Развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс на уроках английского языка

Разделы: Общепедагогические технологии


Современная парадигма образования ориентирована не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. выпускник современной       школы должен хорошо ориентироваться в информационном потоке, уметь работать с текстом, анализировать информацию, делать обобщения и выводы; обладать способностью привлекать знания из других областей, находить множество вариантов решения проблемы и при этом прогнозировать последствия того или иного решения. И, наконец, немаловажное умение - вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, аргументировать свою точку зрения, лаконично и емко излагать мысли, уметь организовать свое речевое и неречевое поведение адекватно задачам общения, обладать высокой речевой и информационной культурой.

Однако об эффективной коммуникации можно говорить, когда человек правильно воспринял или передал информацию. Это зависит, прежде всего, от индивидуального опыта ученика, приобретаемого в результате сопоставления нового с имеющимися у него знаниями, через активизацию образовательного процесса, которую можно достигнуть за счет применения развивающих педагогических технологий, одной из которых, на наш взгляд, является технология развития критического мышления.

В данном случае, придерживаемся мнений психологов, философов, педагогов, которые утверждают, что коммуникативная компетенция результативна лишь в том случае, если человек обладает критическим мышлением. Именно критическое мышление, благодаря целому ряду своих особенностей, рассматривается нами, в целом, как оптимальная форма интеллектуально-творческой деятельности людей, живущих в переполненном информацией мире и, в частности, как эффективная технология, способствующая формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Следовательно, обосновав методологические основы концепции формирования критического мышления и представив аналитический обзор психолого-педагогических подходов к определению понятий «критическое мышление», «технологии обучения мышлению», «дидактическая модель обучения», мы конкретизировали сущность, содержание и структуру технологии развития критического мышления, выделили основные составляющие дидактической модели обучения.

В контексте теоретического исследования важным явилось изучение технологии формирования критического мышления, взаимосвязанной с концепцией проблемного обучения и технологией проблемно-компьютерного обучения (Д.М.Шакирова), главной целью которой является продуктивная образовательная деятельность учащихся, организуемая посредством интеграции педагогических и информационных технологий, обеспечивающих интерактивность субъектов образовательного процесса. При этом ведущая методологическая роль системно-деятельностного и компетентностного подходов позволяет определить применение технологии развития критического мышления посредством чтения и письма (РКМЧП) в обучении межкультурной коммуникации учащихся как важный инструмент достижения его эффективности и качества, так как обмен учебной информацией между субъектами образовательного процесса осуществляется в основном через чтение и письмо. Исходя из этого, технология развития критического мышления предлагает определенные методы и стратегии, объединяющие приемы учебной работы по видам образовательной деятельности в пошаговой реализации на каждой стадии занятия и систему упражнений, тренирующих учащихся в постановке вопросов для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся (см. модель).

Модель формирования коммуникативной компетенции учащихся на основе технологии развития критического мышления

Как видно из приведенной выше модели, для каждой стадии - свои методы и приемы в усвоении и применении специального языкового и речевого материала; структурировании своих суждений; активизации мыслительной деятельности. Каждый же прием и стратегия в критическом мышлении имеют своей целью раскрыть интеллектуально-творческий потенциал учащихся.

Нами делается определенная попытка реализации данной модели главным образом через:

1. Субъект-субъектное сотрудничество, где учащиеся получают возможность многократного включения нового языкового материала в свои высказывания, трансформации и комбинирования его с ранее усвоенным. В процессе активного сотрудничества с членами группы, а также при целенаправленном управлении со стороны учителя увеличивается скорость и интенсивность приобретения иноязычного речевого опыта, уверенность и безошибочность выполнения речевых действий. Развиваются умения поставить учебную цель в заданной деятельности, составить план ее достижения; выполнить намеченный план, исходя из своих индивидуальных особенностей; получить и осознать свой результат; сравнить его с аналогичными результатами одноклассников.

Немаловажным здесь является продуктивное чтение информационных текстов, способствующих развитию информационной культуры учащегося, учит его работать с различного рода информацией, выделять полезную и значимую для себя информацию. При этом учитель приобретает новую для образовательного процесса роль – организатора самостоятельной познавательной деятельности учащихся, где образовательный процесс носит непрерывный, управляемый характер с ориентацией на реальную практико-ориентированную деятельность освоения содержания информации с использованием услуг Интернета. Значимой стадией для ученика является рефлексия, т.е. анализ приобретенной информации и ее осознанное использование для решения жизненных задач.

