"Дорого яичко ко Христову дню"

Разделы: МХК и ИЗО


Цели: познакомить учащихся с народным праздником «Пасха». Обобщить знания в области народных промыслов, освоить технику росписи пасхального яйца.

Материалы: гипсовые или деревянные яйца или картонные заготовки в форме яйца; акварель, гуашь, тушь, кисти, перья, свеча, воск (парафин).

Зрительный ряд. Работы педагога, детские работы, репродукции художников: Н.Богданов-Бельский. «В церкви»; И.Репин. «Крестьянский ход в Курской губернии»; И.Коверин. «Светлое воскресение»; Б.Кустодиев. «Пасхальный обряд Христосование»; Н.Кошелев. «Дети, катающие пасхальные яйца».

Музыкальное сопровождение: «Золотое кольцо» (караоке).

Ход работы. Поисковая работа: учащиеся делают сообщения о праздновании Пасхи в их семьях и передающихся традициях этого праздника.

Сценарий пасхальных посиделок «Дорого яичко ко Христову дню»

Действующие лица: Мать, Отец, Маняшка, Митька, Дашутка, Коська, Бабушка

Мать прихорашивается, примеряет наряды, платки, межу делом интересуется:

– Маняша, ты кур да гусей кормила?

– Покормила и выпустила.

– Митька, ты корову в стадо отвел?

– Отвел, дядька Кузьма сказал вечером за молоком зайдет.

– Дашутка, сбегай яйца собери, в чугунок с луковой шелухой поставь варить.

– Да мы с бабулей уже все сделали.

– Коська соломы принес?

– Да, она в сеньях под лавкой.

– Ах, ну писаная красавишна. Григорий, друг мой любезный, созывай все семейство к столу да про деньги не забудь.

– А ну, детвора, собирайся у стола с кистью и краской, готовимся к Пасхе!

– Маменька, а что у нас с куличом да Паской?

– Ну вы посмотрите на нее. Ну командирша, ну вояка.. Всем указания и распоряжения дала, а сама что делать будешь?

– Мое дело детей уму-разуму учить. Старых уважать. Бога почитать. Ну что, все собрались? А теперь смотрите и запоминайте, вырастите – своим детям передайте. Вы любите загадки? Кто загадку отгадает, тот яйцо для раскраски получит.

Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь – в птицу
Может превратиться. (Яйцо.)

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло
С хвостом, а не мышь. (Репа.)

На грядке – длинный и зеленый,
А в кадке – желтый и соленый. (Огурец.)

Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи. (Морковь.)

Сидит дед, в сто шуб одет,
Кто его раздевает
Тот слезы проливает. (Лук.)

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет, лаптей не плетет. (Коза.)

С бородой родился
Никто не удивился. (Козел.)

– А теперь скажите, с каким народным праздником связано яйцо? (Пасха.)

– А какие народные обряды и обычаи Пасхи вы знаете?

  1. Вербное воскресенье. Говорят, что если в этот день сделать веник из вербы и ко всем близким и знакомым им «приложиться», приговаривая «Чтоб здоровым да умным, чтоб богатым да сильным, чтобы добрым и не жадным во веки веков. Аминь».
  2. Чистый четверг. Пословица: «В чистый четверг даже ворона своих воронят в луже моет'». В чистый четверг русский народ чистил, мыл, убирал и в доме, и в огороде, и сам чисто мылся. Говорят, что весь год чистота в доме будет.

  1. А знаком ли вам обряд христосования? Этот обряд учит людей тому, что все люди братья и должны простить им все обидь. В Пасху люди приветствовали друг друга словами:
    – Христос Воскресе!
    – Воистину Воскресе !
    И при этом целовались трижды.
  2. А кто знает, как Пасхальный стол украшают? (Пасха, кулич, крашанки, писанки, квас, свечи, верба.)

Приходи, Пасха!

Приходи, Пасха – Рождество Христово! В этот день я приготовлю кутью из топченой пшеницы, заправлю ее медом, молоком, орехами... Прежде чем застелить стол скатертью, я застелю его душистым сеном, посыплю зерном, спрячу деньги под белую скатерть, чтобы в доме весь год были хлеб и достаток. На угол стола положу головку чеснока, чтобы семья была дружной, чтобы не болел никто. Чеснок – знак здоровья, подам куличи да пасху, блюдо с пророщенным овсом, а в нем расписные яйца, и зажгу свечу.

И вот на столе – 12 блюд. Семья за столом. Свеча горит. Молитва звучит. Кутью пробуют ложками из одной чашки – поминаем, кого с нами нет.

