Внеклассное мероприятие "Выборы школьных органов самоуправления"

Разделы: Внеклассная работа


Еще до объявления старта выборной кампании начинается подготовительная работа, организуемая Администрацией МОУ «Храбровская СОШ».

Для организации выборов создается Избирательная комиссия в составе 7-9 человек, которая действует в полном соответствии с Положением о выборах «Президента ЦИТ».

Все участники выборов – учащиеся МОУ «Храбровская СОШ», имеющие активное избирательное право (избирать «Президента » ЦИТ), а также пассивное избирательное право (быть избранным «Президентом ЦИТ»).

Участники должны объединиться в инициативные группы, которые на время выборов становятся предвыборными штабами по проведению избирательной кампании.

Для более организованного проведения избирательной кампании работу организуем в несколько этапов.

1 этап – «Выдвижение кандидатов в Правительство ЦИТ. Самовыдвижение кандидатуры на пост Президента ЦИТ.»

Выдвижение кандидатов в Правительство ЦИТ общим собранием класса

На общем собрании класса решают вопрос о том, кого выдвинуть кандидатом в Правительство ЦИТ. Для этого следует провести обсуждение нескольких кандидатур, каждому из которых предоставляется возможность рассказать о себе, высказать свою точку зрения по различным вопросам. В ходе обсуждения кандидатур целесообразно задавать вопросы будущим кандидатам, чтобы полнее представить личность человека. От класса в Правительство ЦИТ избирают по 2 человека. Каждый из них имеет право баллотироваться на пост Президента ЦИТ путем самовыдвижения.

2 этап – «Регистрация кандидата»

Избирательной комиссии следует четко обозначать сроки, в течение которых можно зарегистрироваться для всех граждан, пожелавших активно включиться в предвыборный марафон.

После оформления всех документов кандидаты предъявляют их в Избирательную комиссию.

Члены Избирательной комиссии изучают полученные документы, анализируя правильность их оформления. Если документы составлены неверно, указывают на допущенные ошибки, советуют их исправить, то есть отправляют неверно оформленные документы на доработку.

Если все документы оформлены, верно, то Избирательная комиссия регистрирует кандидата в специальном списке (Приложение 1). 

После включения в список зарегистрированных кандидатов, каждый из них получает официальное регистрационное удостоверение, дающего право начинать избирательную агитацию. 

3 этап – «Предвыборная агитация»

После получения официального удостоверения о регистрации, кандидат должен написать заявление для регистрации своих доверенных лиц (до 3-х человек). Гражданин, который согласен стать доверенным лицом кандидата, пишет личное заявление об этом (Приложение 2).

К данному заявлению обязательно прилагаются личные заявления тех граждан, которые согласились выполнять обязанности доверенного лица (Приложение 3).

Предъявив эти заявления в Избирательную комиссию, кандидат регистрирует свое доверенное лицо. Все доверенные лица фиксируются в отдельном списке, чтобы Избирательная комиссия всего могла контролировать ход предвыборной кампании (Приложение 4).

После включения в список, каждое доверенное лицо получает официальное удостоверение, дающего право представлять своего кандидата во время избирательной кампании.

Получив официальное разрешение (и только с этого момента) предвыборный штаб может приступать к активной избирательной кампании.

Каждому предвыборному штабу необходимо разработать стратегию своей избирательной кампании, для чего следует:

  • изучить состав и требования будущих избирателей;
  • определить основные направления деятельности с учетом состава будущих избирателей и возможностей своего штаба;
  • определить основную идеологию;
  • составить конкретный план предвыборной кампании по дням (с точным указанием времени проведения того или иного мероприятия)
  • и, наконец, приступить к реализации составленного плана.

Кандидаты в «Президенты ЦИТ» участвуют во всех предвыборных процедурах. Для этого Избирательная комиссия организует различные мероприятия в специально отведенное время – конкурс «Я – ваш кандидат», конкурс агитационных материалов, викторина по избирательному праву, конкурс «Дебаты кандидатов».

Кандидаты обязаны информировать Избирательную комиссию о содержании всего агитационного материала и о количестве выпускаемых экземпляров. Для этого предвыборный штаб оформляет соответствующее уведомление и передает его в Избирательную комиссию с образцами агитационных материалов.

За два дня до проведения процедуры голосования Избирательная комиссия осуществляет регистрацию граждан в качестве избирателей. Включение в списки избирателей осуществляется только на основании представленных Администрацией документов.

Избиратель вправе проверить правильность своей фамилии и других данных, занесенных в списки избирателей.

4 этап – «Выборы» 

Предвыборная кампания завершается всеобщими прямыми выборами «Президента ЦИТ и членов Управляющего Совета» при тайном голосовании. Они проводятся в полном соответствии с Положением о выборах.

В день проведения выборов в назначенный час начала выборов избирательная урна опечатывается членами Избирательной комиссии в присутствии доверенных лиц кандидатов или наблюдателей. Каждый кандидат имеет право направить своего наблюдателя. Для этого он просто уведомляет Избирательную комиссию.

Для проведения выборов необходимо избирателям явиться на избирательный участок, получить бюллетень со списком фамилий кандидатов в «Президенты ЦИТ». О выдаче бюллетеня в общем списке избирателей делается отметка, а гражданин, получивший бюллетень расписывается о том, что он лично получил избирательный бюллетень. Получение бюллетеня за другое лицо не допускается.

Получив бюллетень, гражданин самостоятельно выбирает одну фамилию из списка кандидатов в «Президенты ЦИТ» и ставит в квадрат справа от фамилии свою отметку в виде "галочки" или "крестика". Если в бюллетене будут проставлены знаки более чем в одном квадрате, то такой бюллетень признается недействительным. Недействительным считается также бюллетень, в котором не отмечен ни один квадрат. После того, как гражданин сделал выбор, он должен опустить свой бюллетень в урну.

После окончания голосования, в точно назначенное время, председатель Избирательной комиссии объявляет о завершении голосования. Затем в присутствии наблюдателей члены Избирательной комиссии вскрывают избирательную урну и проводят подсчет голосов.

Результаты голосования оформляются протоколом, в котором указывается: количество выданных избирателям бюллетеней, количество бюллетеней, обнаруженных в урне, из них число бюллетеней, признанных недействительными, количество голосов, отданных избирателями за каждого кандидата. Протокол подписывается всеми членами Избирательной комиссии.

Председатель Избирательной комиссии оглашает результаты голосования, поздравляет избранного «Президента ЦИТ» МОУ «Храбровская СОШ» и в торжественной обстановке вручает ему соответствующее удостоверение.

Директор МОУ «Храбровская СОШ» поздравляет избранного Президента и вручает ему Знак ЦИТ.

Пакет документов Приложение 5, ФотоальбомПриложение 6.