Интегрированный урок (психология + литература) по теме "Я хочу научиться дружить" (по сказке С.Прокофьевой "Лоскутик и Облачко")

Разделы: Литература


Я хочу научиться дружить…

Цель: психологическая помощь учащимся 5-х классов в развитии навыков общения в процессе адаптации и социализации.

Задачи:

  • Обучающие:
    • знакомство с творчеством С.Л. Прокофьевой;
    • анализ художественных эпизодов, характеристика героев сказки.
  • Развивающие:
    • развитие навыков общения, формирование навыков сотрудничества со сверстниками, сплочение группы;
    • выявление лидеров, распределение ролей в группе;
    • снятие эмоционального напряжения;
  • Воспитывающие:
    • проигрывание и проговаривание проблемных ситуаций, возникающих в процессе общения.

Возраст детей: 9 – 11 лет.

Форма занятия: интегрированный урок с элементами психологического тренинга.

Содержание урока: психологический анализ сказки С.Л. Прокофьевой «Лоскутик и Облако».

Материалы для урока:

  • компьютерная презентация «С.Л. Прокофьева. Автор сказок для детей»
  • рисунки учащихся – портреты героев, понравившиеся эпизоды
  • музыкальное сопровождение: детские песни о дружбе
  • бумага белая и цветная, маркеры, фломастеры, клей, краски
  • цветные жетоны для деления на команды
  • лесенка  с вопросами, 2 человечка

Предварительная работа:

  • на уроках литературы предварительно:
    • анализ эпизодов сказки,
    • отгадывание кроссворда по тексту,
    • инсценирование эпизодов,
  • на занятиях по психологии
    • проходит работа в группах,
    • применяются элементы арт-терапии,
    • используются ролевые игры и т.д.

ХОД УРОКА

1 часть

Этап урока

Содержание урока

Разное

I. Вводная часть Разминка

Деление на команды.
Инструктаж по уроку: паспорт команды, список класса,
командир, художник. Работа со смайликами <Приложение 1>.

5 мин.

Цветные жетоны на 4 команды по 6 человек.

Паспорт на команду.

II. Вступительная часть Презентация <Приложение 2>, рассказывающая о писательнице С.Л. Прокофьевой/

Фронтальный опрос.

Дети набирают смайлики себе на стенгазету <Рисунок 1>

5 мин.

Песочные часы

III. Основная часть

1. Разминка

 

 

 

 

 

2. Анализ текста

 

Психологическое просвещение, знакомство с терминами

Кроссворд

Каждой команде лист. Потом сдают. Пока идёт викторина – проверяется кроссворд <Приложение 3>.

Викторина <Приложение 4>

– По кругу командам по 2 вопроса
– Капитанам по 1 вопросу

Вопрос команде от команды

Капитан может брать помощь команды, но балл снижается; может быть спасение ответа другой командой. Даришь ответ – команде проигрывающей отдаёшь заработанное очко,  если нет – зарабатываешь только сам. Бонус – если даришь, то набираешь сам в 2 раза больше.

Работа по тексту

  • Сравнение природных явлений – засухи и сырости – с воспитанием (хорошо ли, когда чего-то очень много или чего не достаёт). К чему приводит переизбыток?

Гиперопёка, гипоопёка

  • Под влиянием чего ещё может человек вырасти с проблемами в общении – сиротство, крушение надежд, одиночество?

«Ни с кем», а «у кого» – эпизоды из детства и т.д.
(Лоскутик, Сажа, Барбацуца, Фонтаниус, Вермильон)

Стихотворение «Мой друг» Аллы Воробей <Приложение 5>

5 мин.

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

Термины напечатать

Беседа о героях

 

2 часть

Этап урока

Содержание урока

Разное

I. Вступительная часть

 

 

II. Лесенка

– Как вы понимаете смысл эпиграфа?
– Как бы вы определили тему сегодняшнего урока?
(открывается тема)
Перед нами лесенка <Рисунок 2>.
Объясните –  почему. Что значит лесенка в нашей теме?
– «2 человечка» поднимутся и будут понимать что-то о себе как о друге.

1 ступенька с вопросом:

Можно ли судить о человеке только по внешности?

Правильный ответ: Нет, нельзя
Практическое задание по группам – психологический портрет человека. Защита мнения команды
Затем – реальность о данном человеке.

  • За работу – рубашка  на Паспорт команды <Рисунок 3>

2 ступенька:

Внешность = характер?

Ответ: Не всегда

Подбор черт личности. Необходимо правильно подобрать их к Герою. Выбирают – тянут листик с именем. Выбирают черты личности. Защита своего героя.
Если ошибка, то правильный ответ подтверждается эпизодом из текста.

  • За работу – смайлик на Паспорт команды

Игра «Фраза с настроением»

Каждой команде произнести фразу… соответствующим образом:

1 – шёпотом, как иностранец
2 – весело, радостно; как начальник
3 – испуганно, со злобой
4 – как робот; грустно, печально

Фразы:

  • Смотри, жена, ведро с водой пропало.
  • Вода с сиропом, не желаете ли?

3 ступенька:

О чём нам говорят поступки человека?

Инсценирование подготовленных отрывков: Барбацуца и Лоскутик (глава 21), Слыш и Облако (глава 16).
Ответ: раскрывают сущность героя.

Внешность, характер и поступки могут меняться.

Пример: Лоскутик и Мельхиоры (страх всегда), Лоскутик  и Барбацуца (от страха к любви).

Итак, можно разделить героев на положительных и отрицательных.
Отрицательные: Мельхиоры, Слыш и т.д.
Положительные: Барбацуца, Лоскутик, Облако, Сажа, и т.д.

  • За работу – ножка  на Паспорт команды

4 ступенька:

Что мешает и что помогает дружить?

Агрессивность (Барбацуца), Облако (обидчивость, ревность, капризность), обидные слова (Барбацуца, Облако) – «есть такие слова, которые нельзя говорить даже понарошку».

Какое качество есть у Лоскутика, которого нет почти ни у кого другого в таком количестве? – Терпимость к людям.
Облако – щедрость, самопожертвование, помощь, умение говорить хорошие слова (комплименты)

Надо правильно рассортировать черты характера

  • За работу – тучка с солнышком на Паспорт команды

Составление правил дружбы <Приложение 6>

5 ступенька:
Открытка присутствующим «Я дарю тебе эту страну!» учащимся предлагается самостоятельно создать открытку

  • За работу – сердечко на Паспорт команды
Эпиграф на доске

 

 

5 мин.

 

 

Вырезки из журналов с фотографиями – 2 портрета по 2 штуки.

 

5 мин.

 

Список черт личности – 4 штуки,

 

 

3 мин.

Листы с заданием, пока переодеваются артисты.

 

10 мин.

 

 

 

 

 

Привести примеры из текста

 

 

5 мин.

На доске – названия черт характера

 

 

 

 

 

 

Из вырезок собрать и прочитать

 

 

 

 

Листы А3, карандаши, фломастеры, цветная бумага, клей