Урок по русскому языку с использованием ИКТ

Разделы: Начальная школа


ЗАДАЧИ УРОКА:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ -обобщить, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания об имени существительном, повторить орфографию имен существительных
  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ - воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, воспитывать чувство коллективизма, работать в парах, учить адекватно оценивать себя и других
  • РАЗВИВАЮЩИЕ - развивать устную и объяснительную речь учащихся, расширять их лексический кругозор, учить размышлять, формулировать свои мысли, высказывать их вслух, учить эстетически воспринимать слово, речь.

Общеучебные умения и навыки, отрабатываемые на данном уроке:

  • Умение планировать свои действия при выполнении разбора имени существительного как части речи, опираясь на алгоритм разбора
  • Умение организовать самостоятельную работу на этапах отработки постоянных и непостоянных признаков имени существительного
  • Умение оценивать свою работу на основе критериев в "Карте успеха".

Ход урока

1. Организационное начало урока. Работа с картинным планом.

-Посмотрите на картинный план и назовите этапы нашего урока. (ответы детей).

-Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало:
Приближалась довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.

Итак, запишем число. Сегодня 21 ноября. Классная работа.

На дворе осень, будет она так или иначе присутствовать у нас на уроке: в словах, предложениях, поэтических строчках.

А осенние листы помогут вам в оценивании своей работы по карте успеха.

КАРТА УСПЕХА.

  Выполнил без ошибок Допустил 1-2 ошибки Допустил более 2 ошибок
1. Тест      
2. Минутка чистописания      
3. Словарная работа      
4. Повторение постоянных признаков им. сущ.      
5. Повторение непостоянных признаков им. сущ.    

 

 

 
6. Самостоятельная работа.      

2. Тест.

Если утверждение является правильным, записываем строчную букву /п/, если неправильным - строчную /н/.

Итак,

Прямая речь заключается в кавычки

Первое слово прямой речи пишется с маленькой буквы

Прямая речь может стоять только после слов автора

Если прямая речь стоит перед словами свтора, то после нее обязательно ставится тире.

Проверь себя: п н н п .(слайд №2)

Оцени свою работу на карте успеха.

3. Чистописание.

Посмотри на ответы теста. Продолжи до конца строки не нарушая закономерность.

Какие каллиграфические навыки нужно соблюдать при выполнении записи?

Подчеркни самую удавшуюся букву.

Оцени свою работу на карте успеха

4. Словарная работа.

Два учащихся работают у доски.

Вет:р :гурец

К:рзина пр..рода

Обл:ко ябл:ко

:г:род п:м:дор

Осень-пора урожая. Давайте и мы соберем урожай из словарных слов.Выпиши только те слова, которые относятся к теме "Урожай".

Проверь себя. Оцени свою работу на карте успеха.

5. Тема урока

Посмотри на словарные слова. Скажи, к какой части речи они относятся?

Сформулируй тему урока. (ответы детей)

(Слайд №3)

Контрольный вопрос урока: "Что мы уже знаем об имени существительном?"

Мозговой штурм:

Что такое имя существительное?

Какие признаки знаем?

Назови постоянные признаки.

Назови непостоянные признаки.

Теоретические знания отработаем на практических упражнениях

6. Отработка постоянных признаков имени существительного.

Собери слова:

1) рлоазндыш

2) илстопад

3) джодь

4) шишакоснас

5) оржьлепо

Садовый и полевой цветок

Явление осени

Осенью он моросящий, холодный, грибной

Тут и плод и растение

Золотые колосья и место их произрастания

Проверь себя (Слайды с № 3 по № 9) :

1) роза ландыш

2) листопад

3) дождь

4) шишка сосна

5) рожь поле

Получившиеся слова разбей на три столбика, опираясь на правило рода.

Проверь себя. (Слайд № 10)

Найди сложное слово. (Листопад)

Их каких корней оно образовалось?

Помни: В русском языке только имена существительные могут быть сложными словами.

Осень, особенно золотая, приносила с собой вдохновение для многих поэтов. Так, в ноябре 1834 года А.С. Пушкин пишет одну из своих известных сказок. Прочитайте отрывок, записанный на карточке. Из какой он сказки? ("Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях")

Работа в парах.

Задание №1: прочитать, подчеркнуть в данном отрывке только одушевленные имена существительные

Старший молвил: "Что за диво!
Все так чисто и красиво,
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица".

Задание №2: Выпиши только те существительные, в которых есть суффиксы, придающие ласковое значение

Проверь себя. (Слайд № 11,12) Оцени свою работу на карте успеха.

7. Отработка непостоянных признаков им. существительного.

Физминутка.

Если назову имя существительное в единственном числе нужно делать наклоны, если во множественном числе- приседать.

Работа с текстом:

-Прочитай отрывок их поэмы А.С. Пушкина "Евгений Онегин" Чему посвящен этот отрывок? Какие имена существительные использовал поэт?

Готовимся к письму по памяти.

"В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе".

Задание:

Найдите существительное, употребляемое только в единственном числе. (погода, природа)

Найдите, выделите и объясните все имеющиеся орфограммы.

Выделите грамматическую основу предложения. Объясни постановку знаков препинания.. Роль сущ. в предложении

Запись отрывка в тетради по памяти.

Проверь себя. Оцени свою работу

8. Самостоятельная работа. (Слайд №13)

МЯГКИЙ КОВЕР ЛОЖИТСЯ К ПОДНОЖИЮ ДЕРЕВЬЕВ 3

ПОМНИ: 3- РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

Под ногами 3 шуршат сухие листья.

ПОМНИ: 3- РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

Лес прощается с солнцем 3.

ПОМНИ: 3- РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

Дождь окончился к вечеру 3.

ПОМНИ: 3- РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ.

9. Контрольный вопрос. (Слайд №14)

-Составь научный рассказ об имени существительном, опираясь на схему .

Рефлексия

10. Работа с "Картой успеха".

Посчитай, каких листьев ты выбрал больше? Возьми лист того же цвета.

Давайте устроим листопад наших знаний. Этим последним осенним листопадом простимся с осенью и приготовимся к встрече зимы.

11. Домашнее задание.(Слайд № 15)

Напиши рассказ по теме "Осень". Используй слова осень, отлет, дожди, шелест, ветер.

Выполни упражнение 104 на стр. 86.