Математическая викторина "Геометрия эллинов". 7-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 7


Цель: расширить кругозор, развивать интерес к предмету, воспитывать культуру мышления, стремление приобщиться к мировым культурным ценностям.

Оборудование: газеты, портреты ученых древней Греции: Архимед, Пифагор, Евклид, черные ящики, пентаграмма, раздаточный материал, винт Архимеда (винт от мясорубки), цветной мел, карточки с цифрами 1 и 2.

Оформление доски:

Левое крыло
Газета команды «Архимед»
Центральная часть
Математических викторин «Геометрия эллинов»
Эпиграфы
Ход игры (около каждого конкурса кол-во баллов)
Правое крыло
Газета команды «Пифагор»
Портреты ученых
     

Эпиграфы:

«… в геометрии нет царских путей»
«Не знающий геометрию, да не войдет в Академию»

Ход игры

Вступительное слово ведущего (5 мин.)

Наша игра посвящена древним ученым, чьи имена известны всему человечеству, ибо их вклад в науку неоценим. Эти гениальные люди творили много веков в эпоху эллинской Греции.

В сегодня участвуют две команды «Архимед» – 7а, «Пифагор» – 7б.

Поприветствуем их.

Игру нашу сегодня судит компетентное жюри:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

Поприветствуем его.

Все конкурсы нашей игры перечислены на доске (количество баллов, присуждаемое за победу в конкурсе)

И так, внимание, игра начинается.

Ход игры

  1. Конкурс «Домашнее задание» 10 мин.
  2. Конкурс «Темная лошадка» 5 мин.
  3. Конкурс «Конкурс знатоков» 15 минут (одновременно с п. 4)
  4. Конкурс «Игра со зрителем»
  5. Конкурс «Черный ящик» 10 мин.
    (5 баллов)
  6. Подведение итогов 5 минут.

1. «Домашнее задание»

первенство участия команды в конкурсе решает жеребьевка. Каждая команда подготовила презентацию древнегреческого ученого. Каждая команда имеет на свое выступление 10 мин.

2. «Темная лошадка»

(ответы на лист) и отдают в жюри).Обе команды должны выслушать информацию и отгадать имя ученого. Труды этого математика были почти единственным руководством по одному из разделов математики. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. В истории Западного мира его книга после библии, издавалась наибольшее количество раз и более всего изучалась. Кто этот математик? Если этой информации будет недостаточно, обратить внимание на портрет ученого (Евклид)

3. «Конкурс знатоков»

(см. приложение 1)

Команды получают вопросы и 10 минут на ответы (ответы пишут на листах и отдают в жюри).В это время проводится игра со зрителем.

4. «Игра со зрителем»

(см. приложение 2)

Ответы на вопросы:

  1. Четыре.
  2. В Древнем Египте для построения прямых углов применялась теорема, впоследствии получившая название теоремы Пифагора. А так как прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5 м строился с помощью натягивания канатов на колышки, воткнутые в землю в вершинах треугольника, то древних землемеров называли «канатонатягивателями».
  3. Архимед.
  4. Евклид сказал «по приданию»эти слова царю Птолемею в Александрии.
  5. Платон.По преданию, эти слова были написаны у входа в Академию Платона (429-348гг. до н.э.) чрезвычайно ценившего математику и способствовавшего ее развитию. «Академией» называлась философская научная школа, основанная Платоном в IV веке до н.э. близ Афин, в садах, посвященных памяти героя Академа.
  6. Гиппократ.
  7. Фалес.
  8. Эратосфен.
  9. Биссектриса.
  10. «Пифагорийцами».

5. «Черный ящик»

Обе команды получают по черному ящику

Ящик команды «Архимед»

Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами – катапультами, которые изобрел для защиты этого города великий ученый Архимед. В черном ящике лежит еще одно изобретение Архимеда, которое и поныне используется в быту. Что в черном ящике (Винт Архимеда, который используется в мясорубке)

Ящик команды «Пифагор»

Пифагор был не только математиком, но и философом. Ему принадлежат немало великих догадок. Вот почему люди помнят его уже 2 с половиной тысячи лет, а среди знаменитых олимпийских чемпионов Пифагор наиболее знаменит ,ему выпало счастье победить не только соперника, но и время. Уже в зрелом возрасте Пифагор переселился в Сицилию и там создал удивительную школу. В черном ящике лежит предмет, который носили все ученики Пифагора. Этот предмет был тайным знаком по которому они друг друга у знавали.(пентаграмма пятиконечная звезда).

Подведение итогов.