в первый период тяжёлого отступления и поражений КА, предавались суду военного трибунала и приговаривались к расстрелу. В первые дни войны были арестованы нарком вооружения Б.Л. Ванников, начальник управления ПВО Г.Н. Штерн, зам. наркома обороны П.В. Рычагов и К.А. Мерецков, ряд других видных военачальников и специалистов по производству вооружений. Большинство из них были расстреляны в октябре 1941 года. Чудом уцелел Ванников, Мерецков. Те командиры, которые попадали в плен к противнику без всякого разбора, объявлялись предателями и врагами народа.
В ходе военных действий сталинский режим пытался переложить ответственность за поражение на некоторых военных руководителей. Был казнён командующий Западным фронтом Д.Г. Павлов – генерал, герой СССР, один из ведущих военных современников Гражданской войны в Испании в результате мощного и стремительного наступления врага потерял управление войсками и оказался не в силах изменить неблагоприятную обстановку. На 6 день войны Западный фронт был окружён. В своей последней шифрограмме, которую он успел послать в войска, Павлов приказал делать огромные марши по 60 км в день, чтобы успеть вывести хотя бы часть их через узкий коридор в районе Минска. Но было поздно. На 8 день он был снят с поста командующего фронтом и предан суду. В числе обвинений фигурировало обвинение в измене Родине. Вероятно, под пытками Павлов признал это, но на суде заявил, что дал такое признание в невменяемом состоянии. Приговор ему был неумолим.
Процесс над Павловым произвёл удручающее впечатление на многих высших командиров. Это не только не способствовало укреплению дисциплины, порядка, организованности, а наоборот лишало военное руководство самостоятельности, активности, создавало недоверие к командирам в армии.
Следующим звеном в цепи драматических эпизодов военных лет был приказ ставки ВКГ № 270 от 16 августа 1941 года, когда наши войска отступали по всему фронту. В нём осуждались командиры и красноармейцы, попавшие в плен, дизертировавшие с поля боя. А ведь военнослужащие зачастую попадали в плен будучи тяжело ранеными, иной раз по вине своих неопытных командиров, из-за просчётов верховного командования.
Узники ГУЛАГа рвались на фронт, но они по-прежнему содержались за колючей проволокой. На их охрану были отвлечены значительные силы войск НКВД. Молодые, здоровые мужчины вместо фронта оказались в глубоком тылу, охраняя своих же страдающих соотечественников. А в эти месяцы Сталин слал послание премьеру Англии У. Черчиллю, требуя присылки британских дивизий для борьбы на советско-германском фронте.
Ещё один комплекс причин, повлиявший на катастрофическую для КА ситуацию начала войны, заключался в том, что советское военное и особенно политическое руководство допустило серьёзнейший просчёт в оценке военно-политической обстановки накануне германского вторжения.
Так, план обороны СССР исходил из ошибочного предложения Сталина о том, что на случай войны главный удар Германии будет направлен не на минском направлении против Москвы, а на юге, против Украины с целью дальнейшего продвижения к нефтеносному Кавказу. Поэтому основная группировка войск КА находилась на юго-западном направлении, в то время как оно рассматривалось Германией на первых порах как второстепенное.
Руководители наркомата обороны не всегда могли правильно оценить преимущества, представляемых им на рассмотрение новых образцов оружия и принять их на вооружение. Так считалось, что автоматы не имеют никакого значения для ведения современных боевых действий, в результате чего на вооружении КА по-прежнему оставалась трёхлинейная винтовка (правда, модернизированная) образца 1891 года.
Не были оценены вовремя боевые возможности реактивного оружия. Лишь летом 1941 года было принято решение о запуске в серийное производство знаменитых в дальнейшем «Катюш».
Руководство страны не имело твёрдого мнения о новейших советских танках КВ и Т-34. Они, правда уже были в войсках, но их промышленное производство из-за нерешительности руководства задерживалось. Ни один вопрос, касающийся вооружения и снабжения техникой не решался без личного согласия Сталина, а оно очень часто зависело от настроения, капризов и невысокой компетенции в проблемах оценки качества современного вооружения.
Перечисленные выше обстоятельства, благоприятные для Германии и неблагоприятные для СССР, были в значительной мере усилены внезапностью удара,  нанесённого немецко-фашистской армией по советским войскам. Эта внезапность была обусловлена прежде всего вероломством фашистского правительства Германии, которое без предупреждения и без предъявления каких-либо претензий к СССР грубо нарушило договор о ненападении.
