Урок русского языка во 2-м классе по теме: безударная гласная в корне слова

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Упражнение учащихся в подборе однокоренных проверочных слов.
  2. Развитие орфографической зоркости.
  3. Обогащение словарного запаса детей.
  4. Развитие чувства коллективизма, переживание за товарища.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока.

I . Организационный момент.

II. Чистописание.

1. Подготовка к письму. «Пальчиковые игры»:

  1. одновременно сжимаем и разжимаем пальцы;
  2. поочерёдно сжимаем и разжимаем пальцы;
  3. поочерёдно касаемся каждым пальчиком большого;
  4. «зайчик», «петушок», «курочка».

2. Учитель: Прочитайте цепочку слов и установите, какую букву будем писать?

(На интерактивной доске появляется запись)

Кот    крот    кит    клён

Ученик:. В каждом слове есть буква к, значит её будем прописывать.

Учитель: Пропишите букву к

(учитель показывает на доске правильное написание этой буквы)

Учитель: Какие звуки обозначает буква к ?

Ученик: Согласный твёрдый и согласный мягкий.

Учитель: Дайте характеристику звуков [ к ] и [ к' ]

Ученик: Это глухие согласные, парные по глухости – звонкости и по твёрдости – мягкости.

Учитель: Спишите слова, где есть нижнее соединение с этой буквой, а затем слова, где есть верхнее соединение с этой буквой. (Проверка по образцу на интерактивной доске)

Кот     клён

Крот   кит

III. Словарная работа.

Подбери пять слов, где в написании их есть буква к.

(например: вокруг, карандаш, капуста, Москва, мальчик.)

(индивидуальная работа у доски 2 ученика) (взаимопроверка)

IV. Постановка учебной задачи.

  1. Учитель: Со словами клён и крот составьте предложения (устная работа )
  2. Ученик: (Возле клёна норка крота и т.д. )
  3. На интерактивной доске появляется предложение:

Коты и кроты живут в нашем саду.

Учитель: Прочитайте предложение. Запишите в тетрадь.

Учитель: Найдите опасные места в предложении, подчеркните их.

Учитель: В какой части слова орфограмма ?

Ученик: Орфограмма в корне слова.

Учитель: Докажите правильность написания этих слов?

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.

Ученик: В словах –коты, кроты , в саду - в слабой позиции безударная гласная в корне слова. Значит тема урока: Безударная гласная в корне слова.

Учитель: Предположите цель нашего урока.

Ученик: Будем учиться подбирать проверочные слова.

V. Физминутка.

Встанет с места тот, кто отгадает загадку:

Вот иголки и булавки
Вылезают из - под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёжик)

Выполнение упражнений:

Ёжик потянулся, наклонился в стороны, попил молочка.

Вдруг послышался шорох…

Что произошло с ёжиком? (Свернулся, выставил иголки.)

Но всё тихо, и он идёт радостный домой.

VI. Упражнения в подборе проверочных слов.

1. Учитель: Какие слова называются проверочными?

- Какие гласные надо проверять? Когда? Как их подчёркиваем?

- О какой части слова мы говорим?

2. Работа по учебнику. Упр. 225. с. 131.

(Двое учеников выполняют работу на доске.)

3. Работа с сигнальными карточками.

На интерактивной доске появляются слова:

Зв…зда, н…сы, к…тёнок, з…мля, зм…я, в…ренье.

Учащиеся показывают карточку с нужной буквой и записывают её в тетрадь, устно подбирают проверочные слова.

(три человека работают по карточкам индивидуально)

Запись в тетради: е, о, е, и, а.

4. Работа по учебнику. Упр. 226. с. 131.

1 столбик – 1 вариант
2 столбик - 2 вариант (двое учащихся работают у доски)

Проверка по интерактивной доске.

VII. Игра. «Эстафета»

Какой ряд быстрее и правильно выполнит работу?

С каждого ряда выходят учащиеся по порядку, вставляют пропущенные буквы.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
в…лна Гн…здо зв…нок
л…нейка      п…ла л…сята
к…зёл гр…бы ч…сы
сн…га д…ма з…ленный
з…ма н…ра х…лодный
тр…ва ст…лбы      дв…ры

VIII. Итог урока.

Учитель: Какую орфограмму изучали? А какое правило применяли?

Ученик:

«Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение»

Как вы подбирали проверочные слова?

Задание на дом.

Упр. 224. с. 130.

Учитель: Какое задание вам больше всего понравилось?

С каким настроением уходите с урока?