2. Метод проектов. Он направлен на развитие рефлексивного мышления, формирование умения выстраивать свои дальнейшие планы, выявление смысла деятельности, соединение результатов с целями, самоанализ и самооценку. Основные требования к использованию метода проектов в технологии развития критического мышления:

  • наличие значимой или же противоречивой проблемы;
  • практическая, теоретическая значимость предполагаемых результатов;
  • самостоятельная деятельность учащихся на занятии;
  • структуризация содержательной части проекта;
  • использование исследовательских методов.

Анализ иллюстрации предложенных в готовом виде аргументов уступает место самостоятельному поиску аргументов для доказательства своей точки зрения. Далее следуют упражнения для тренировки навыков аргументирования и навыков опровержения. От отдельных упражнений учитель переходит к организации дискуссий или дебат.

Для анализа монологических высказываний - рассуждений учащихся и последующего их сопоставления, с целью выявления качественных и количественных изменений порождаемых учениками высказываний, проведен промежуточный контрольный срез. Монологические высказывания – рассуждения анализировались по следующим параметрам:

  • количество фраз, сказанных каждым учеником;
  • вариативность использования разнообразных языковых средств;
  • синтаксическая сложность: % содержание в высказывании простых, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;
  • наличие фраз, аргументирующих высказывание, оценивающих ту или иную деятельность.

Результаты анализа
(на примере 5 учащихся 9 класса)

Имя ученика Входной контроль Промежуточный
  Кол-вофраз Вариативность Синт. сложн. Аргум.  Оцен. Кол-вофраз Вариативность Синт.сложн. Аргум.  Оцен.
Артур 2 2 Простые-67%
Сложно-соч.-30%
Сложно-подч.-3%
0 0 4 4 Простые-30%
Сложно-соч.-57%
Сложно-подч.-12%
1 0
Арюна 4 3 0 0 6 5 0 1
Аюша 4 3 1 0 6 4 1 1
Слава 3 2 1 0 5 4 2 1
Цыцык 2 2 1 1 4 3 2 0
Средн.велич. 3 2,4 0,6 0,2 5 4 1,2 0,6

Сравнивая средние величины всех параметров, можно констатировать, что количественные и особенно качественные характеристики монологических высказываний – рассуждений учащихся значительно возросли по сравнению с первым результатом. Учащиеся стали более самостоятельны в выражении собственного мнения и использовании языковых средств, характерных для рассуждения. Во время дискуссии учащиеся продемонстрировали достаточно обогащенный словарный запас (включая компьютерные терминологии от 4 до 6 единиц клише). Кроме того, следует отметить рост синтаксической сложности фраз, порождаемых учащимися от 33% сложных фраз на входном контроле до 69% - на промежуточном контроле, при этом уровень грамотности речи учащихся не понизился, а аргументированность речи повысилась в 2 раза, оценочность – в 3 раза. Думается, через развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс в результате систематической и целенаправленной работы в сотрудничестве удастся значительно увеличить время коммуникации каждого ученика на занятии, дать шанс каждому ребенку сформировать в своем сознании систему изучаемого языка.

Таким образом, считаем, что предложенная модель позволит улучшить качественные и количественные характеристики речевого общения учащихся при создании следующих педагогических условий:

  • обучение строится на основе сотрудничества с учетом личностных потребностей и индивидуальных особенностей учащихся, их языковой подготовки, умений и навыков в области информационных технологий;
  • образовательный процесс носит непрерывный, управляемый и целенаправленный характер с ориентацией на реальную практико-ориентированную деятельность освоения способов работы с информационными потоками, формирование содержания, способствующего условиям развития критического мышления;
  • в образовательном процессе используются услуги Интернет, интерактивные и телекоммуникационные средства, формирующие модельные и реальные ситуации общения. 

Литература:

  1. Байрамов А.С. Динамика развития самостоятельности и критичности мышления у детей младшего школьного возраста. Докт. дисс. – Баку, 1968.-560с.
  2. Ennis R.H, Norris S.P. Evaluating critical thinking. Midwest, 1989.
  3. Минкина Ф.Ф. Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования. Дисс. …канд.пед.наук. Казань, 2000,-260с.
  4. Тягло А.В. и Воропай Т.С. Критическое мышление: Проблема мирового образования 21 века. http:// www/geocities.com/tyaglo/ct/.
  5. Ходос Е.А., Бутенко А.В. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно-метод. пособие. – Красноярск, 2002.-139с.
  6. Шакирова Д. М. Теоретические основания концепции формирования критического мышления //Педагогика. 2006, № 9.