Конспект урока по математике в 3-м классе по программе "Школа России" на тему "Деление с остатком"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить обучающихся с приемом деления с остатком.

Задачи:

  • с помощью практических упражнений научить обучающихся производить
  • деление с остатком;
  • совершенствовать вычислительные навыки обучающихся, умение решать задачи;
  • развивать познавательную активность, интерес к предмету; умение рассуждать и
  • делать выводы;
  • воспитывать коммуникативные качества.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, лента чисел, геометрические фигуры, перфокарты, таблица Пифагора, полоски бумаги = 15см, девиз к уроку, облака-настроения.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку. Кинезиологические упражнения “Цепочка”, “Стул”.

Учитель: Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в

“ИКС-педицию”.

– Чем в математике является Х – ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)

Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.

Вам нужно будет выполнять роли:

Экспертов – должны хорошо считать,

Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.

Наблюдатели – гости, присутствующие на уроке, свидетели происходящего.

В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение.

Начнем с настроения: (на доске прикреплены три рисунка с изображением трех облаков разного цвета: бледно-голубого, голубого и серого).

– Какое Вам больше всего нравится? (Дети определяются с выбором.)

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, надеюсь, что к концу урока оно будет у всех отличным. А работать будем под девизом: (читают хором с доски)

“Ученье нас объединяет!”

2. Устный счет:

  1. Вспомните и назовите числа от 1–50, которые делятся на 5?
  2. Реши задачи:
     “Набор красок из 10 цветов стоит 30 рублей. Сколько стоят 3 таких набора?
    “У меня 12 тетрадей. Их раздам 4 учащимся. Сколько тетрадей получит каждый ученик?”

– Что узнали, когда 12 : 4? (Сколько раз по 4 содержится в 12)

3. Новый материал:

Учитель: А сейчас попробуем эти 12 тетрадей разделить между 5 детьми. После чего вы должны будете ответить на вопрос:

Любое ли число можно разделить?

Поиск цели: откроем наши исследовательские журналы (тетради). Запишем число, классная работа.

Эксперимент: Как 12 тетрадей разделить между 5 учениками? (Раздаем каждый раз по 1 тетради – поровну).

– Сколько тетрадей осталось? (2)
– Чем занимались? (делением).
– Какое число тетрадей было? (12).
– Между скольки учениками делили? (5).
– Что получилось?

Запись на доске: 12 : 5 = 2 (ост. 2)

– Какое количество тетрадей разделили на 5 без остатка? (10).

4. Физминутка: (на внимание)

Много ль нам ребята надо
Для умелых наших рук:
Нарисуем два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом еще кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень – очень
Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе руками за учителем.)

Учитель: Из каких фигур состоит человечек? Сколько кругов нарисовали? Квадратов? Треугольников?

5. Продолжение по теме урока:

– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.

Работа в парах: (полоски = 15 см).

Задание: Измерьте и узнайте, сколько раз по 2см содержится в 15?

– Какое решение запишем? (15 : 2 = 7 (ост 1)

– Что в записи означает 15? (делимое), 2? (делитель), 7? (частное), 1? (остаток).

– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).

На доске высвечивается тема урока:

Деление с остатком

6. Закрепление (работа с учебником). С. 23, № 2.

Поможет выполнить деление таблица Пифагора.

7. Самостоятельная работа. (Перфокарты).

1-в. 80:2, 60:30, 84:2, 54:27, 16:5.

2-в. 90:3, 40:20, 66:22, 72:4, 17:4.

Какой пример “ЛИШНИЙ?” Почему?

8. Итог.

– Какое открытие помогла нам совершить “ИКС-педиция”?

9. Д/З: (по выбору)

  1. Придумать, записать и решить 5 примеров на деление с остатком.
  2. Стр. 23, № 5.

10. Рефлексия.

У детей на партах шаблоны облаков – настроений, раскрасить их по своему настроению и прикрепить к соответствующим облакам по настроению на доску.

Спасибо ребята, за работу на уроке.