Воскресни, праздник!
Светлое воскресенье!

Я настежь открою окна, чтобы как можно больше весеннего солнца вошло в мой дом.

В чистый четверг наберу воды и разведу краски. Возьму в руки кистку и напишу двенадцать писанок, нет у вас кистки, сделайте ее сами: обрежьте медицинскую иглу потолще, закрепите на деревянной палочке – и кистка готова. Расколите иглу на огне и раскаленным острием коснитесь воска. Воск расплавится и заполнит трубочку иглы.

Теперь пишем расплавленным воском пасхальный крест, украшенный дубовыми листьями и еловыми ветками.

Звезды – знак человеколюбия и нравственной чистоты; мельницу – чтобы урожай был; цветущую фасоль – чтобы женихи вились вокруг дочери вились; алую розу – знамение любви; сосну – символ здоровья и долголетия; рыбу – так как святые апостолы были рыбаками, петушиный гребешок – громоотвод, защита от всякого несчастья; дубовый лист – для сына, это гармония красоты и силы; мотыльки – детям, чтобы жизнь их легкой была; «Сорок святых» или сорочьи лапки; рушники, сердечки и солнце.

Красить писанки нужно поочередно: сначала светлыми, затем темными красками.

Красный – цвет радости, жизни, любви.

Желтый – цвет солнца луны и звезд.

Зеленый – весна.

Красный и белый – почтение к духам, благодарность за защиту от темных сил.

Черный – цвет печали.

Белый и черный – скорбь.

Коричневый – плодородие земли.

Готовую писанку поместите в теплую духовку – воск расплавится, растает.

Тряпочкой снимите его с яйца, протрите ее промасленной салфеткой. Писанка заблестит, заиграет.

Яйцо – символ солнца, возрождения, надежды.

Кроме писанок, святить нужно и галунки, иначе – крашанки.

Совет девушкам: две алые галунки кладите в чашу, заливайте свяченой водой и поутру умывайтесь. Галунка – оберег вашей красоты. Писанка имеет сотни символов, магических знаков – оберегов. Она защитит от черной злобы и зависти, от крови и разлуки, от болезней и голода. Черную писанку отнесите на могилу умерших близких, но за помин их души дайте яичко красное.

Навестите больного и положите у изголовья писанку-«сосну». На новоселье писанку с «Мельницей», «Грабельками», «Колосками», «Солнцем», «Бесконечником». Крестины девочки – писанку «Розой», «Дубовый листочек» – сыну. Бездетной семье – писанку с «Птицами». Не имеют магической силы яйца, точеные из дерева или размалеванные обычной кистью и покрытые лаком.

Овес должен прорасти на восемь-десять сантиметров. В зелени овса спрячьте крашанки в память об умерших близких. Храните их всю неделю на столе рядом с пасхой.

Практическая работа

Подлинным украшением стола станет небольшая плетеная корзинка с яйцами, раскрашенными по своим собственным эскизам. Для работы потребуется: обычная гуашь, колонковые или беличьи кисти № 1, 2, 3, маленькая деревянная подставка для руки.

В качестве палитры для разведения и смешивания красок лучше использовать не бумагу или картон, а керамическую плитку, тарелку или стеклышко. Приготовьте также несколько спичечных коробков – это удобные подставочки для яиц во время работы.

Обратите внимание на то, как рисует кисть. Иногда бывает нужно выделить волосок, чтобы мазки были ровными и аккуратными.

Нанесите краской сначала крупные элементы цветов и листьев. Дайте ей высохнуть. Затем нарисуйте маленькие листочки, сделайте несколько мазков по основе цветка и в серединках листьев, чтобы придать им форму. После чего возьмите самую тонкую кисть и нарисуйте веточки и усики черной краской. Белой краской нанесите штрихи на нижней части листьев, сделайте круги по форме цветка. Дайте рисунку просохнуть, затем вокруг бутона нанесите крупные завитки белой и черной краской. У вас получилось? тогда на другом яйце попробуйте нарисовать петуха, курочку или цветущий лужок.

В старину, да и сейчас в некоторых областях России использовался способ отливки яиц с применением парафина (в чугунных формочках). В готовое, еще теплое яйцо вдавливается рисунок из бисера, стекляруса (в основном – цветочный сюжет).

Но самые практичные в хранении и изготовлении – это выточенные из дерева яйца. Однако вначале не забудьте прибить маленький гвоздик или булавку, чтобы было удобно держать такое яйцо при его росписи, а потом заготовку надо подвесить на тоненькой ленточке. Для рельефного оформления яиц можно использовать парафин или обычную свечу.