Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях - существительных

Разделы: Русский язык


Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: совместно с учащимися открыть новую орфограмму "Различение на письме приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных"

Задачи:

  • научить находить орфограмму по опознавательным признакам, правильно писать слова с этой орфограммой, графически объяснять выбор написания;
  • формировать умения сравнивать, сопоставлять факты языка;
  • стимулировать познавательную активность;
  • воспитывать внимательное отношение к слову.

Использование современных педагогических технологий:

Технология проблемно-диалогического обучения.

Формы работы: эвристическая беседа

Оборудование: Русский язык 5 класс Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, Л.Ю. Комисарова, И.В. Текучева.

Карточки по теме:

Карточка №1.

Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.

  • не встретил :
  • не создавал :
  • торопить :
  • не интересуется :
  • подарить :

Карточка №2.

Собери пословицу, обозначь орфограмму.

Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.

День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.

 Карточка №3.

Собери пословицу, обозначь орфограмму.

Убедишь, н:чем, упрямого, не.

И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.

Ход урока

I. Оргмомент. Пожелание успеха.

II. Проверка домашнего задания при помощи работы тестового характера.

Оцените каждое высказывание. Если оно правильное, поставьте знак "+", если неправильно - "-".

1. Отрицательные местоимения-существительные указывают на неопределенное лицо или предмет.

2. Отрицательные местоимения-существительные образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни-.

3. Отрицательные местоимения-существительные выражают отрицание или отсутствие предмета или лица.

4. Отрицательные местоимения-существительные изменяются по родам и числам.

5. Отрицательные местоимения-существительные некого и нечего не имеют формы именительного падежа.

Учащиеся самостоятельно проверяют работы, устно исправляют высказывания, в которых допущены ошибки.

III. Введение нового материала.

1.Формулирование темы урока.

(На доске записаны пословицы).

  • Скучен день до вечера, коли делать нечего.
  • Ничего не делая, мы учимся дурным делам.
  • Нечем хвалится, когда дело из рук валится.
  • Худого человека ничем не уважишь.

- Прочитайте записанные на доске предложения. Что их объединяет?

- Раскройте смысл пословиц.

- Выпишите отрицательные местоимения-существительные.

(Нечего, ничего, нечем, ничем)

- На какие группы и по каким признакам их можно разбить?

(Р.п., Т.п., не-, ни-)

- Выделите приставки. Что заметили?

- Итак, чем мы сегодня будем заниматься? Сформулируйте тему урока.

(Различение на письме приставки не- и ни- в отрицательных-местоимениях существительных).

2. Постановка проблемы.

- Сравните написание отрицательных местоимений-существительных. Какая проблема возникает?

(Как различить написание не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?

3. Решение проблемы.

- Итак, ваши предположения, как различить написание приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных?

(Выдвигаются гипотезы, каждая проверяется).

- Сделайте вывод: когда в отрицательных местоимениях-существительных пишется не-, когда ни-.

(Учащиеся формулируют правило).

- Что является опознавательным признаком орфограммы?

- Обозначьте графически орфограмму, опознавательный признак.

4. Работа с текстом правила с.90.

- Прочитайте правило.

- Сравните свою формулировку орфографического правила с правилом в учебнике.

- С какой новой орфограммой познакомились?

- Как обнаружить в слове эту орфограмму?

- Что же является главным в выборе написания не- и ни- в отрицательных- местоимениях существительных?

5. Составление схемы к правилу.

(Учащиеся предлагают варианты схем. Обсуждение).

- Проговаривание правила по схеме.

IV. Развитие орфографических умений.

1. Работа с учебником №498 с.90-91 (Три примера на доске под руководством учителя, остальные самостоятельно с последующей проверкой).

2. Объяснительный диктант. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы.

  • Н:кто ему на это н:чего (не) ответил.
  • Н:кому было р:казать о случившемся.
  • Я н:кого здесь (не) знаю.
  • Больше ждать было н:кого.
  • Родную мать н:кем (не) заменишь.

3. Творческий диктант. Замените вопросительные местоимения-существительные отрицательными.

(Кто?) не удивился прекрасному ответу одноклассницы?

(Кого?) послать на олимпиаду?

(Что?) сказать о нашем участии в конкурсе?

(Чем?) ее не удивишь?

4. Работа по карточкам.

Карточка №1.

- Подбери подходящие по смыслу отрицательные местоимения-существительные, обозначь орфограмму.

  • не встретил :
  • не создавал :
  • торопить :
  • не интересуется :
  • подарить :

Карточка №2.

Собери пословицу, обозначь орфограмму.

  • Кто, добра, не, тому, делает, н:кому, худо.
  • День, слушать, а, говорит, до, н:чего, вечера.

 Карточка №3.

Собери пословицу, обозначь орфограмму.

Убедишь, н:чем, упрямого, не.

И, н:кто, там, спорится, где, ссорится, не, дело.

 V. Подведение итогов.

- Запишите ключевые слова темы.

- Чему научились на уроке?

- Что получалось? А что нет?

VI. Домашнее задание: с.90 правило, упр.499 или подобрать 5 пословиц с приставками не- и ни- в отрицательных местоимениях-существительных