Одной из причин того, что КА пришлось действовать в чрезвычайно тяжёлых условиях, явилась крупная ошибка Сталина, недооценившего реальной угрозы войны. Расчёты Сталина на дипломатический характер предотвращения конфликта оказались ошибочными. Это и повлекло за собой неправильные решения и предопределило трудности ликвидации последствий внезапного нападения врага.
Запоздалая разработка плана прикрытия, медлительность советского военного командования привели к тому, что группировка советских войск к моменту нападения немецкой армии оказалась несоответствующей требованиям обстановки. Этим в значительной мере можно объяснить то, что огромные возможности, которыми располагали СВС, не были использованы в полной мере для успешного отражения ударов врага. Разбросанные по всей территории приграничных округов и застигнутые врасплох, советские войска не смогли своевременно развернуться на рубежах, предусмотренных планом обороны государственной границы, вступали в бой разрозненно, по частям и оказались не в состоянии выполнить возложенные на них задачи.
Тяжёлые условия, в которых оказались Советские Вооружённые Силы, уже сами предрешали возможность неудач КА в начале войны. Положение ещё более осложнилось, когда противник, обрушив мощные удары своих воздушных и сухопутных сил на неподготовленные к обороне войска, нанёс им крупные потери и значительно дезорганизовал управление. Нарушение постоянной связи с войсками лишило командиров и штабы, вплоть до ставки Главного командования, возможности получать регулярные и правдивые сообщения о положении на фронте. Нередко в результате запоздалой или искажённой информации принимались решения, не отвечавшие обстановке.
Боевая деятельность советских войск в начальный период войны развёртывалась при отсутствии сплошного фронта обороны. Высокие темпы наступления врага очень часто лишали наши войска возможности заблаговременно занимать выгодные для обороны рубежи и закрепляться на них. Противник обычно захватывал эти рубежи сходу.
Военная доктрина, которой руководствовалось командование КА, носила ярко выраженный наступательный характер. Главным был лозунг: «Разгромить врага малой кровью на его территории». Любые высказывания о возможности длительных оборонительных действий квалифицировались как действия врагов народа.
Всё это, вместе взятое, создавало для КА настолько тяжёлые условия, что даже при наличии величайшего героизма и самоотверженности личного состава она оказалась не в состоянии остановить врага вблизи границы и вынуждена была отступать в глубь страны.
Ничем нельзя оправдать трагедию начального периода ВОВ. Однако, выясняя её причины, следует видеть главную – режим личной власти Сталина, его репрессивная политика и некомпетентные решения во внешнеполитической и военной областях. На его совести лежат сотни тысяч жизней советских солдат и офицеров, честно отдавших свои жизни на полях пограничных сражений в первые часы и дни кровавой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
По данным Управления статистики населения Госкомитета СССР и Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ, общие прямые людские потери страны за все годы ВОВ составляют 27000000 человек – убитые в бою и умершие от ран, пропавшие безвести и не вернувшиеся из плена, умершие от голода и болезней, погибшие во время бомбёжек и карательных акций мирные советские граждане, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях военнопленные, подпольщики, а так же рабочие, крестьяне, служащие, угнанные на каторжные работы.
И всё же несмотря ни на какие трудности советские вооруженные силы заслонили собой Родину, измотали силы врага, перешли в наступление и добили агрессора в его логове. Советский народ защитил своё Отечество, мировую цивилизацию, социальный прогресс, выполнил свой интернациональный долг, оказав братскую помощь трудящимся стран, ставших жертвами фашистской агрессии.
68 лет прошло с начала ВОВ. И чем дальше от нас отдаляются те суровые годы, тем отчетливее мы видим, явственней осознаём историческое значение подвига, свершенного народом и славными Вооружёнными Силами страны.
Война стала историей. Память о войне – живая и нетленная память народа. Будем же помнить об этом. Будем уверены в политике мира, в солидарности всех народов за мир и лучшее будущее человечества, ведь в основание этих надежд положены великие жертвы людей.

Литература:

  1. Кривошеев Г.Ф.  «ВОВ в цифрах и фактах», М. Просвещение 1995 г., стр. 18;
  2. Пахомов В.П.  «ВОВ в документах и свидетельствах современников», Самара, 2000 г., стр. 43;
  3. Островский В.П. «История Отечества 20 век», М. 1992 г., стр. 34.